Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 20 августа

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 20 августа
 Календарь 20 августа - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 232-м в григорианском календаре. До конца года остается 133 дня. Вы знаете, что произошло 20 августа? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 19 августа - читайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 20 августа

Сегодня отмечается День лимонада. Лимонад пьют во всем мире очень давно. Праздник отмечают с 2007 года. Был придуман в США (штат Техас) благодаря девочке, которая стала продавать лимонад на мероприятиях, чтобы заработать на покупку щенка. Разницу между лимоном и лимонадом может уловить даже ребенок. Золотой плод имеет кислый вкус, от воспоминаний о котором многие невольно морщатся. Лимонад же сладок, восхищает лимонным привкусом и ароматом, а потому неизменно вызывает улыбку. Благодаря этому сравнению появилась популярная фраза "Когда жизнь дарит лимоны, делайте лимонад", намекающая на то, что в своей судьбе всегда надо побеждать пессимизм и быть оптимистом. Так лимон и лимонад учат жить правильно.

Также сегодня День чебурашки. Праздник основан в 2005 году самим его создателем — писателем Эдуардом Успенским.

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкЧебурашка
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 20 августа - Sputnik Казахстан
Чебурашка

Ушастый персонаж, любимец миллионов россиян, а также жителей многих других стран (особенно Японии) появился в книге Успенского в 1966 году. Как известно, сам Чебурашка появился из коробки с апельсинами, так что можно считать этот день немного кулинарным. Потому как в еще один сегодняшний праздник – День лимонада – нельзя не вспомнить популярный советский лимонад "Чебурашка". Долгое время и сами бутылки, в которых продавалась эта газировка (а также пиво), в народе назывались "чебурашками". А еще были конфеты, шоколад, печенье и торт с аналогичным названием. Так что поздравляем с Днем рождения этого милого и трогательного героя!

Кот - Sputnik Казахстан
Биологи признали лень "главным двигателем" эволюции
А еще сегодня Всемирный день лени. Отмечают этот необычный праздник пока неофициально. Цель праздника вовсе не в том, чтобы воспевать лентяев. Его задача – эффективная борьба со стрессами и синдромом хронической усталости – самыми злостными бичами наших современников. Сегодня отличный повод, чтобы не планировать никаких дел. Лучше всего устроить себе настоящий праздник лени – полностью расслабиться, забыть о суете и нервотрепке, сладко выспаться и вкусно поесть.

Исторические события 19 августа в мире

  • 1868-й – в США официально провозгласили окончание Войны Севера и Юга;
  • 1896-й – запатентован телефон с наборным диском;
  • 1897-й – Рональд Росс обнаружил возбудителей малярии;
  • 1912-й – Томас Эдисон патентует фонограф и электробатарею.

Исторические события в Казахстане

  • 1963-й – в соответствии с постановлением правительства СССР в Казахстане создан Алма-Атинский институт народного хозяйства (АИНХ), сыгравший огромную роль в решении проблемы подготовки экономистов высшей квалификации для республики;

  • в 1996-й – РТПО "Казахфильм" им. Ш. Айманова реорганизована путем разделения на Казахскую кинофабрику им. Ш. Айманова (материально-техническая база) и Национальный продюсерский центр Республики Казахстан (организация творческого процесса, работа с независимыми продюсерскими студиями).

Дни рождения знаменитостей 2 августа в мире

В 1937 году родился Андрей Кончаловский – советский, российский и американский режиссер, сценарист, общественный и политический деятель. Международное признание приносит Кончаловскому и вышедший на экраны в 1974 году фильм "Романс о влюбленных", удостоенный Гран-при кинофестиваля в Карловых Варах. В 1979 году "Сибириада", четырехсерийная мелодрама о нескольких поколениях покорителей Сибири, была удостоена Гран-при Каннского кинофестиваля;

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАндрей Кончаловский
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 20 августа - Sputnik Казахстан
Андрей Кончаловский

в 1937 году родился Евгений Дубровин – писатель-сатирик, главный редактор журнала "Крокодил";

в 1974 году родился Миша Коллинз – американский актер и режиссер (фильмы "C.S.I. Место преступления", "Сверхъестественное");

в 1983 году родился Эндрю Гарфилд – британский и американский актер (фильмы "Еще одна из рода Болейн", "Новый Человек-паук");

в 1992 году родилась Деми Ловато – американская актриса и певица (фильмы "Программа защиты принцесс", "Анатомия страсти").

Кто родился 20 августа в Казахстане

В 1952 году родилась Раиса Шер – директор РГКП "Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования" министерства образования и науки Республики Казахстан;

в 1974 году родился Арман Сеитмамыт – директор телеканала "24KZ" Агентства "Хабар";

в 1978 году родился Самат Абиш – первый заместитель председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

© Sputnik / Болат ШайхиновСамат Абиш
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 20 августа - Sputnik Казахстан
Самат Абиш

День смерти знаменитостей 20 августа в мире

В 1977 году умер Никита Мандрыка – украинский политик и общественный деятель, поэт, публицист;

в 1989 году умер Константин Жибоедов – советский футболист;

в 1990 году умер Александр Варламов – джазовый композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР;

в 1998 году умер Андрей Панов – советский и российский панк-рок музыкант.

20 августа в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Марины-Пимены. В этот день православная церковь чтит сразу двух святых – преподобного Пимена и мученика Марина. Другие названия праздника – День больных и сирот, Марина, Пимен. 20 августа полагалось потчевать больных и сирот яблоками, медом и пирогами. Ночи становились прохладными. По аистам гадали об осени.

Лунный календарь

1-2-й лунный день, растущая Луна в знаке Дева. Хороший день для подписания договоров. Важна четкость и соблюдение договоренностей во всех делах. На первом месте сегодня стоят интересы группы, коллектива.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Василий, Афанасий, Дмитрий, Алексей, Михаил, Митрофан, Александр, Антон, Петр, Никанор, Иван. 

Лента новостей
0