Шахматная доска

Шахматист узнал о коронавирусе во время матча на Кубке мира - его сняли с игры

80
(обновлено 17:15 16.07.2021)
Игроку засчитали поражение, он помещен на карантин, как и его противник. Спортсмен сдавал тест на коронавирус четыре раза, последний из которых оказался положительным

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. В российском Сочи проходит Кубок мира по шахматам. Один из игроков узнал, что заразился коронавирусом, прямо во время матча. Об этом сообщила Международная шахматная федерация (FIDE).

Результат теста на коронавирус должен был прийти до начала соревнований, но по каким-то причинам этого не произошло. В результате шахматист узнал, что болен, во время второго тура.

"В соответствии с протоколом турнира по охране здоровья и безопасности, игрок немедленно покинул игровую зону. Ему засчитали поражение. Во время матча он носил маску и сейчас помещен на карантин", - сообщила федерация в Twitter.

Спортсмен сдавал тесты на коронавирус четыре раза: перед поездкой на турнир и уже в Сочи перед матчем — 10, 11 и 14 июля. Последний тест оказался положительным.

Отмечается, что из-за правил конфиденциальности FIDE не может раскрывать имен игроков, у которых тест на коронавирус оказался положительным.

В Японии выявлен первый случай COVID-19 среди участников Олимпийских Игр

По данным ряда СМИ, заразившимся спортсменом является индонезиец Мегаранто Сусанто. Его оппонента также поместили на карантин, сейчас он ждет результатов ПЦР-теста.

Отметим, что участие в Кубке мира в Сочи также принимает казахстанская шахматистка, международный гроссмейстер Жансая Абдумалик.

80
Теги:
Россия, Кубок мира, шахматы, коронавирус 2019-nCoV
На олимпийском заплыве 100 метров брассом

Обзор второго олимпийского дня для сборной Казахстана: первая медаль на Олимпиаде в дзюдо

272
(обновлено 19:40 24.07.2021)
Первую медаль для Казахстана на Олимпиаде в Токио завоевал дзюдоист Елдос Сметов – в утешительном финале он оказался сильнее представителя Нидерландов Торнике Чакадуа

НУР-СУЛТАН, 24 июл – Sputnik. По итогам второго соревновательного дня на Олимпиаде в Токио сборная Казахстана завоевала одну бронзовую медаль в дзюдо в весе до 60 килограмм.

Первой из казахстанцев стартовала дзюдоистка Галбадрах Отгонцэцэг, которая в первой же схватке уступила китаянке Ли Янянь и завершила свое выступление на Олимпиаде.

Елдос Сметов завоевал первую медаль для олимпийской сборной Казахстана
© REUTERS / HANNAH MCKAY

Гораздо успешнее выступил лидер сборной Казахстана по дзюдо, серебряный призер Олимпиады в Рио Елдос Сметов – в утешительном финале он победил Торнике Чакадуа и завоевал бронзовую медаль. До этого казахстанский дзюдоист в предварительном раунде одержал быструю победу над турецким атлетом Михраджем Аккушем, следом одолел Ким Вон Джином из Южной Кореи, а в полуфинале в тяжёлом бою за 11 минут уступил японцу Наохисе Такато.

Казахстанский боксер Серик Темиржанов
© REUTERS / FRANK FRANKLIN II

Следом эффектно стартовал боксер Серик Темиржанов, выступающий в весе до 57 килограмм. В 1/16 финала Олимпиады он дважды отправил в нокдаун своего оппонента Ролана Галоша из Венгрии и уверенно победил решением судей.

Елена Рыбакина пожимает руку сопернице из Австралии Саманте Стосур
© REUTERS / MIKE SEGAR

Затем разом стартовали казахстанские теннисисты: Елена Рыбакина в первом раунде Олимпиады уверенно в двух сетах разобралась с Самантой Стосур из Австралии со счетом 6:4, 6:2. В следующем раунде она сыграет с Ребеккой Петерсон из Швеции.

Александр Бублик и Андрей Голубев
© REUTERS / EDGAR SU

Однако в дальнейшем казахстанские теннисисты не смогли продолжить победный старт Рыбакиной: Александр Бублик уступил второй ракетке мира Даниилу Медведеву в двух сетах, со счетом 4:6, 6:7, а Зарина Дияс не смогла продолжить свой матч против Барборы Крейчиковой из Чехии из-за полученного повреждения. А под занавес игрового дня в парном теннисе Андрей Голубев и Александр Бублик проиграли французскому дуэту Жереми Шарди и Гаэль Монфису в трех сетах со счетом 7:6, 6:7, 7:10.

Далее в групповой велогонке казахстанский гонщик Алексей Луценко занял 21-ое место, проиграв победителю 6 минут 20 секунд. Тем не менее, Луценко будет представлять Казахстан в индивидуальной гонке с раздельным стартом, которая состоится 28 июля.

Олимпийский чемпион по плаванию на 200 метров брассом Дмитрий Баландин перед вылетом в Токио-2020
© Photo : НОК Казахстана

Завершал игровой день для казахстанцев олимпийский чемпион Рио пловец Дмитрий Баландин. В предварительных заплывах на дистанции 100 метров брассом в своей группе Баландин стал шестым с результатом 59,75. Однако этого не хватило, чтобы пробиться в полуфинал и продолжить выступление в данной дисциплине. Добавим, что 27 июля Баландин выступит в квалификации на Олимпиаде-2020 на дистанции 200 метров брассом, на которой он и завоевал "золото" в Рио.

Милад Карими
© REUTERS / LINDSEY WASSON

Сегодня на Олимпиаде прошла квалификация в спортивной гимнастике. Казахстанец Милад Карими квалифицировался сразу в три финала - в многоборье (финал состоится 28 июля), в вольных упражнениях (1 августа) и на перекладине (3 августа).

(обновлено 19:43 24.07.2021)
Серебряный призёр Олимпиады в Рио Сметов и на этот раз не остался без медали, только на этом турнире получил бронзовую

НУР-СУЛТАН, 24 июл - Sputnik. Дзюдоист Елдос Сметов принёс Казахстану бронзовую медаль, одолев в полуфинале представителя Нидерландов Торнике Чакадуа.

Серебряный призер Олимпиады-2016 в Рио Елдос Сметов в предварительном раунде одержал быструю победу над турецким атлетом Михраджем Аккушем, следом одолел Ким Вон Джином из Южной Кореи, а в полуфинале в тяжёлом бою за 11 минут уступил японцу Наохисе Такато.

Елдос Сметов вышел в полуфинал олимпийского турнира по дзюдо

Таким образом, Елдос Сметов стал обладателем бронзовой награды и завоевал для Казахстана первую медаль на текущей Олимпиаде. Ранее у женщин казахстанка Галбадрах Отгонцэцэг в дебютной схватке проиграла китаянке Ли Янянь.

На Олимпиаде в Токио Казахстан представляли шесть дзюдоистов. Игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа. У казахстанской сборной 97 лицензий по 27 видам спорта.