Какими наградами обладает Касым-Жомарт Токаев?

© Photo : Сенат Парламента КазахстанаАрхивное фото Касым-Жомарта Токаева
Архивное фото Касым-Жомарта Токаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заслуги нового президента Казахстана не раз отмечались государственными наградами

Новоиспеченный президент Касым-Жомарт Токаев является членом "Совета мудрецов" Мюнхенской конференции по безопасности.

Нурсултан Назарбаев стал народным героем Казахстана

Касым-Жомарт Токаев, вступивший в среду в должность президента Казахстана, является кавалером множества государственных и международных наград.

Государственные награды Казахстана

В 2019 году он был удостоен ордена Золотого орла (Алтын Қыран). Этим орденом награждают за исключительные заслуги перед государством. Орден изготовлен из золота и представляет собой пятиконечную звезду с закругленными концами, которая покрыта голубой эмалью с золотым бортиком. По центру ордена закреплено четыре бриллианта, в круге, который обрамлен зернью из белого золота, изображен орел.

Президент Сербии Александр Вучич во время официального визита в Казахстан - Sputnik Казахстан
Президенты Казахстана и Сербии обменялись орденами
В 2014 году Токаев был награжден Орденом отечества (Отан) за особые заслуги в государственной и общественной деятельности. Почетная награда изготавливается из серебра.

В 2004 году Касым-Жомарту Токаеву был вручен орден "Первого президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана Назарбаева (Қазақстан Республикасының тұңғыш президенті - Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев), который занимает третью позицию в системе государственных наград Казахстана. Этим орденом награждаются граждане страны за особые заслуги в государственной и общественной деятельности, способствующей становлению, процветанию и славе Казахстана.

Орден представляет собой золотую шестнадцатиконечную многогранную звезду. В центре нее расположен медальон с золотым профилем Нурсултана Назарбаева. Медальон окружен золотой лентой с рубинами.

В 1996 году Касым-Жомарту Токаеву был вручен орден "Парасат" (Благородство). Эта почетная награда вручается деятелям науки и культуры, литературы и искусства, а также государственным и общественным деятелям. Орден выполнен из позолоченного серебра.

Токаев будет главой страны до окончания выборного срока первого президента

Второй президент является также обладателем медали "Астана", которой награждаются казахстанцы, внесшие значительный вклад в социально-экономическое развитие Казахстана, а также в обустройство и строительство столицы. Медаль изготовлена из сплава томпака (разновидность латуни с содержанием меди и цинка - Sputnik).

Новый глава государства также награжден юбилейными медалям "Десять лет независимости Республики Казахстан" и "Десять лет парламенту Республики Казахстан", "Двадцать лет Астане".

Международные награды

В 2004 году Касым-Жомарт Токаев был награжден Орденом дружбы за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами России и Казахстаном.

Здание Центральной избирательной комиссии Казахстана в городе Астане - Sputnik Казахстан
В Центризбиркоме разъяснили полномочия Токаева
Первого марта 2017 года президент России Владимир Путин наградил Токаева Орденом почета.

В 2008 году Токаев был удостоен ордена князя Ярослава Мудрого – госнаграды Украины. Орденом награждаются за выдающиеся личные заслуги перед государством в области укрепления международного авторитета Украины, развития экономики, науки, образования, гуманистическую и общественную деятельность.

В 2007 году Токаев получил орден "Содружество" - высшую награду межпарламентской ассамблеи СНГ. Имеет также грамоты СНГ.

Стране повезет, если новым президентом станет Токаев - экс-заместитель генсека ООН

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев является действующим членом Всемирной академии гуманитарных и естественных наук, членом "Совета мудрецов" Мюнхенской конференции по безопасности, почетным профессором Шэньчжэньского университета (Китай), профессором и почетным доктором Дипломатической академии Министерства иностранных дел России, а также членом ее попечительского совета, президентом Казахстанского Совета по международным отношениям. Он также руководит секретариатом Съезда лидеров мировых и традиционных религий, является деканом Женевской школы дипломатии и международных отношений.

Новый глава Казахстана обратился к своему предшественнику и соотечественникам после принесения присяги

Токаев был также награжден памятными медалями Назира Тюрякулова МИД Казахстана и Александра Горчакова МИД России, грамотой "Академикус" Женевского университета, а также памятной медалью Святослава Рериха.

Лента новостей
0