Праздник "День благодарности" в Казахстане

© Sputnik / Анатолий УстиненкоВоздушные шары у монумента "Байтерек", архивное фото
Воздушные шары у монумента Байтерек, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Помни и гордись своей историей" – один из основных посылов праздника

Первый день весны казахстанцы встретят со словом "спасибо". Так как 1 марта отмечают молодой, но с очень глубоким смыслом праздник - День благодарности. О краткой истории и цели праздника читайте в справке Sputnik.

День благодарения – это день оказания почета каждого гражданина страны друг другу, которые на пути строения Независимого Казахстана под руководством главы государства за столь короткое время преодолели непростое время.

День благодарения – яркий день казахстанского патриотизма, единства и дружбы. Казахстанский народ впервые отметил День благодарности в 2016 году. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 14 января 2016 года объявил днем Ассамблеи народов Казахстана, 1 марта - Днем "благодарения".

История праздника

Великая многонациональная семья Казахстана, которой гордится ее народ – это результат нескольких миграционных волн. Во время столыпинских реформ в страну были депортированы целые этносы. Их представителей выгружали из вагонов прямо в голой степи, а казахские семьи, которые сами находились в крайней нужде, принимали их в свои дома.

День единства народа Казахстана - Sputnik Казахстан
День благодарности - что за праздник и чем он отличается от 1 мая
В начале XX века в Казахстан прибыло 1,1 миллиона человек из Беларуси, России и Украины, в далекие 1930-е годы в ходе коллективизации были сосланы 250 тысяч раскулаченных крестьян, и еще порядка 1,2 миллиона человек приехали возводить промышленные объекты. Все они смогли достойно устроиться и выжить в Казахстане. В этом есть огромная заслуга всего народа республики. Поэтому учреждение специального праздника – это дань уважения и благодарности казахстанскому народу за неравнодушие, которое они проявили к людям в тяжелое время.

Цель праздника "День благодарности"

Одна из целей данного праздника – воспитание у растущего поколения чувства толерантности, уважения и дружелюбия друг к другу, а также укрепление межэтнического согласия и межнациональных отношений в Казахстане. В современном мире глобализация стирает границы, множество людей на нашей планете числятся мигрантами. Поэтому в текущем столетии главным экзаменом для народов станет экзамен на умение сопереживать и не оставаться равнодушными.

За что благодарны казахам репрессированные этносы

День благодарения по-казахстански

День благодарности можно назвать полезным праздником, который несет в себе большую смысловую нагрузку. Он сплачивает казахстанцев. Ценности дружбы, взаимовыручки являются непреходящими, и их разделяет население страны.

Лента новостей
0