Предприниматели в Казахстане на три года освобождены от проверок и выплаты налогов

© SputnikНалоговый кодекс РК
Налоговый кодекс РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Решение об отмене налогообложения было принято для облегчения налоговой нагрузки представителям малого бизнеса

С 1 января казахстанские предприниматели не будут платить налоги вплоть до 2023 года. Об этом заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу Казахстана в сентябре прошлого года. По его словам, это делается для облегчения налоговой нагрузки на представителей малого и микробизнеса.

От каких налогов освободят малый бизнес на 3 года в Казахстане

"Поручаю правительству разработать законодательную основу освобождения компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налога на доход сроком на три года. Соответствующие поправки в законодательство должны вступить в силу с 2020 года. С января 2020 года вступит в силу мое решение о трехлетнем запрете на проверки субъектов микро- и малого бизнеса", - заявил Токаев в сентябре прошлого года.

По его словам, в период действия моратория необходимо активизировать инструменты саморегулирования и общественного контроля.

"В случае нарушения субъектами бизнеса предписанных норм и правил особенно в санитарно-эпидемиологической сфере, компании будут закрываться, а их владельцы привлекаться к ответственности. Таким образом, мы снижаем нагрузку на бизнес", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Отметим, что на поддержку бизнеса глава государства поручил выделить дополнительно 250 миллиардов тенге на последующие три года.

Лента новостей
0