Историческая победа: "Астана" одолела греческий "Арис" в Лиге конференций

© Sputnik / Абзал КалиевФрагмент футбольного матча "Астана" - "Арис"
Фрагмент футбольного матча Астана - Арис - Sputnik Казахстан, 1920, 22.07.2021
Дубль Марина Томасова помог "Астане" одержать первую победу в Лиге конференций

НУР-СУЛТАН, 22 июл – Sputnik. Во втором отборочном раунде Лиге конференций столичная "Астана" дома уверенно победила "Арис" со счетом 2:0.

Публикация от FC Astana | ФК «Астана» 6Х🏆 (@fca.astana)

Главный тренер "Астаны" Андрей Тихонов немного удивил стартовым составом: слева в защите оказался капитан столичных Абзал Бейсебеков, а на острие атаки расположился новичок команды Педро Эуженио, который впервые вышел в старте своей новой команды.

Фрагмент футбольного матча Астана - Арис - Sputnik Казахстан
1/6
Фрагмент футбольного матча "Астана" - "Арис"
6/6
Греческая команда попробовала начать играть первым номером, но контратаки "Астаны" были куда опаснее. Сначала Марин Томасов не смог переиграть голкипера гостей, выйдя один на один, но со второй попытки хорватский лидер столичных дальним ударом пробил Дениса де Матоса – 1:0. Гости попробовали отыграться, но в рамке очень надежно действовал Дмитрий Непогодов.

"Астана" дома одержала победу над "Актобе" в Кубке Казахстана

После перерыва матч проходил по схожему сценарию, но Марин Томасов снова показал, что он игрок, который делает разницу – во втором тайме хорват оформил дубль – 2:0.

Во-первых, это первая победа казахстанской команды в новом еврокубке — Лиге Конференций. Более того, представители Казахстана ни разу не обыгрывали греческие команды в еврокубках с разницей более чем в один мяч. В 2007 году костанайский "Тобол" в Кубке Интертото дважды с минимальным счетом (1:0) переиграл ОФИ. В остальных четырех матчах отечественных клубов против греческих команд были зафиксированы три поражения и одна ничья.

"Я на 100 процентов местный" - гендиректор "Астаны" Давид Лория о родном городе

Также "Астана" установила клубное достижение, впервые обыграв команду из Греции. Ответный матч состоится 29 июля в греческом городе Салоники.