Олимпийская сборная Казахстана отправилась на летнюю Олимпиаду в Японию

© Photo : НОК Казахстана Олимпийская команда вылетела в Токио
 Олимпийская команда вылетела в Токио - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Несколько дней перед вылетом на Олимпийские игры в Японию представители казахстанской сборной провели в изоляции

АЛМАТЫ, 17 июл — Sputnik. Основная часть казахстанской команды олимпийцев отправилась в Японию вечером 16 июля. Первым рейсом из Алматы вылетели 128 человек: спортсмены, тренеры, врачи, члены комплексно-научных групп, сотрудники Миссии Казахстана на Олимпиаде.

Как сообщили в Национальном олимпийском комитете, с олимпийской базы "Акбулак" в Токио отправились каратисты, лучники, команды по настольному теннису и фехтованию, тяжелоатлеты и боксеры.

С двух других тренировочных баз выехали пловцы, ватерполисты, легкоатлеты, велогонщики, команды по стендовой и пулевой стрельбе и дзюдоисты.

© Photo : НОК КазахстанаОлимпийский чемпион по плаванию на 200 метров брассом Дмитрий Баландин перед вылетом в Токио-2020
Олимпийская сборная Казахстана отправилась на летнюю Олимпиаду в Японию - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2021
Олимпийский чемпион по плаванию на 200 метров брассом Дмитрий Баландин перед вылетом в Токио-2020

Атлеты прошли двухнедельный карантин и последние сборы в Алматы и Алматинской области. Эти дни перед Играми они провели в режиме изоляции, без прямых контактов с внешним миром.

"Мы выполняем все условия МОК и организационного комитета Токио-2020 для безопасного участия спортсменов в Играх. НОК, национальные федерации сделали все возможное, чтобы атлеты подготовились качественно и без риска для здоровья. 96 спортсменов в нашей команде – это итог наших общих усилий, максимум, которого можно было достичь", - сообщили в НОК Казахстана.

Вылет первой части делегации чартерным рейсом в Токио прошел с соблюдением исключительных мер безопасности: контакты членов делегации с персоналом аэропорта и авиакомпании были сведены к минимуму, а те их представители, которым было необходимо работать в прямом контакте со спортсменами, дважды прошли ПЦР-тестирование.

© Photo : НОК КазастанаСеребряный призер Олимпиады дзюдоист Елдос Сметов
Олимпийская сборная Казахстана отправилась на летнюю Олимпиаду в Японию - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2021
Серебряный призер Олимпиады дзюдоист Елдос Сметов

Очередной рейс с казахстанскими спортсменами отправится в Японию, в соответствии с графиком выступлений, 28 июля. На Олимпиаду отправятся борцы, команды по художественной гимнастике, артистическому плаванию, пятиборью и часть легкоатлетов – всего 43 человека.

"Около трех десятков спортсменов, чья подготовка требует специфических спортивных баз, прошли финальные сборы и карантин за рубежом. Оттуда они полетят сразу в Токио", - уточнили в НОК Казахстана.

Миссия Казахстана на Олимпийских играх в Японии работает с 8 июля. Благодаря этому к приезду наших спортсменов удалось подготовить все необходимое, включая дополнительное оборудование для тренировок.

Жизнь в олимпийской деревне в Токио для спортсменов из всех стран будет четко регламентирована и подчинена строгим правилам карантина. Введен запрет на контакты между спортсменами из разных стран. Строго определены маршруты от олимпийской деревни к местам соревнований.

© Photo : НОК Казахстана Олимпийская команда вылетела в Токио
Олимпийская сборная Казахстана отправилась на летнюю Олимпиаду в Японию - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2021
Олимпийская команда вылетела в Токио

Атлетам запрещено пользоваться общественным транспортом и предстоит ежедневно сдавать тесты на коронавирусную инфекцию. Помимо этого, каждому спортсмену придется установить на свой смартфон несколько приложений, которые позволят контролировать их местоположение и состояние здоровья.

Церемония открытия Олимпийских игр пройдет на токийском стадионе 23 июля в 17 часов по времени Нур-Султана.

Лента новостей
0