Есть ли жизнь после спорта - или как в Казахстане трудоустраиваются спортсмены

© Sputnik / Владислав ВодневПресс-конференция в студии Sputnik с участием Ильи Ильина
Пресс-конференция в студии Sputnik с участием Ильи Ильина - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Вчера они били мировые рекорды и получали медали, а сегодня спортивный век закончился: корреспондент Sputnik Казахстан выяснила, куда устроились призеры международных турниров по тяжелой атлетике

АЛМАТЫ, 1 ноя — Sputnik. После смерти штангиста Альберта Линдера четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин призвал обратить внимание на спортсменов, которые после завершения карьеры остаются один на один со своими проблемами.

По его словам, в Казахстане нет спортивных восстановительных центров для таких атлетов, и только единицы находят себя в жизни вне спорта.

Мы поговорили с тяжелоатлетами и выяснили, как они устроились после того, как закончили с большим спортом.

Илья Ильин - глава Ледового дворца

Впрочем, сам спортсмен неоднократно признавался, что впадал в депрессию, когда его лишили двух золотых медалей Олимпийских игр 2008 и 2012 годов. В своих интервью он говорил, что для него психологически было сложно перенести потерю карьеры.

После дисквалификации Ильин вернулся в спорт в 2018 году, но из-за проблем со здоровьем весной 2020 года завершил спортивную карьеру. Сейчас он руководит Ледовым дворцом в Кызылорде.

Кроме того, спортсмен работает в Национальном научно-практическом центре физической культуры главным научным сотрудником лаборатории.

Корреспондентка Sputnik Казахстан узнала, где сейчас находятся и чем занимаются вчерашние чемпионы международных соревнований, призеры Олимпиады по тяжелой атлетике.

Мария Грабовецкая - майор полиции

Одна из титулованных спортсменок по тяжелой атлетике Мария Грабовецкая сейчас имеет звание майора милиции и занимает должность старшего инспектора в департаменте полиции Акмолинской области.

В копилку Казахстана она внесла золото чемпионата Азии-2005, серебро чемпионата мира в 2007 году, стала бронзовым призером Олимпиады-2008, выиграла бронзовую медаль Азиатских Игр 2010 года и серебряную медаль Азиады-2014.

© Sputnik / Ксения ВоронинаТяжелоатлетка Мария Грабовецкая вспоминала о том, как Анатолий Храпатый собирался поддержать казахстанскую команду на Олимпиаде в Пекине в 2008 году, но не успел
Есть ли жизнь после спорта - или как в Казахстане трудоустраиваются спортсмены - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2021
Тяжелоатлетка Мария Грабовецкая вспоминала о том, как Анатолий Храпатый собирался поддержать казахстанскую команду на Олимпиаде в Пекине в 2008 году, но не успел

Однако через 8 лет спортсменка лишилась олимпийской медали, когда Международная федерация тяжелой атлетики сообщила, что в допинг-пробах обнаружили станозолол и оксандролон. Сама спортсменка тогда заявляла, что перед Олимпиадой допинг не употребляла.

Мария Грабовецкая спортивную карьеру закончила в 2015 году. В полиции она работает с 2007 года. Отмечает, что до пенсии осталось около 5 лет.

"Когда я завершила спортивную карьеру, не хотела идти работать в спорт. В сборной все время "били по рукам": интриги, сплетни, грязь. Хотелось как-то отстраниться. Сейчас работаю в органах, попала туда через работу в "Динамо" Акмолинской области", – рассказывает она.

C сентября этого года Мария начала по совместительству работать тренером в школе, но отмечает, что дети не интересуются спортом. Сегодня в ее зале занимаются 15 детей.

"Дети не хотят идти ни в какой спорт. Не хотят ничем заниматься. Осталось только на руках их нести и за них штангу поднять. Наверное, время такое сейчас. Мировоззрение родителей, может быть, поменялось. Многие довольны тем, что ребенок тихо сидит в своем телефоне", – отмечает она.

Ирина Некрасова - тренер

Другая тяжелоатлетка Ирина Некрасова, также лишившаяся олимпийской медали, воспитывает будущих чемпионов. Свой долгий путь в спорте она начала будучи школьницей. Стала заслуженным мастером спорта, обладателем ордена "Парасат".

"Я росла в интернате для детей-сирот в Костанае. Один из наших воспитателей по совместителю работал тренером по тяжелой атлетике. Я физически была очень хороша развита, поэтому меня заметили. В 2003 году тренер Мухтар Турсунов отправил меня в интернат для одаренных в спорте детей в Степногорске. Оттуда я по своим результатам попала в сборную", – рассказала она.

© Photo : Ticketon.kzИрина Некрасова
Есть ли жизнь после спорта - или как в Казахстане трудоустраиваются спортсмены - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2021
Ирина Некрасова

Одним из главных ее достижений в спорте была серебряная медаль Олимпийских игр в Пекине. Но в 2016 году, после повторного анализа допинг-теста, она лишилась медали.

