Токио-2021: Зульфия Чиншанло завоюет золото для Казахстана в честной борьбе?

© AFP 2024 / YURI CORTEZЗульфия Чиншанло
Зульфия Чиншанло - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Пойманная на допинге тяжелоатлетка, которую ранее лишили олимпийского золота, спустя девять лет снова едет на Игры. Ее шансы на медали оценил бывший главный тренер сборной Казахстана

НУР-СУЛТАН, 21 июл — Sputnik. Девять лет назад в олимпийском Лондоне-2012 казахстанская тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло праздновала победу - правда, недолго. Штангистку лишили золота Олимпиады за употребление допинга.

Спустя 9 лет Зульфия вновь вернулась на Игры - чтобы доказать, что сильнейшая не из-за допинга, а потому что просто лучше всех. Удастся ли ей это? Корреспондент Sputnik Казахстан попросил бывшего тренера сборной Юрия Мельникова оценить шансы Чиншанло.

Какие перспективы у женской сборной Казахстана

На этих Олимпийских играх женская сборная Казахстана по тяжелой атлетике - это Зульфия Чиншанло, а Чиншанло - это вся сборная. Из-за антидопинговых санкций Казахстану запретили выставлять спортсменок во всех весовых категориях, как мы делали это раньше, и разрешили поехать на Игры только двум тяжелоатлетам - одному мужчине (Игорь Сон) и одной женщине.

Почему важна победа Чиншанло на чемпионате Казахстана

Чтобы попасть на Олимпиаду, Чиншанло надо было не только победить других казахстанских соперниц в своей весовой категории, но и доказать, что среди всех тяжелоатлеток вообще у нее - самые реальные медальные шансы. Почему ей это удалось, объяснил экс-главный тренер сборной Юрий Мельников.

"Скажу так, перспектив в женской сборной у нас нет, некого больше отправить, кроме Чиншанло. Больше никто у нас не достоин", – заявил Юрий Мельников в интервью.

Он уверен, что стать олимпийской чемпионкой Чиншанло уже не по силам.

"Первый номер в мире - китаянка, золото отпадает. Вторыми станут несколько девочек из Азии. В лучшем случае Казахстану надо надеяться на бронзовую медаль, но это если повезет. Ведь вы сами знаете, на Олимпийских играх может произойти все, что угодно. Тем более в течении сезона Чиншанло нигде не блеснула", – дал прогноз Юрий Мельников.

Для справки: когда Чиншанло стала первой на Олимпийских играх в 2012 году, она подняла 226 килограммов по итогам двоеборья (95+131). На прошедшем осенью чемпионате Казахстана она показала результат в 212 килограммов по сумме рывка и толчка.

Надо ли нам волноваться из-за допинга?

По словам тренера, проблем с допингом в этот раз не будет, ведь в 2012 году команда работала на результат, а сейчас сборная Казахстана висит на волоске от полного бана, и допинг-скандал с Нижатом Рахимовым, олимпийским чемпионом Рио-2016, явно не улучшает наше положение.

Что происходит с моей мочой, мне неизвестно - Рахимов о допинг-скандале

По мнению эксперта, как бы мы сейчас ни выступили, сомневаться в чистоте наших спортсменов в Токио уже не придется.

"Нас ведь не просто так лишили всех олимпийских медалей и почестей. Сейчас этого нет. Посмотрите на результаты Чиншанло: она на чемпионате Азии становится пятой. Вдумайтесь: многократная чемпионка мира и олимпийская становится пятой", – говорит Юрий Мельников.

По мнению эксперта, для Чиншанло эти соревнования станут последними, поэтому нужно развивать перспективную молодежь, которая в Казахстане на данный момент имеется.

Перспектива на следующие Олимпийские игры

Женскую сборную нужно развивать, а для этого ее в первую очередь нужно отделить от мужской, считает Юрий Мельников. Ведь успехи мужской сразу же приписываются к общему результату.

В пример он привел женскую сборную Казахстана по боксу, где отметил, что крупных побед у девочек не было, пока результаты женской команды не стали анализировать отдельно и не начали спрашивать с них тоже отдельно.

Натурализация тяжелоатлетов в Казахстане

На Олимпиаде в Лондоне три из четырех золотых медалей завоевали натурализованные спортсмены. Светлана Подобедова, Зульфия Чиншанло и Майя Манеза были натурализованы, Подобедова воспитанница российского спорта, а Чиншанло и Манеза – китайского.

"На фоне этих международных побед, мы забыли про своих спортсменов, здесь и есть моя вина. Считаю, что наших молодых нужно гонять на сборах и еще раз сборах. На практике мы достигнем результата", – заключил Юрий Мельников.

Что же касается медальных шансов Чиншанло, то не исключено, что, даже если она не станет призером Олимпиады непосредственно в Токио-2020, медаль могут выслать ей позже по почте: ведь допинг-скандалы сотрясают тяжелую атлетику, и никто не даст гарантии, что соперниц Чиншанло позже не дисквалифицируют, как некогда ее саму.

Лента новостей
0