"Просто отвратительно, слов нет!" - Ильин считает, что Чиншанло засудили

© Sputnik / Владислав ВодневИлья Ильин на пресс-конференции в студии Sputnik
Илья Ильин на пресс-конференции в студии Sputnik - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин не понял, почему Чиншанло сначала засчитывали подходы, а спустя несколько секунд меняли оценки

НУР-СУЛТАН, 26 июл - Sputnik. Четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин в прямом эфире смотрел соревнования женщин, в которых принимала участие казахстанка Зульфия Чиншанло, и не мог сдержать эмоций.

"Зуле не засчитали три подхода! Я считаю, что третий рывковый подход был - два белых (круга - Sputnik; белый круг означает, что взятие веса засчитано), один красный. Зулю жестко зажимают. Непонятно, отчего - может, из-за того, что она такой тяжелый путь прошла и вернулась на олимпийский помост. Просто отвратительно.

И вот 123 она толкнула - ей не засчитали. Опять - дают сначала, потом не засчитывают. А в рывке я смотрел - она вырвала два подхода, второй подход - ладно, дожим был, третий подход - довольно четко вырвала, плечи сработали, но опять не засчитали ей чистый подход, я считаю", - комментировал Ильин в своем аккаунте в Instagram.

Один из незасчитанных подходов:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Спорт Шрёдингера (@sportilinet)

Он отметил, что, по его мнению, на Чиншанло шло судейское давление из-за того, что ранее казахстанку дисквалифицировали за допинг. По мнению Ильина, Чиншанло могла значительно улучшить результат на этих Играх

"Если бы 93 рвала, она и 95 смогла бы вырвать", - уверен Ильин. Но поскольку 93 килограмма в рывке Чиншанло не засчитали, ей пришлось снова заказывать этот вес.

После рывка отставание от соперниц составляло 7-8 килограммов, и Зульфия делила 5-7 места.

Зульфия Чиншанло вырвала бронзу - текстовая трансляция

Однако тут есть нюанс: многие спортсменки хороши в рывке, но показывают скромные результаты в толчке, и Зульфия легко обошла ближайших соперниц благодаря тому, что в толчке взяла вес в 123 килограмма - это, к слову, до сегодняшнего дня был олимпийский рекорд. Однако в итоге приблизиться к филиппинке и китаянке она не смогла (те взяли еще больший вес - 127 и 126 килограммов соответственно) и удовлетворилась бронзовой медалью.

При этом Чиншанло не использовала третий подход в толчке - она обеспечила себе бронзу после второго толчка, а догнать китаянку и филиппинку уже не смогла бы.

Лента новостей
0