Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 января

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 19 января
Календарь 19 января - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 19-м в григорианском календаре, который был введен в 1582 году взамен юлианского. До конца года остается 347 дней

Что произошло 18 января - узнайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 19 января

В России сегодня отмечают День патологоанатома. Этот праздник посвящен людям, которые выбрали одну из самых необычных профессий. Вопреки заблуждениям, патологоанатомы занимаются не только вскрытием трупов с целью установления точной причины смерти. Они также проводят прижизненную микроскопическую диагностику биоматериалов пациентов, которые им отправляют онкологи, хирурги, урологи, гинекологи. Вскрытие трупа проводится патологоанатомами только в том случае, если человек умер по естественным причинам в больнице или в домашних условиях. Когда речь идет о насильственной смерти, дело в свои руки берут судмедэксперты.  Официальное «‎рождение»‎ патологической анатомии связывают с публикацией первого патологоанатомического трактата флорентийского врача Антонио Беневьени. Его труд был основан на двадцати процедурах аутопсии. Автор описал в общей сложности почти 200 различных патологий внутренних органов. Вся история патологической анатомии делится на три больших периода, каждый из которых напрямую связан с применяемыми методами исследований. Сначала патологоанатомы познавали человеческое тело исключительно с помощью аутопсии. Затем они перешли к более совершенному микроскопическому исследованию, и, наконец, в наше время появилась молекулярная диагностика. В процессе развития этой науки активно использовались достижения смежных дисциплин – гистологии, биохимии, молекулярной биологии.

Американцы сегодня отмечают Национальный день попкорна. Попкорн – самая лучшая закуска в мире. Он был частью жизни многих людей в течение такого долгого времени, что мы не можем представить себе, как можно смотреть фильм без него.  Самые ранние упоминания о попкорне были найдены в Нью-Мексико, и им более 5 600 лет. Ученые-диетологи предполагают, что первый попкорн был приготовлен путем бросания кукурузных семечек на раскаленные горячие камни над костром. Кукуруза лопнула, но ее не съели в качестве закуски. Лопнувшую кукурузу растирали в порошок, а затем смешивали с водой. Ранние колонисты начали добавлять молоко в молотый попкорн и ели его на завтрак как кашу. Во многих культурах коренных народов кукуруза и попкорн использовались для религиозных целей и в качестве украшения.

© Photo : Рixabay / Jill WellingtonНовый год
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 января - Sputnik Казахстан
Новый год

Попкорн стал популярным в США примерно в начале 1900-х годов, когда он продавался на улице. Владельцы кинотеатров изначально были против продажи попкорна в помещении. Однако во время войн попкорн стал одним из немногих предметов роскоши, которые люди могли себе позволить, поэтому владельцы кинотеатров были вынуждены начать продавать попкорн. Популярность попкорна упала, когда появились видеопроигрыватели, и люди начали смотреть фильмы дома. Изобретение попкорна для микроволновых печей и домашних машин для попкорна снова принесло попкорн в жизнь поклонников кино.

Также сегодня отмечается профессиональный праздник в Республике Беларусь – День работника службы спасения, который отмечают все мужчины и женщины, имеющие отношение к этой организации. Эта организация была создана в 1998 году. Служба спасения работает в местах, пострадавших от стихийных бедствий, экологических катастроф, чрезвычайных ситуаций, аварий, пожаров. Эти специалисты становятся нужными даже в рядовых ситуациях. Спасатели приезжают по вызову и при несчастных случаях, когда требуется не просто оказать медицинскую помощь (иногда она вообще не требуется), а вызволить кого-то из западни, снять с крыши, вынуть из воды и т. п. Иногда сотрудникам службы приходится работать, не дожидаясь конца бедствия. Например, на лесных пожарах.

Исторические события 19 января в мире

  • 1903-й – объявили о проведении самого престижного и популярного спортивного велосоревнования – велогонки Тour dе France;
  • 1915-й – француз Георг Клод получил патент на неоновую трубку, которую использовали для наружной рекламы;
  • 1955-й – в США состоялась первая в мире телевизионная пресс-конференция;
  • 1966-й – Индира Ганди стала премьер-министром Индии;
  • 2001-й – в Бельгии разрешили употребление и хранение марихуаны.

