Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 13 ноября

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 13 ноября
Календарь 13 ноября - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 318-м в григорианском календаре. До конца нового года остается 48 дней. Вы знаете, что произошло 13 ноября? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 12 ноября - читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 13 ноября

В России сегодня отмечается День войск радиационной, химической и биологической защиты (войск РХБЗ). Военные химики появились в русской армии еще в период Первой мировой войны. Первым учреждением Красной Армии, занимавшимся вопросами противохимической защиты, был Особый химический отдел (9-й отдел) Главного артиллерийского управления рабоче-крестьянской Красной Армии. Он занимался хранением военно-химического имущества, оставшегося от старой русской армии. В августе 1992 года химические войска получили свое современное название.

Также сегодня отмечается Всемирный день доброты. Инициатор учреждения этого дня – Всемирное движение за доброту (World Kindness Movement), которое было организовано в 2000 году в Сингапуре. Этот международный праздник помогает объединить существующие в различных странах движения за доброту и помочь людям осознать, что делать добро – совсем несложно, а результат у добрых поступков колоссальный.

Также сегодня международный День слепых — дата, призванная привлечь внимание к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Праздник был учрежден по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1984 году.

В глаз слепой женщины в Израиле пересадили зуб

В этот день родился француз Валентин Гаюи, известный как первый учитель и воспитатель людей с нарушением зрения. Он основал первые школы для слепых в Париже и Санкт-Петербурге в конце XVIII-начале XIX века. До этого в мире не было ни одного учебного заведения, в котором могли бы обучаться слепые или слабовидящие люди.

Исторические события 13 ноября в мире

  • 1805-й – венский мясник Иоганн Ланер изобретает сосиски;
  • 1872-й – вышло в свет первое издание "Азбуки" Льва Николаевича Толстого;
  • 1914-й – в США Мери Фелпс Джекобс патентует новый женский предмет нижнего белья, известный как "лифчик без спинки";
  • 1971-й – автоматическая межпланетная станция Mariner 9 вышла на орбиту и стала первым искусственным спутником Марса.

Исторические события 13 ноября в Казахстане

  • 1997-й – состоялось официальное открытие музея Национального банка Республики Казахстан;
  • 2006-й – в Кызылорде опубликована книга известного кюйши Ерболата Мустафаева, представляющая сборник напевов в жанре "терме";
  • 2013-й – в Таразе открыли памятную стелу, посвященную вводу национальной валюты в Казахстане.

Дни рождения знаменитостей 13 ноября в мире

В 1850 году родился Роберт Льюис Стивенсон – английский писатель ("Остров сокровищ");

© AP Photo / Jordan Strauss/InvisionВупи Голдберг: Мы все здесь по какой-то причине. И я верю, что причина в том, чтобы зажечь крошечные факелы, которые помогут другим пробираться сквозь темноту.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 13 ноября - Sputnik Казахстан
Вупи Голдберг: Мы все здесь по какой-то причине. И я верю, что причина в том, чтобы зажечь крошечные факелы, которые помогут другим пробираться сквозь темноту.

в 1955 году родилась Вупи Голдберг – американская актриса театра и кино, продюсер, сценарист, телеведущая (фильмы "Джек-попрыгун", "Воровка", "Роковая красотка", "Привидение");

в 1969 году родился Джерард Батлер – шотландский киноактер (фильмы "300 спартанцев", "Законопослушный гражданин", "Голая правда");

в 1977 году родилась Ольга Орлова – российская эстрадная певица, актриса, автор песен. Первая солистка российской женской поп-группы "Блестящие".

Кто родился 13 ноября в Казахстане

В 1957 году родился Булат Утемуратов – президент Федерации тенниса Казахстана.

День смерти знаменитостей 13 ноября в мире

  • В 1948 году умер Александр Вишневский – русский и советский военный хирург, академик, создатель знаменитой лечебной мази;
  • в 1972 году умер Арнольд Джексон – британский легкоатлет, генерал и адвокат, олимпийский чемпион в беге на 1500 м (1912);
  • в 1997 году умерла Мария Миронова – актриса театра, кино и эстрады, народная артистка СССР, мать Андрея Миронова;
  • в 2002 году умер Хуан Альберто Скьяффино – уругвайский футболист, чемпион мира (1950).

13 ноября в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Спиридон и Никодим. В православном календаре это дата почтения памяти преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских. Другие названия праздника: День матицы, Никодим, Никодимов день. В разных регионах Руси 13 ноября отмечалось по-своему: где-то в этот день чтили охотников, где-то рыболовы устраивали свой праздник, где-то провожали осень и встречали зиму.

Лунный календарь

27-28-й лунный день, убывающая Луна в знаке Весов. Сегодня можно выполнять любую работу, но без суеты и перенапряжения. Не нарушайте собственный покой и покой других людей, соблюдайте во всем меру. Полезно водолечение. Принимайте ванны, купайтесь в открытых источниках, обливайтесь холодной водой.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Алексей, Анатолий, Артемий, Василий, Всеволод, Герман, Иван, Иннокентий, Кузьма, Леонид, Николай, Петр, Роман, Сергей, Степан, Трофим, Федор, Яков.

Лента новостей
0