© REUTERS / EDGARD GARRIDOТяжелоатлет Игорь Сон
Тяжелоатлет Игорь Сон - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2021
Вторую медаль для Казахстана завоевал тяжелоатлет Игорь Сон - свою задачу штангист решил в "толчке"

НУР-СУЛТАН, 25 июл – Sputnik. По итогам третьего соревновательного дня на Олимпиаде в Токио сборная Казахстана завоевала вторую бронзовую медаль на Олимпиаде – на этот раз в тяжелой атлетике в весе до 61 килограмма.

© REUTERS / EDGARD GARRIDOИгорь Сон завоевал вторую бронзу для сборной Казахстана на Олимпиаде
Обзор третьего олимпийского дня для сборной Казахстана: вторая медаль на Олимпиаде - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2021
Игорь Сон завоевал вторую бронзу для сборной Казахстана на Олимпиаде

Первым из казахстанцев в третий день Олимпиады стартовал дзюдоист Ерлан Серикжанов, который в первой схватке победил двукратного призера чемпионатов мира Орхана Сафарова из Азербайджана. Однако в поединке за выход в четвертьфинал Олимпиады Серикжанов проиграл чемпиону Европы и призеру мирового турнира итальянцу Мануэлю Ломбардо только на последних секундах основного времени, когда пропустил преим.

© AFP 2024 / FRANCK FIFEЕрлан Серикжанов начал выступление на Олимпиаде с победы
Ерлан Серикжанов начал выступление на Олимпиаде с победы

Следом от казахстанцев выступил шпажист Руслан Курбанов, который полностью повторил турнирный путь Ерлана Серикжанова. В первом круге олимпийского турнира казахстанец победил итальянца Марко Фичера (15:7), однако во втором круге Курбанову противостоял чемпион Азии Масара Ямада из Японии. Встреча завершилась со счетом 8:15 в пользу фаворита.

© REUTERS / MAXIM SHEMETOVШпажист Руслан Курбанов стартовал на Олимпиаде с победы
Шпажист Руслан Курбанов стартовал на Олимпиаде с победы

Затем разом стартовали казахстанские теннисисты: сразу две спортсменки Юлия Путинцева и Ярослава Шведова снялись с турнира из-за невыносимой жары и солнечного удара. Путинцева проиграла первый сет на тай-брейке (6:7), уступая по ходу стартового отрезка 1:3. Во втором сете казахстанская спортсменка вышла вперед со счетом 3:1, но отказалась от продолжения матча.

© REUTERS / MIKE SEGARЮлия Путинцева на Олимпиаде
Юлия Путинцева на Олимпиаде

Капитан женской сборной Казахстана по теннису Ярослава Шведова не смогла доиграть свой первый матч на Олимпиаде в Токио, прекратив борьбу также во втором сете при счете 2:3.

© REUTERS / MIKE SEGARЯрослава Шведова на Олимпиаде в Токио
Ярослава Шведова на Олимпиаде в Токио

Успешно в теннисе в этот день выступил Михаил Кукушкин: исход первого сета решился на тай-брейке, в котором сильнее оказался Кукушкин – 7:6 (7:4). Во второй партии Михаил повел со счетом 4:2. Однако, затем казахстанец проиграл три гейма подряд. И при счёте 5:4 в пользу Кории аргентинец подавал на сет. Но взять гейм на своей подаче у него не получилось. Михаил восстановил равновесие, что его вдохновило и в итоге он победил: и в сете 7:5, и в целом в матче.

© REUTERS / MIKE SEGARМихаил Кукушкин пробился во второй раунд Олимпиады
Михаил Кукушкин пробился во второй раунд Олимпиады

Единственную медаль в этом игровом дне принес тяжелоатлет Игорь Сон - успеха спортсмен добился в категории до 61 килограмма. Свою задачу штангист решил в "толчке". После первого вида он занимал промежуточное четвертое место. Однако затем смог справиться с весом, который позволил ему стать третьим. В сумме он поднял 294 (131+163) килограмма.

На данный момент крайне успешно выступают казахстанские боксеры - Закир Сафиуллин победил Леодана Пезо из Перу и вышел в 1/8 финала олимпийского турнира в Токио в весе до 63 килограммов. Казахстанец одержал победу единогласным решением со счетом 30-27, 30-27, 30-27, 29-28, 29-28. За выход в четвертьфинал казахстанский боксер будет биться с хозяином ринга - японцем Дайсуке Нариматсу.

© Sputnik / Владислав ВодневЗакир Сафиуллин - 63кг. Тренировка сборной по боксу
Закир Сафиуллин - 63кг. Тренировка сборной по боксу

Заканчивали игровой день сборная Казахстана по водному полу – наши ребята встречались с командой Хорватии и проиграли со счетом 7:23. В составе сборной Казахстана три гола забил Срджан Вуксанович, а еще по одному разу отличились Алексей Шмидер, Душан Маркович, Мурат Шакенов и Рустам Укуманов. Следующий матч сборная Казахстана проведет против команды Сербии. Он состоится 27 июля и начнется в 11:00 по времени Нур-Султана.