Прославленная параолимпийская спортсменка из Казахстана выступила в финале Олимпиады

© REUTERS Казахстанская пловчиха Зульфия Габидуллина
Казахстанская пловчиха Зульфия Габидуллина - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Мастер спорта по плаванию Зульфия Габидуллина преодолела финальный заплыв на дистанции 50 метров вольным стилем

НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. Казахстанская пловчиха Зульфия Габидуллина выступила в финальном заплыве на Паралимпиаде-2020 в Токио и заняла восьмое место.

По информации пресс-службы Национального олимпийского комитета, 55-летняя спортсменка преодолела дистанцию за 48.12. Это позволило ей занять итоговое восьмое место.

В Кокшетау чествовали чемпиона Паралимпиады Давида Дегтярева

Победу одержала Рэйчел Уотсон из Австралии. Второе место заняла Арьола Трими из Италии. Марта Фернандес из Испании завоевала бронзу.

Отметим, Зульфия Габидуллина на Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро взяла золото на дистанции 100 метров вольным стилем. Тогда казахстанка участвовала в категории S3. В 2019 году международные классификаторы перевели ее в другую категорию, заявив, что она физически прогрессирует.

Казахстан в Токио: как выступают спортсмены

Зульфия Габидуллина занимается спортом с 1990 года. В 1991 году участвовала в первых президентских соревнованиях в гонках на инвалидных колясках, заняла четыре первых места. В 1994 году уже участвовала в двух видах — легкая атлетика и плавание, заняла восемь первых мест.

Плаванием профессионально начала заниматься в 2007 году.

Лента новостей
0