Тяжелоатлеты сборной Казахстана рассказали о шантаже в команде

© Sputnik / Тимур БатыршинПресс-конференция после смерти Альберта Линдера (в центре - брат Семен Линдер)
Пресс-конференция после смерти Альберта Линдера (в центре - брат Семен Линдер) - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2021
Подписаться
Допинг-тесты спортсменов, которые не подчинялись приказам, подделывали перед стартом соревнований, заявили тяжелоатлеты

НУР-СУЛТАН, 26 сен — Sputnik. Казахстанские тяжелоатлеты рассказали подробности работы с тренерами сборной страны. 

Брат умершего недавно Альберта Линдера Семен рассказал журналистам, что главные тренеры выдвигали спортсменам "нечестные требования". О каких требованиях идет речь, Линдер не уточнил, сказав, что "сейчас не хочет на этом зацикливаться".

По его словам, если спортсмены отказывались выполнять эти требования, их "ломали" психологически, а допинг-контроль, который изначально был "чистым", вдруг оказывался "грязным".

"У него (Альберта) нашли какие-то вещества запрещенные. Хотя на всех стартах до этого он был "чистым". Я со 100-процентной уверенностью могу сказать, что он ничего (запрещенного - Sputnik) не употреблял. Его "слили". Потому что он не выполнил эти требования", - сказал Семен Линдер на пресс-конференции. 

© Sputnik / Тимур БатыршинСемен Линдер
Тяжелоатлеты сборной Казахстана рассказали о шантаже в команде - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2021
Семен Линдер

Отметим, что Семен, как и его брат Альберт, тренировался у старшего тренера по тяжелой атлетике Сергея Седова.

Другие спортсмены также обвинили в положительных допинг-пробах своих тренеров.

"У Алексея Ни (главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике с 1994 по 2016 год – Sputnik) главным методом борьбы с теми, кто не подчинялся, много говорил, был допинг. Постоянно подставлял нас на допинг-контролях перед важными стартами. В процессе ты сдаешь - все отлично, перед стартами сдаешь пять-шесть контролей - они "грязные". Начинаешь задаваться вопросами: откуда, что и почему? И приходишь к выводу, что тебя просто "сливают", - заявила Мария Грабовецкая.

Она рассказала один случай, когда ее анализы показывали наличие допинга. Когда же она сдала их под чужим именем, они оказались "чистыми".

Смерть Альберта Линдера

О смерти казахстанского тяжелоатлета, многократного чемпиона Казахстана и чемпиона Азии Альберта Линдера стало известно 17 сентября. Ему было всего 25 лет. Спортсмен покончил с собой. После этого некоторые спортсмены, которые тренировались вместе с Альбертом, демонстративно выкинули свои медали.

Его тренер Сергей Седов в интервью СМИ заявил, что проблемы у Альберта начались с допинг-теста перед Олимпиадой в Рио-2016. По его словам, несмотря на большие перспективы в тяжелой атлетике, Линдер самостоятельно принял решение уйти из национальной сборной.

В Федерации тяжелой атлетики заявили, что проведут внутреннее расследование.

Читайте также:

Лента новостей
0