Скандал в сборной по фристайлу: тренер Круглыхина выступила с заявлением

Фристайл могул - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
В своем ответе на обвинения спортсмена тренер напомнила тот непростой путь, который прошел Александр Геберт и как ему в этом помогала не только Елена Круглыхина, но и ее семья

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. Тренер сборной Казахстана по фристайлу (могулу) Елена Круглыхина ответила на обвинения бывшего члена команды Александра Геберта.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Yelena Kruglykhina (@yelena_kryglykhina)

На фоне разгоревшегося скандала Круглыхина опубликовала на своей странице в Instagram видеообращение, в котором прояснила сложившуюся ситуацию и подробнее рассказала о каждом моменте.

По словам тренера, деньги, которые спортсмены перевели ей на карту - это командировочные средства каждого спортсмена. При этом деньги на счета спортсменов поступают не всегда вовремя, поэтому команды "скидываются" тренеру, чтобы оплатить расходы до момента поступления положенных им денег.

"К сожалению, они поступают не всегда вовремя. И мы, тренеры, своими собственными средствами вынуждены оплачивать питание, иногда - проживание, чтобы не портить отношения с теми людьми, куда мы приезжаем и там, где мы живем ежегодно в одно и то же время. Сбор проходил с 1 по 18 июня. Если вы внимательно смотрели скриншот с Kaspi, Александр перевел мне 17 июня, когда мы должны были покидать сбор. Не всем поступили деньги, поэтому я попросила ребят: у кого есть возможность - переведите мне, у кого нет - я плачу за вас, вы мне потом возместите. Это так сложилось у нас, к сожалению, в нашем спорте, что мы вынуждены это делать", - разъяснила перевод денег Круглыхина.

Также Круглыхина рассказала, что после обращения Александра Геберта в Антикор ее проверили сотрудники агентства. Нарушений в действиях тренера найдено не было. А молодому спортсмену за дачу ложных показаний может грозить до 10 лет лишения свободы.

Елена Круглыхина сообщила, что в 2020 году Геберт потерял свой рейтинг, набрав лишь 22 из 50 очков, что стало худшим результатом сборной Казахстана.

"Саша, я хочу спросить тебя. После того, как ты не сдал ЕНТ в 11-м классе, как ты попал в академию туризма и спорта? Я лично просила студенческого президента Кайрата Закирьянова, чтобы он дал тебе грант, и ты получал стипендию, так как ты и мама не могли оплачивать учебу. Когда ты травмировался, ты жил у меня дома, мой папа помогал тебе. Я просила НОК после восстановления, чтобы тебя отправили в Швецию на последний кубок мира", – напомнила о своей помощи молодому спортсмену заслуженный тренер.

Круглыхина подчеркнула, что в спорте мало иметь высокие амбиции, важно работать и адаптироваться ко всем трудностям. В конце своего обращения тренер пожелала спортсмену стать стойким, мудрым и обрести свое предназначение в жизни.

Скандал в сборной

Казахстанский спортсмен, экс-член сборной РК по фристайл (могулу) Александр Геберт записал видеообращение о поборах и неспортивных отношениях в команде. Геберт заявил также об унижениях со стороны собственного тренера Елены Круглыхиной. Он сообщил, что осенью 2020 года его вынудили уйти из национальной сборной по собственному желанию, в противном случае пригрозив уволить по статье за профнепригодность. Лыжник рассказал, что является мастером спорта и до увольнения показывал хорошие результаты на международных и внутренних соревнованиях.

Скандал в сборной Казахстана по фристайлу: спортсмены выступили в защиту тренера

Он также сообщил, что обращался по поводу поборов и в департамент Агентства по противодействию коррупции по Нур-Султану.

После публичных обвинений спортсмена в адрес тренера лидеры сборной Юлия Галышева, Павел Колмаков и Аяулым Амренова заступились за Елену Круглыхину.

Лента новостей
0