Хочу стать донором плазмы для больных COVID-19 – что нужно знать

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСдача крови для пострадавших, архивное фото
Сдача крови для пострадавших, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сколько лечебных доз плазмы получат врачи за один забор крови у одного донора и кто может стать этим донором, а кто - нет.

НУР-СУЛТАН, 20 июл - Sputnik. Весной казахстанцы, переболевшие коронавирусом, начали сдавать плазму для лечения других больных COVID-19. Метод уже опробовали в Казахстане. И хотя однозначных данных о его эффективности нет, врачи считают, что плазму можно переливать зараженным COVID-19 в качестве одного из методов лечения.

Донорами могут стать преимущественно переболевшие коронавирусом в средней или тяжелой форме - именно у них вырабатывается необходимое количество антител.

Почему кровь на иммунную плазму не берут у рожавших женщин

"Сначала вас обследуют на антитела. Если уровень подходит для сдачи плазмы, вам назначат день для сдачи. Раньше мы спрашивали результаты ПЦР-теста или КТ, а сейчас это необязательно. Если вы переболели коронавирусом в средней или тяжелой форме, врач проконсультирует вас и расскажет о дальнейших действиях", - сообщили в столичном центре крови.

Сдавать плазму донору рекомендуется спустя 14 дней после того, как он сам выздоровел.

Донором может стать любой здоровый человек не моложе 18 и не старше 50 лет, весом более 50 килограммов. Сдать плазму можно в любом центре крови в вашем городе.

"Терапия отчаяния": эксперты о переливании плазмы при COVID-19

Специальной подготовки для сдачи плазмы не требуется. Получают ее аппаратным способом, это технически несложный и безопасный процесс, позволяющий за одну донацию получить 400-600 миллилитров плазмы, из которых можно сделать две лечебные дозы.

Плазма - не панацея, а лишь вспомогательное средство в борьбе с инфекцией, наряду с основным противовирусным лечением, а также другими медикаментами и технологиями. Плазму обычно применяют для лечения тяжелобольных пациентов.

Сколько платят донорам плазмы для лечения COVID-19 в Казахстане

В Казахстане донорам плазмы для лечения коронавируса выплачивают 7 МРП, или 19 446 тенге.

Кровь человека состоит из плазмы и клеток (лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов). Плазма - жидкая часть крови, которая содержит воду и взвешенные в ней вещества (белки и другие соединения). Также в плазме крови содержатся газы (кислород, углекислый газ) и биологически активные вещества (гормоны, витамины, ферменты, медиаторы).

Переболевший COVID-19 глава горздрава Алматы стал донором плазмы

Лента новостей
0