Сама спортсменка отрицает, что употребляла запрещенные препараты:

"Когда мы ехали на Олимпиаду, все было чисто. Там брали допинг-контроль, все были чистые. Но через 8 лет нашли допинг. Нам сказали, что даже не стоит пытаться что-то опровергнуть, все равно ничего не добьемся, что это – политика", – говорит она.

Ирина Некрасова тренировалась у заслуженного тренера Казахстана Батырбека Оздоева, свою спортивную карьеру она закончила в 2013 году.

"Когда мы готовились на Олимпиаду в Лондон, Алексей Ни (бывший главный тренер национальной сборной - Sputnik) сказал, что мою кандидатуру они не рассматривают, потому что поедет Майя Манеза. Хотя я считаю, что мои результаты были лучше. Я уехала домой, в Степногорск. Это был 2013 год. Но почему-то в моих документах написано, что я из сборной ушла в 2016 году", – говорит она.

Получив юридическое образование в Кокшетауском университете, Ирина шесть лет работала в правоохранительных органах. После завершения спортивной карьеры решила уделить внимание семье. Сейчас является мамой четырех детей, старшему из которых 12 лет, младшему - 2 года. Ее дети также занимаются спортом – президентским многоборьем, гимнастикой.

В 2015 году Ирина устроилась на работу в местную детско-юношескую спортивную школу методистом. Сейчас работает в Степногорской гимназии учителем физкультуры, а также тренером в ДЮСШ.

"У нас начальная подготовка, мы поднимаем детей до кандидатов в мастера спорта, затем передаем их в интернаты для одаренных в спорте детей, чтобы у них результаты росли", – пояснила Ирина Некрасова.

Айдар Казов - фитнес-тренер и курьер

Казахстанский тяжелоатлет, мастер спорта международного класса Айдар Казов начал заниматься тяжелой атлетикой в 6-м классе.

"Я пошел в секцию тяжелой атлетики, так как других видов спорта не было. Мы жили в селе Александровка Северо-Казахстанской области. Была одна-единственная секция. В 8-м классе перевелся в столичный интернат для одаренных в спорте детей. До января 2021 года входил в молодежную сборную, затем мужскую сборную Казахстана", – начал свой разговор он.

© Федерация тяжелой атлетики РКТяжелоатлет Айдар Казов
Есть ли жизнь после спорта - или как в Казахстане трудоустраиваются спортсмены - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2021
Тяжелоатлет Айдар Казов

Айдар Казов был неоднократным чемпионом Казахстана, в 2013 году на чемпионате Азии завоевал бронзу, но позже из-за результатов допинг-проб Айдара дисквалифицировали. В 2015 году он стал чемпионом Азии, затем бронзовым призером Кубка мира. В 2017 году, выступив в весовой категории до 77 кг, он стал победителем летней Универсиады. В том же году Айдар занял второе место на Гран-при Международной федерации тяжелой атлетики в Пекине. Однако в январе 2021 года он завершил карьеру в качестве спортсмена.

"Было много причин, не по своей воле ушел. Планировал еще года два заниматься, выступать за Казахстан, поднимать штангу. Но психологически не мог дальше продолжать. Помогли уйти. Когда я готовился к соревнованию, меня просто не включили в заявки", – говорит он.

Сейчас он проживает в Алматы вместе с семьей: супруга и две дочери.

"Мне есть для кого жить", – подчеркнул мужчина.

Айдар окончил Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева по специальности "физическая культура и спорт". После ухода из спорта Айдар Казов зарабатывал на жизнь фитнес-тренером, затем работал курьером.

"Пробую себя в новой деятельности, изучаю что-то новое, так как всю жизнь занимался спортом и, кроме спорта, ничего не умел и не знал. Можно было бы работать тренером, но зарплата небольшая. Так как у меня семья, этих денег не хватит. В планах получить еще одну специальность", – делится планами на будущее он.

Отмечает, что после завершения спортивной карьеры была огромная поддержка со стороны коллег и друзей.

"Со стороны федерации поддержки нет, не нужна она мне. Коллеги, друзья поддерживают", – отметил Айдар Казов.

Смерть Альберта Линдера

Напомним, 17 сентября стало известно о суициде казахстанского тяжелоатлета, многократного чемпиона Казахстана и чемпиона Азии Альберта Линдера. Ему было всего 25 лет.

Также спортсмены обратили внимание на то, что они после завершения карьеры остаются один на один со своими проблемами. В эксклюзивном интервью Sputnik Казахстан мама Альберта – Наталья Линдер рассказала, как пыталась его спасти.

"Он никакой работы не боялся: долго работал на стройке и брусчатку делал, в последнее время работал в СТО. Работодатели всегда звали его обратно, потому что он не пил, не курил, был работящий. Альберт говорил, что ему нравится в СТО", – говорила Наталья Линдер.

Ранее в федерации Sputnik Казахстан пояснили, что казахстанские спортсмены могут претендовать на пожизненную пенсию, но для этого стаж их работы должен быть не менее двадцати лет. Федерация намерена принять участие во внесении изменений в закон о спорте, где выступит с инициативой уменьшить этот срок.

Лента новостей
0