Исторические события 19 января в Казахстане

  • 2011-й – в Талдыкоргане создан клуб ведущих журналистов и экспертов в области межэтнических отношений при Ассамблее народа Казахстана;
  • 2012-й – в Нью-Йорке, в штаб-квартире Организации Объединенных Наций, по итогам выборов казахстанец Марат Сарсенбаев избран в состав комитета по правам человека ООН.

Дни рождения знаменитостей в мире

В 1868 году родился Густав Майринк – австрийский писатель-экспрессионист, драматург и переводчик ("Голем", "Зеленый лик", "Ангел западного окна");

в 1809 году родился Эдгар По – американский писатель, поэт, эссеист, литературный критик и редактор, представитель американского романтизма;

© AFP 2024 / SAUL LOEB Эдгар По: "Счастье заключается не в познании, а в приобретении знания! В вечном познании — вечное блаженство; но знать все — адская мука".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 января - Sputnik Казахстан
Эдгар По: "Счастье заключается не в познании, а в приобретении знания! В вечном познании — вечное блаженство; но знать все — адская мука".
  • в 1903 году родилась Наталья Кончаловская – советская детская писательница, поэтесса и переводчица. Жена поэта Сергея Михалкова;
  • в 1945 году родился Род Эванс – английский рок-певец, основатель группы Deep Purple;
  • в 1963 году родился Александр Залдостанов – советский и российский байкер, основатель и лидер старейшего в России байкерского клуба "Ночные волки", президент Российской ассоциации байкеров;
  • в 1988 году родился Алексей Воробьев – российский музыкант и актер, режиссер, посол доброй воли ООН, победитель проекта «Лед и пламень», представитель России на конкурсе "Евровидение 2011".
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАлексей Воробьев: "Когда у меня не получается взлететь, я ползу в вертикальном положении".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 января - Sputnik Казахстан
Алексей Воробьев: "Когда у меня не получается взлететь, я ползу в вертикальном положении".
  • в 1984 году родилась Алена Савченко – украинская и немецкая фигуристка, двукратная чемпионка Европы и чемпионка мира.

Кто родился 19 января в Казахстане

В 1917 году родился Мукатай Абеулов – участник Великой Отечественной войны, наводчик орудия 152-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса 2-го Украинского фронта, Герой Советского Союза (1945).

День смерти знаменитостей 19 января в мире

В 1795 году умерла Мария Аньези – итальянская пианистка и композитор;

в 1874 году умер Август Генрих Гоффманн – немецкий германист, поэт, автор слов гимна Германии;

в 2002 году умер Эдвалду Нету – бразильский футболист, двукратный чемпион мира;

в 2018 году умерла Дороти Мэлоун – американская киноактриса, лауреат премии "Оскар".

19 января в православном календаре

Сегодня православные христиане отмечают один из древнейших религиозных праздников – Крещение Господне. Его отмечают в память о знаменательном событии – принятии Иисусом Христом крещения в реке Иордан. По преданию, в этот момент с небес раздался голос Божий, который назвал Иисуса своим Сыном, а затем Святой дух спустился на землю в облике голубя. Согласно христианским верованиям, так произошло явление Господа в трех лицах: Отца, Сына и Святого Духа. Отсюда появилось второе название праздника – Богоявление. В этот день в храмах проходят службы и освящается вода, а некоторые верующие купаются в специальных освященных прорубях. По существующей традиции, утром этого дня после произнесения молитвы необходимо выпить натощак святую воду. Для праздничного стола готовятся всевозможные мясные блюда и овощные салаты, домашние блины и оладьи, а также выпекаются особые печенья в форме креста.

Лунный календарь

7-й лунный день, растущая Луна в знаке Овен. Седьмые лунные сутки можно назвать временем вдохновения, творчества и озарения. Луна будто помогает понять смысл всего, что с нами происходит – через подсказки, знаки и намеки. Загадочная спутница земли набирает силу, люди получают от луны энергию и открывают в себе новые таланты.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Роман, Андрей, Лидия, Доминикия, Лаврентий, Марта, Иван, Михей, Мария.

Лента новостей
0