"Функционально пока не готовы": как сборная Казахстана бьется на ЧЕ по футзалу

© Photo : Казахстанская федерация футболаСборная Казахстана по футзалу
Сборная Казахстана по футзалу - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Казахстанская команда - один из фаворитов турнира, и цель у нее одна - победа. Но пока не все получается. Главный тренер Рикарду Кака рассказал о дебюте Эдсона, восстановлении Турсагулова и Кнауба, а также хорошей игре Токаева
НУР-СУЛТАН, 24 янв – Sputnik. Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Пауло Рикардо Кака в преддверии матча сборной Казахстана против Финляндии ответил на вопросы журналистов.  
- В каком состоянии команда на данный момент? 
- Вчера была первая тренировка, когда на занятиях была вся команда - три полноценных четверки и два вратаря. Готовились по максимуму. Функционально и физически мы еще не готовы, но хотя бы количественно мы уже полном составе. 
- Как вы оцениваете момент с удалением Акбаликова в первом матче против Словении? 
- Штрафы я не использую - ни в сборной, ни в "Кайрате". Это был игровой момент: он поднял ногу, но не специально, не хотел травмировать вратаря. Я думаю, это станет большим уроком для Альберта. Он должен понимать, что здесь другой уровень соревнований. Он может получить два матча дисквалификации, то есть в теории это может быть его последняя игра на Евро.
При этом я хотел бы отметить команду. Мы столько тяжелых моментов прошли. Казалось, что после травмы Лео ничего хуже не может произойти, но тут еще и удаление Альберта. Тем не менее команда показала характер, я благодарен им. 
- Как вы оцениваете игру Эдсона?  
- Очень высоко оцениваю его дебют. Одно дело играть за "Кайрат", совсем другое -  за сборную. Он понимает ответственность, играл под большим давлением и справился с этим, хотя у него было недостаточно подготовки. Но мы знаем, что он может играть лучше. 
- Стала ли для вас сюрпризом ничья Финляндии с Италией? 
- Все участники Евро могут достойно выступить. Финляндия на протяжении последних лет доказала, что может конкурировать с любыми командами мира. Они физически мощные, организованные. Может, у них недостаточно класса, но они способны навязать борьбу любому сопернику. 
- Токаев забил, но в то же время не сумел прервать атаку при третьем голе словенцев, какое у вас впечатление от его игры? Чувствуете ли, что он прибавляет? 
- Он еще молодой парень, который вынужден был много играть в матче со Словенией. Люди просят дать ему больше времени, но надо понимать, что он еще неопытен. Пока молодым необходимо играть пять-шесть минут.
Со Словенией Токаев сыграл 12 минут, на таком отрезке ему сложно держать концентрацию. Это в том числе повлияло на пропущенный третий гол в наши ворота. Он еще не готов к такой ответственности.
Да, он забил, но здесь нет никакой эйфории. Он играл нормально, забил гол. Качественно исполнил, но это не удивляет, он качественный игрок. Но говорить о чем-то большем пока сложно, ему еще расти и расти.
- Кнауб и Турсагулов - каково их состояние, они готовы играть? 
- Сегодня выйдут на площадку. У них не было игровой практики. Кнауб много пропустил из-за коронавируса, вчера была его первая полноценная тренировка. У Турсагулова примерно такая же ситуация. Они оба здоровы, но физически они конечно готовы не на 100 процентов.
Напомним, что сегодня в ночь с 24 на 25 января сборная Казахстана проведет матч против Финляндии. Матч пройдет в 01:30 по столичному времени и будет показан на телеканале Qazsport. 
Лента новостей
0