Что готовит Крыса: самые ожидаемые события 2020 года

© Sputnik / Абзал КалиевСимвол нового года - Крыса
Символ нового года - Крыса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предстоящий год пройдет под покровительством белой металлической крысы. Астрологи обещают, что он принесет с собой множество событий и впечатлений

Предугадать будущее сложно, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что 2020 год для Казахстана и мира запомнится надолго. Впереди нас ждут яркие спортивные и политические события. Какие – узнайте в подборке Sputnik Казахстан.

Олимпийские игры в Японии

В предстоящем году XXXII Летние Олимпийские игры пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года в столице Японии, Токио.

Организаторы самого ожидаемого спортивного события обещают, что эти Игры станут самыми инновационными из когда-либо проводимых.

Казахстан получил официальное приглашение на Олимпиаду в Токио

Вместе с тем программу предстоящих Игр дополнят пять новых видов спорта: бейсбол/софтбол, карате, серфинг, скалолазание и скейтбординг. Отметим, что на Олимпиаде будет разыграно 339 комплектов медалей в 33 видах спорта.

На сегодня в копилке Казахстана 28 лицензий. Спортсмены страны готовы представить страну пока в 13 видах спорта.

Казахстанка собирается покорить гимнастический Олимп

Отметим, что обладателями олимпийских лицензий в составе сборной Казахстана являются: Георгий Шейко (легкая атлетика), Ольга Рыпакова (легкая атлетика), Евгений Гидич (велоспорт, неименная), Виталий Худяков (плавание), Дмитрий Баландин (две лицензии, плавание), Санжар Мусаев, Денис Ганькин, Ильфат Абдуллин (все - стрельба из классического лука, индивидуальные и командная лицензии).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Olympic Team (@olympickz)

Ожидается, что на Олимпиаде-2020 выступят 11 090 спортсменов со всего мира.

Выставка Expo-2020 в Дубае

Всемирная выставка ЭКСПО-2020 в Дубае пройдет с 20 октября 2020 года по 10 апреля 2021 года. Она станет первой всемирной выставкой в регионе Ближнего Востока, Африки и Южной Азии.

Основная тема предстоящего масштабного события - "Объединяя умы, создавая будущее".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Expo 2020 Dubai (@expo2020dubai)

Ожидается, что выставка привлечет 25 миллионов посетителей, при этом доля иностранных гостей составит 70%, что станет рекордным показателем за 168-летнюю историю проведения всемирных выставок.

Выставочный комплекс будет построен в форме "трилистника", центральным объектом станет площадь "Аль-Васл" диаметром 150 метров, а рядом расположится павильон Объединенных Арабских Эмиратов.

Общая площадь ЭКСПО комплекса составит 438 гектаров. Она включит в себя выставочную территорию, а также станцию наземного метро, торговый центр Dubai South Mall, жилые, логистические и гостиничные объекты.

Чем удивит выставка ЭКСПО-2020 в Дубае

На ЭКСПО-2020 свои достижения покажут более двухсот участников, в числе которых страны, международные организации, предприятия и образовательные учреждения. Свое участие уже подтвердили 190 стран. Казахстан в их числе.

Министерская конференция ВТО

В предстоящем году столица Казахстана примет у себя двенадцатую министерскую конференцию (далее МК) Всемирной торговой организации (ВТО). Ожидается, что глобальное событие в сфере международной торговли состоится с 8 по 11 июня 2020 года.

Ожидается, что в работе конференции примут участие министры торговли 164 стран-участниц и 20 стран-наблюдателей ВТО, а также крупные эксперты в сфере международной торговли всего мира.

Общее количество участников мероприятия превысит пять тысяч человек.

Основными переговорными направлениями повестки конференции станут вопросы реформирования ВТО, новые глобальные правила в области регулирования услуг, содействия инвестициям и электронной торговле, а также переговоры по субсидиям рыболовству.

Напомним, что соглашение между правительством Казахстана и Всемирной торговой организацией о проведении 12-й Министерской конференции ВТО в Нур-Султане было подписано 29 октября 2019 года в рамках визита министра торговли и интеграции Бахыта Султанова в Женеву.

XVII форум сотрудничества Казахстана и России

В 2020 году в казахстанском городе Кокшетау состоится очередной Межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана.

В предстоящем году участники форума соберутся, чтобы обсудить сотрудничество в области экологии и зеленого роста. Отметим, что место и тему форума предложил глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Совместно выходить на рынки третьих стран предложил Токаев Путину

Между тем инициативу лидера республики поддержал президент России Владимир Путин.

Напомним, первый межрегиональный форум состоялся в 2003 году в российском Омске, участвовали в нем первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент России Владимир Путин. С тех пор для лидеров Казахстана и России стало традицией встречаться в одном из приграничных регионов. Однако в этот раз Акмолинская область станет исключением, поскольку не граничит с Российской Федерацией.

Перепись населения в странах ЕАЭС

В декабре 2015 года Совет Евразийской экономической комиссии одобрил проведение в 2020 году переписи населения стран-членов ЕАЭС.

В Казахстане готовятся к масштабной переписи населения

Проект распоряжения Высшего Евразийского экономического совета (ВЭЕС) "О проведении переписи населения раунда 2020 года в государствах-членах Евразийского экономического союза" был одобрен на заседании 2 декабря.

Отметим, что переписи населения в странах ЕАЭС проводятся раз в десять лет, при этом существует разница в методологии и сроках их проведения.

Специалисты отмечают, что итоги общей переписи дадут возможность скорректировать социально-экономические индикаторы развития как государств-членов, так и союза в целом.

© SputnikКак в Казахстане готовятся к переписи населения
Что готовит Крыса: самые ожидаемые события 2020 года - Sputnik Казахстан
Как в Казахстане готовятся к переписи населения

Руководство союза в итоге получит необходимые данные о численности и структуре населения, его трудовой деятельности и миграционных перемещениях.

Отметим, что в Казахстане население пересчитают в октябре 2020 года. Масштабная перепись в стране пройдет в период с 1 по 30 октября.

Первоначально посчитать казахстанцев планировали в 2019 году, однако сроки были сдвинуты на период с 5 февраля по 5 марта 2020 года. Теперь, согласно обновленному графику, подсчет жителей республики состоится в октябре.

XIII Астанинский экономический форум

В следующем году в столице Казахстана ожидается проведение ежегодного Астанинского экономического форума (АЭФ).

Ожидается, что в 2020 году глобальные лидеры и ведущие международные эксперты соберутся на единой диалоговой площадке, чтобы обсудить важнейшие проблемы мировой экономики и выработать рекомендаций по их решению.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от QASYM-JOMART TOQAYEV (@tokayev_online)

В предстоящем году АЭФ традиционно пройдет в формате панельных сессий, круглых столов, конференций и бизнес-диалогов.

Улыбки и рукопожатия: Токаев провел встречи с участниками АЭФ

Отметим, что на сегодня точная дата проведения форума еще пока не определена.

Лента новостей
0