Сколько партий в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневЗаседание палат парламента РК
Заседание палат парламента РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Решением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева внеочередные президентские выборы пройдут в стране 9 июня 2019 года. Выдвинуть своего кандидата на пост главы государства смогут политические партии, которые официально зарегистрированы в Казахстане, и республиканские общественные объединения.

Партия "Нур Отан"

"Нур Отан" - крупнейшая пропрезидентская партия в Казахстане, созданная в 1999 году по инициативе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева как партия "Отан". Назарбаев является ее лидером и председателем.

Название партии с казахского на русский язык переводится как "Свет Отечества". Между тем молодежное крыло партии "Жас Отан" переводится как "Молодое Отечество".

Первый съезд республиканской политической партии "Отан" состоялся 1 марта 1999 года. Тогда более 400 делегатов, в числе которых были предприниматели, работники бюджетной сферы и госслужащие, единогласно избрали первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева первым председателем партии "Отан".

На Х внеочередном съезде, который состоялся в 2006 году, члены партии приняли решение о переименовании Республиканской политической партии "Отан" в Народно-демократическую партию "Нур Отан", также тогда был принят проект постановления о внесении изменений и дополнений в устав РПП "Отан".

Спустя семь лет, в 2007 году, партия была вновь переименована с Народно-демократической партии "Нур Отан" в "Нур Отан".

По данным из открытых источников, в настоящее время в рядах партии состоят более 900 тысяч человек.

Первыми заместителя председателя партии являются Нурлан Нигматулин, Бауыржан Байбек, Аскар Мырзахметов, Мухтар Кул-Мухаммед и Маулен Ашибаев.

Демократическая партия Казахстана "Ак жол"

"Ак жол" является политической партией в Казахстане, позиционирующей себя как "конструктивная оппозиция". В органах юстиции она зарегистрировалась 3 апреля 2002 года.

Тогда сопредседателями общественного объединения "Демократическая партия Казахстана "Ак жол" были избраны Булат Абилов, Алихан Байменов, Ораз Жандосов. Уже в следующем году количество сопредседателей партии увеличилось до пяти человек - к ним добавились Людмила Жуланова и Алтынбек Сарсенбаев.

2 июля 2011 года на съезде партии в Астане (ныне в Нур-Султане) председателем ДПК "Ак жол" был единогласно избран глава национальной экономической палаты "Атамекен" Азат Перуашев.

С 2012 года ДПК "Ак жол" является парламентской партией, имеет депутатскую фракцию в мажилисе.

В настоящее время в партии состоят 255 тысяч 800 человек (по данным за декабрь 2016 года), из них – 167 тысяч 014 мужчин и 88 тысяч 786 женщин.

Вместе с тем партия "Ак жол" имеет 16 филиалов в областных центрах и городах Нур-Султан, Алматы, Жезказган, Семей и Туркестан.

Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл"

Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" (НДПП "Ауыл") — политическая партия, которая функционирует в Казахстане. Партия зарегистрирована 1 марта 2002 года, через год партия прошла перерегистрацию. Ее председателем является действующий депутат сената парламента Али Бектаев.

На сегодня партия приняла участие в парламентских выборах и выборах маслихатов. По итогам выборов 2016 года НДПП "Ауыл" имеет 38 депутатов маслихатов всех уровней.

Партия "Ауыл" объединяет в своих рядах большой научный потенциал в области сельского хозяйства и АПК – это 13 профильных научно-исследовательских институтов, включая их руководителей, докторов, кандидатов наук и научных сотрудников. Поэтому своей задачей Народно-демократическая патриотическая партия ставит оказание помощи госорганам в вопросах развития сельского хозяйства. Основополагающим направлением деятельности является решение проблем села, сельского хозяйства, вопросы социального самочувствия сельчан.

Коммунистическая народная партия Казахстана

Коммунистическая народная партия Казахстана - политическая партия, функционирующая в Казахстане. 21 июня 2004 она была официально зарегистрирована в министерстве юстиции.

В настоящее время секретарями Центрального Комитета партии являются Айкын Конуров, Дмитрий Лёгкий и Жамбыл Ахметбеков.

По итогам выборов в мажилис, в 2004 году партия получила 1,98% голосов. На выборах в мажилис в 2007 году партия получила 1,29% голосов и не прошла в парламент. На выборах 2012 года, от участия в которой была отстранена Коммунистическая партия Казахстана, КНПК набрала 7,19% и смогла пройти в парламент.

В 2005 году члены партии в кандидаты президента выдвинули депутата мажилиса Ерасыла Абылкасымова, который по итогам выборов набрал 0,34 голосов избирателей.

По данным из открытых источников, в настоящее время в рядах партии состоят более 100 тысяч человек.

Партия "Бирлик"

"Бирлик" ("Единство") - политическая партия, которая функционирует на территории Казахстана с 26 апреля 2013 года. В настоящее время ее возглавляет Серик Султангали.

Партия была основана в результате объединения партий "Адилет" и "Руханият". 

Отметим, что на выборах в мажилис в 2016 году за "Бирлик" проголосовали 0,29% избирателей. Так, заняв последнее, шестое место, партия не смогла пройти в парламент.

На предвыборной кампании 2016 года, партия акцентировала свое внимание на экологии и социальной сфере, это в целом позволяет охарактеризовать ее идеологию как экосоциализм.

ОСДП

Общенациональная социал-демократическая партия Казахстана (ОСДП) является  оппозиционной  партией в стране. В органах юстиции она официально зарегистрировалась 25 января 2007 года.  Свои филиалы ОСДП имеет во всех областях республики, а также в городах Нур-Султане и Алматы.

Партия ОСДП последовательно работает над воплощением в политической практике Казахстана ценностей мирового социал-демократического движения, принципов свободы, справедливости, солидарности,  а также ставит перед собой задачи построения демократического, правового, социального государства, инновационной экономики, осуществления новой гуманитарной политики.

По данным из открытых источников, в настоящее время в ОСДП зарегистрировано около 140 тысяч человек.

Демократическая партия Казахстана "Азат"

Демократическая партия Казахстана "Азат" (ДПК "Азат")  — оппозиционная партия в стране, которая функционировала на территории Казахстана с 29 апреля 2005 года по 24 октября 2009 года.

Изначально ДПК "Азат" была создана под названием Демократическая партия Казахстана "Нагыз Ак жол".  Однако 24 октября 2009 года объединилась с Общенациональной социал-демократической партией "Азат".

В своей деятельности партия предлагала коренным образом изменить политическую систему страны путем создания механизмов регулярного обновления власти, ее постоянного взаимодействия с гражданским обществом.

Лента новостей
0