"Украли победу": в федерации борьбы Казахстана резко высказались о судействе на Олимпиаде

© Photo : НОК Казахстана /Женис ЫскыбайКазахстанский борец Алишер Ергали (справа)
Казахстанский борец Алишер Ергали (справа) - Sputnik Казахстан, 1920, 06.08.2021
В федерации заверяют, что в будущем постараются не допустить подобных действий со стороны арбитров

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. Судью, который принял спорное решение во время схватки казахстанца Алишера Ергали и турецкого борца Сулеймана Карадениза, дисквалифицировали.

Публикация от Kazakhstan_wrestling (@kazakhstan__wrestling)

Но действия судейской бригады повлияло на то, что представитель Казахстана лишился победы и возможности дальше бороться на Олимпиаде. Об этом заявил вице-президент Казахстанской федерации греко-римской, вольной и женской борьбы Ерлан Кожасбай, сообщается в официальном аккаунте федерации в Instagram.

Казахстанский борец укусил соперника в Токио

"Украденная победа у молодого 22-летнего борца Алишера Ергали в 1/4 финала Олимпийских игр. Сначала судьи оценили четырехбалльный бросок в два балла, а затем не дали один балл за выход за ковер турецкого борца. Все два периода Алишер атаковал и был активнее, но предупреждение так и не дали сопернику, это еще один балл. Итого четыре балла. Будем думать, как не допускать подобных действий со стороны арбитров", - отметил Ерлан Кожасбай.

По его словам, руководителя ковра четвертьфинальной схватки между Алишером Ергали и Сулейманом Караденизом дисквалифицировали. Остальные судьи получили предупреждение, но их оставили в судействе.

В комментариях к публикации отмечается, что по результатам схватки был подан протест.

Шестая медаль Казахстана на Олимпиаде: борец Нурислам Санаев выиграл бронзу

"Жаль Алишера, но правила таковы, что при необъективном судействе, бригада судей отстраняется от судейства, результат схватки при этом изменить невозможно",  - прокомментировал известный казахстанский судья Игорь Лигай.

Напомним, 6 августа казахстанский "вольник" Алишер Ергали во втором поединке противостоял представителю Турции Сулейману Караденизу. Поединок завершился со счетом 7:8.