"Астана" проиграла "Кайрату" и не смогла выйти в финал Кубка Казахстана

© Photo : Официальный сайт ФК "Астана"Момент матча "Кайрат" - "Астана"
Момент матча Кайрат - Астана - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2021
Главный антигероем матча стал молодой Мейрамбек Калмырза, который сначала отправил мяч в свои ворота, а чуть позднее был удален с поля

НУР-СУЛТАН, 20 ноя — Sputnik. В ответном полуфинальном матче Кубка Казахстана "Астана" проиграла "Кайрату" со счетом 0:3 и пропустила "Кайрат" в финал турнира.

Сразу одиннадцать игроков "Астаны" пропускали ответный кубковый матч против "Кайрата". В Алматы не сыграли ряд футболистов: Абзал Бейсебеков, Жарко Томашевич, Макс Эбонг, Лука Шимунович, Марк Гурман, Валерий Чуперка, Александр Заруцкий, Саги Совет и Данил Подымский пропускали игру по причине травм, полученных в составе национальных сборных или в результате физического воздействия при единоборствах. Помимо этого Тигран Барсегян был дисквалифицирован решением КДК Федерации футбола Казахстана, а Антонио Рукавина принял решение завершить игровую карьеру.

В старте столичного клуба вышла экспериментальная защитная линия: Лев Скворцов, Энео Битри, Мейрамбек Калмырза и Кадете. Атакующее трио составили Педро Эуженио, Фатос Бечирай и Марин Томасов, который вывел "Астану" на поле с капитанской повязкой. "Кайрат" же вышел на поле наоборот почти в основном составе – только Айбол Абикен впервые за долгое время вышел в стартовом составе.

Несмотря на несыгранный состав, первые полчаса столичный коллектив играл, имея преимущество на поле. Однако на исходе получаса опасные моменты стали создавать хозяева: сначала Артур Шушеначев с двух метров не смог пробить Дмитрия Непогодова, а затем Жоао Паоло и Раде Дугалич попали в каркас ворот.

Во втором тайме "Астана" снова начала игру активнее "Кайрата" – после навеса с углового Энео Битри попал в перекладину ворот Покатилова. На исходе часа игры за вторую желтую карточку с поля был удален защитник "Кайрата" Раде Дугалич. Однако вопреки логике вперед вышел "Кайрат": Жоао Паоло прошел по флангу, прострелил в штрафную, и Калмырза срезал мяч в свои ворота – 1:0. Через несколько минут Калмырза был удален за фол последней надежды на Оганесяне. За десять минут до конца матча после скидки Кике Лопеса, вышедший на замену Хосе Канте удвоил преимущество – 2:0. А через пять минут Вагнер Лав мощным ударом оформил точно такой же счет, который был зафиксирован в первом полуфинальном матче – 3:0.

Завтра в другом полуфинальном матче между "Шахтером" и "Тоболом" определится соперник "Кайрата" в финале Кубка Казахстана. Финал Кубка Казахстана пройдет 28 ноября в столице Казахстана.