День хиджаба - история праздника

© Photo : CC0 / agoengadryirawan76Мусульманка в хиджабе
Мусульманка в хиджабе - Sputnik Казахстан
Подписаться
1 февраля во всем мире будет отмечаться международный день хиджаба. Тысячи женщин, как мусульманки, так и немусульманки, выйдут на улицы, надев хиджаб в знак солидарности и уважения к религии ислама. Историю праздника, а также о том, в каких странах носят хиджаб, читайте в справке Sputnik.

Всемирный день хиджаба появился для поддержки религиозных девушек, на которых смотрят так, будто они не от мира сего. "Зачем вы это носите?" - беспрестанно спрашивают их как близкие, так и посторонние люди. Этот день отдает должное уважение образу жизни миллионов женщин-мусульманок во всем мире.

Хиджаб в оригинальном переводе с арабского языка в буквальном смысле означает "завеса" или "покров". По строгим канонам ислама женщина обязана закрывать одеждой все свое тело. Открытыми лишь остаются лицо, запястья и стопы. Но в современном представлении хиджабом зачастую называют большой платок, которым закрывают голову и плечи. С точки зрения мусульман, хиджаб – это знак чистоты женщины, которая не желает выставлять напоказ свою красоту, скрывая свое тело от глаз посторонних мужчин.

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкМодель демонстрирует одежду из новой коллекции модного дома FIRDAWS модельера Айшат Кадыровой в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia в медиацентре парка "Зарядье" в Москве.
Показ коллекции модного дома Firdaws - Sputnik Казахстан
1/9
Модель демонстрирует одежду из новой коллекции модного дома FIRDAWS модельера Айшат Кадыровой в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia в медиацентре парка "Зарядье" в Москве.
© AFP 2024 / Mohd RASFANДевочка в платке читает книгу, архивное фото
Девочка в платке читает книгу, архивное фото - Sputnik Казахстан
2/9
Девочка в платке читает книгу, архивное фото
© AP Photo / Lefteris PitarakisБаскетболистка в хиджабе
Баскетболистка в хиджабе - Sputnik Казахстан
3/9
Баскетболистка в хиджабе
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМодели за кулисами перед началом показа коллекции одежды модного дома Firdaws, основательницей которого является супруга главы Чечни Медни Кадырова, в Государственном театрально-концертном зале в Грозном.
Показ коллекции модной одежды в Грозном - Sputnik Казахстан
4/9
Модели за кулисами перед началом показа коллекции одежды модного дома Firdaws, основательницей которого является супруга главы Чечни Медни Кадырова, в Государственном театрально-концертном зале в Грозном.
CC0 / Milan Permadi / Девушка в хиджабе
Девушка в хиджабе - Sputnik Казахстан
5/9
Девушка в хиджабе
© Sputnik / Болат ШайхиновОткрытие новой мечети районе "Сарыарка" Астаны
Открытие новой мечети в районе Сарыарка  Астаны - Sputnik Казахстан
6/9
Открытие новой мечети районе "Сарыарка" Астаны
© Sputnik / Анатолий УстиненкоКурбан-айт
Курбан-айт  - Sputnik Казахстан
7/9
Курбан-айт
© Photo : пресс-служба Ассоциации мини-футбола Россиифутбол в хиджабах
футбол в хиджабах - Sputnik Казахстан
8/9
футбол в хиджабах
CC0 / Richard Mcal / Никаб
Никаб - Sputnik Казахстан
9/9
Никаб
1/9
Модель демонстрирует одежду из новой коллекции модного дома FIRDAWS модельера Айшат Кадыровой в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia в медиацентре парка "Зарядье" в Москве.
2/9
Девочка в платке читает книгу, архивное фото
3/9
Баскетболистка в хиджабе
4/9
Модели за кулисами перед началом показа коллекции одежды модного дома Firdaws, основательницей которого является супруга главы Чечни Медни Кадырова, в Государственном театрально-концертном зале в Грозном.
5/9
Девушка в хиджабе
6/9
Открытие новой мечети районе "Сарыарка" Астаны
7/9
Курбан-айт
8/9
футбол в хиджабах
9/9
Никаб

История и цель праздника

Идея о проведении Дня хиджаба пришла мусульманке Назме Кхан в 2013 году. Назма родилась в Бангладеше, но еще будучи ученицей школы переехала в Нью-Йорк. Одноклассники и прохожие постоянно смеялись над ее хиджабом, придумывали обидные прозвища. После того, как Назма поступила в университет, ситуация нисколько не изменилась. Насмешки ее одноклассников сменились непониманием и настороженностью со стороны однокурсников. Вот тогда девушка и решилась сделать первый шаг, чтобы рассказать всему миру, что же такое хиджаб.

Историк моды Александр Васильев - Sputnik Казахстан
Радио
Васильев: нас ждет засилье мусульманской моды
Назма Кхан создала свой сайт, посетители которого могли рассказывать о своем отношении к исламской одежде, а мусульманки, столкнувшиеся с проявлением дискриминации из-за своего платка, получали моральную поддержку.

"После получения огромного количества писем и сообщений от сестер по всему миру, я сразу захотела им всем помочь. Так и родилась идея Всемирного дня хиджаба. Если я смогу призвать других женщин походить в нашем образе в течение одного дня, возможно, все изменится", – поделилась мусульманка.

Масштабная акция была организована с помощью социальных сетей, только в первый год на нее откликнулись женщины из более чем 67 стран. И, к большому удивлению автора акции, общество отреагировало позитивно на первый День хиджаба. Женщины разного возраста, социального статуса и национальности надели на себя мусульманскую одежду.

В каких странах носят хиджаб

Традиция ношения хиджаба возводится к Корану, однако этот обычай имеет доисламское происхождение. В Коране говорится: "О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они туго затягивали свои покрывала. Так их будут лучше отличать (от других женщин) и не подвергнут оскорблениям".

Девочка в хиджабе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Платки и хиджабы: что говорит Коран? Особое мнение
Власти ряда стран обязывают и поощряют женщин носить хиджаб, а некоторых - запрещают.

Впервые демонстративно отказались от хиджаба в Египте в 1870-х годах. Первой мусульманской страной, которая официально отказалась от хиджаба, стала Турция. Но позже, в 2008 году, запрет был снят по причине того, что запрет на ношение мусульманских платков нарушал права и свободы граждан.

Хиджаб обязателен в Афганистане, Саудовской Аравии, Иране, Йемене. Уголовный кодекс Судана разрешает штрафовать всех, кто носит "непристойную" одежду, за нарушение общественной морали.

В таких странах, как Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и Казахстан, которые хоть и населены преимущественно мусульманами, запрещено носить хиджаб в университетах, государственных учреждениях и школах.

Лента новостей
0