Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 8 октября

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 8 октября
 Календарь 8 октября - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 282-м в григорианском календаре, который был введен в 1582 году взамен юлианского. До конца года остается 84 дня

Что произошло 7 октября, узнайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 8 октября

Сегодня отмечается День зрения. Согласно исследованиям ученых, человек получает 90% информации об окружающем его мире через глаза. С целью оказания помощи людям, которые имеют ослабленное или атрофированное зрение, а также пропаганды профилактики зрительной функции в 1998 году ВОЗ был учрежден Всемирный день зрения. 12 октября проводятся благотворительные диагностические акции, обследования, консультации. В рамках праздника ВОЗ также реализует программу "Зрение 2020: Право на зрение", целью которой является ликвидация устранимой слепоты. В РФ по итогам 2013 года насчитывается 140 899 слепых и слабовидящих людей (что составляет 98 человек на 100 тысяч общего населения). Среди населения России глаукома занимает первое место по количеству пациентов, имеющих такой диагноз. Большинство заболевших проживает в Уральском федеральном округе.

Врачи спасли от слепоты мужчину со зрением -45

На Украине сегодня отмечают День юриста. Праздник появился в календаре по указу президента от 16 сентября 1997 года. Для украинского общества, как и для населения любой страны, профессия юриста очень важна, ведь именно на правоведческое сообщество возлагаются надежды и задачи утверждения принципа верховенства права, усовершенствования украинского законодательства, усиления правовых гарантий защиты различных слоев населения и повышения правосознания и правовой культуры.

А еще сегодня День зануды. Природа человека устроена так, что все люди на Земле абсолютно разные — общительные, смешные, аккуратные, неряшливые, замкнутые, грустные, счастливые или просто невезучие… Но есть и такие, которые явно выделяются – это зануды. Вот сегодня праздник для таких людей. Есть у вас знакомые зануды? Так поздравьте их с этим необычным праздником.

Также на 8 октября в этом году выпадает День яйца. Этот продукт является самым доступным источником белка для человека: он относительно недорогой и доступный. К слову, употреблять в пищу можно любые птичьи яйца, но наиболее распространены куриные и перепелиные, гораздо реже - страусиные, которые считаются экзотическими. 

Исторические события 8 октября в мире

  • 1873-й – в США открыта первая женская тюрьма;
  • 1871-й – Япония вводит современную систему почтовой связи;
  • 1967-й – в Боливии был схвачен кубинский революционер Че Гевара;
  • 1967-й – в Великобритании впервые применены трубки для определения алкоголя у водителей.

Исторические события 8 октября в Казахстане

  • 1860-й – в городе Верный открыто первое почтовое отделение, которое располагалось в районе Зеленого базара;
  • 1952-й – рабочий поселок Текели Талды-Курганского района (тогдашней Талды-Курганской области) преобразован в город областного подчинения, сохранив за собой прежнее название.

Дни рождения знаменитостей 8 октября в мире

  •  В 1931 году родился Юлиан Семенов – советский и русский писатель, сценарист, режиссер, публицист, журналист, поэт. Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1976). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1982);
  •  в 1936 году родился Рохелио Герра – мексиканский актер театра и кино, а также мастер дубляжа. Исполнитель роли Луиса Альберто Сальватьерро в знаменитом телесериале "Богатые тоже плачут";
  •  в 1936 году родился Леонид Куравлев – советский и российский актер театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1965), Народный артист РСФСР (1976). (фильмы "Золотой теленок", "Афоня", "Иван Васильевич меняют профессию" и другие);
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЛеонид Куравлев в роли вора-домушника Жоржа Милославского на съемках фильма "Иван Васильевич меняет профессию"
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 8 октября - Sputnik Казахстан
Леонид Куравлев в роли вора-домушника Жоржа Милославского на съемках фильма "Иван Васильевич меняет профессию"
  • в 1946 году родился Александр Георгиевич – советский фигурист, олимпийский чемпион (1976), шестикратный чемпион мира и Европы. Заслуженный мастер спорта СССР (1970). Заслуженный тренер СССР (1988). Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации (1997). Президент Федерации фигурного катания России (с 2010 года).

Кто родился 8 октября в Казахстане

В 1975 году родился Серик Абдуллаев – вице-президент по связям с общественностью РОО "Казахстанская федерация таэквондо (WTF)".

День смерти знаменитостей 8 октября в мире

В 1978 году умер Жак Брель – бельгийско-французский шансонье, поэт, актер;

в 1981 году умерла Александра Панова – советская актриса театра и кино;

в 2010 году умер Виктор Ильичев – киноактер, заслуженный артист РСФСР;

в 2011 году умерла Нина Сорокина – балерина, народная артистка СССР.

8 октября в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Сергей Капустник. Православная церковь вспоминает день ухода из земной жизни святого Сергия, игумена Радонежского.

Лунный календарь

21-22 лунный день, убывающая Луна в знаке Близнецы. День благоприятен для общения, налаживания контактов и полезных связей, для новых знакомств. День щедрости и милосердия. Помогите сегодня тем, кто в этом нуждается, и сами получите помощь в случае необходимости.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Герман, Евгений, Максим, Николай, Павел, Роман, Сергей, Таисия.

Лента новостей
0