Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Евразийскую лигу по водному поло хотят зарегистрировать в МФЦА

© Photo : Сали Сабиров / пресс-служба НОК КазахстанаКоманда Казахстана по водному поло
Команда Казахстана по водному поло - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Подобные лиги на евразийском пространстве могут быть созданы и по гандболу, волейболу, студенческому баскетболу, сообщил генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов

НУР-СУЛТАН, 14 июл – Sputnik. Идея создания Евразийской лиги по водному поло находится в проработке России, Казахстана и Беларуси, сообщил генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов в ходе видеомоста Москва - Нур-Султан – Минск - Ереван в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Нина ЗотинаГлава Евразийского банка развития доктор политических наук, доктор экономических наук Андрей Бельянинов
Евразийскую лигу по водному поло хотят зарегистрировать в МФЦА - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Глава Евразийского банка развития доктор политических наук, доктор экономических наук Андрей Бельянинов

"Некоторое время назад Казахстан проявил инициативу создания Евразийской лиги по водному поло. Мы решили опять вернуться к этой теме. Предварительная проработка показала, что Евразийская лига может получиться очень представительной и выходить за формат стран СНГ", - сказал Бельянинов.

Есть планы зарегистрировать организацию на площадке Международного финансового центра "Астана" (МФЦА). По мнению спикера, это поднимет игры на новый уровень.

"Мы сейчас ждем от казахских коллег формализованной позиции – предварительно согласовали с национальным олимпийским комитетом. В МФЦА достаточно интересные условия. Надо быстрее запускать проект. За счет этого мы поднимем уровень игровых видов спорта в наших странах", - сказал генсекретарь Ассамблеи народов Евразии.

Он добавил, что по подобному пути готовы пойти и другие виды спорта. Так, на Евразийские лиги потянут гандбол, волейбол, студенческий баскетбол. Что касается хоккея и футбола, по мнению Бельянинова, эти направления уже в значительной степени коммерциализированы.

Лента новостей
0