Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 22 ноября

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 22 ноября
Календарь 22 ноября - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 327-м в григорианском календаре. До конца года остается 39 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 21 ноября

В России сегодня отмечают День словарей и энциклопедий. Праздник учредили по инициативе Общества любителей русской словесности в 2010 году в день рождения Владимира Даля, составителя "Толкового словаря живого великорусского языка". Материалы для своего словаря В.И. Даль собирал всю жизнь – в морских походах, когда служил мичманом, на Русско-турецкой войне, где он проявил себя блестящим хирургом, в этнографических экспедициях и поездках по России…

"Всю жизнь свою я искал случая поездить по Руси, знакомиться с бытом народа, почитая его за ядро и корень, а высшие сословия за цвет и плесень", - писал он.

Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения. Словарь Даля – это более 50 лет его непрерывного труда, 200 тысяч слов: книжно-письменных, просторечных, диалектных, профессиональных, заимствованных, а также – тысячи фразеологизмов, слов, связанных с крестьянским бытом, промыслами и ремеслами, народной медициной, флорой и фауной. Любой словарь – это не просто регистрация и описание лексического состава языка. Самый быстрорастущий сегмент книгоиздания – это справочно-энциклопедическая литература. Словари и энциклопедии, справочники и тезаурусы составляют все более сильную конкуренцию сюжет

Он стал первым президентом США, который родился в XX веке, и первым в истории страны президентом-католиком. На период его президентства пришелся Карибский кризис и начало космической программы "Аполлон". Также Кеннеди сделал серьезные шаги по уравнению чернокожих в правах. Джон Кеннеди, представитель от демократической партии, сменил на президентском посту Дуайта Эйзенхауэра в январе 1961 года. Ему суждено было оставаться на этом посту чуть менее трех лет. В 1963 году в рамках кампании по подготовке к президентским выборам 1964 года Кеннеди посетил Техас. Президентский кортеж 22 ноября 1963 года двигался по улице Элм-Стрит в Далласе. В 12:30 по местному времени прозвучали выстрелы. По официальной версии, первая пуля попала президенту в спину, вторая, спустя пять секунд, - в голову. Смерть была зафиксирована в 13:00.

Еще сегодня День сыновей. В этот день есть возможность не только поздравить близкого мужчину с праздником, но и напомнить ему о признательности и ответственности перед отцом и матерью. Рождение сына у многих народов считалось большой радостью и наградой для отца и матери. Ведь он подрастет и станет продолжателем рода, защитником и добытчиком для семьи. Воспитание ребенка – это всегда большая ответственность для родителей. Важно не только рассказать и научить, но и подтвердить своим личным примером справедливость азбучных истин.

Еще сегодня замечательный праздник — День отогревания в кофейнях. Так что, если у вас на улице холодно, а по дороге домой вы встретите неплохое кафе, то зайдите и выпейте чашечку кофе. Так вы и праздник отметите, и согреетесь.

Исторические события 22 ноября в мире

1717-й – образована Астраханская губерния;

1963-й – во время визита в Даллас был убит президент США Джон Кеннеди;

1968-й – группа The Beatles выпустила легендарный диск The White Album;

1977-й – начались регулярные рейсы из Лондона и Парижа в Нью-Йорк сверхзвукового пассажирского самолета "Конкорд".

Исторические события 22 ноября в Казахстане

1997-й – в Алматы прошел первый съезд врачей Казахстана;

1998-й – в Алматы на доме, где жил поэт Хамит Ергалиев, установлена мемориальная доска;

2004-й – одной из улиц Кызылорды присвоено имя известного писателя и журналиста Ормана Нуркабаева.

Дни рождения знаменитостей 22 ноября в мире

В 1928 году Николай Добронравов – советский и российский поэт-песенник, актер театра и кино. Лауреат Государственной премии СССР (1982);

в 1957 году родился Виктор Салтыков – советский и российский певец, солист групп "Мануфактура", "Форум" и "Электроклуб";

в 1961 году родился Виктор Пелевин – русский писатель, автор романов "Омон Ра", "Чапаев и Пустота", "Empire V". Лауреат многочисленных литературных премий, среди которых "Малый Буккер" (1993) и "Национальный бестселлер" (2004);

в 1984 году родилась Скарлетт Йоханссон – американская актриса и певица. Лауреат премии BAFTA (фильмы "Трудности перевода", "Девушка с жемчужной сережкой", "Люси", "Мститель", "Вики Кристина Барселона").

Кто родился 22 ноября в Казахстане

В 1962 году родился Асхат Даулбаев – член Конституционного совета Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 22 ноября в мире

В 1967 году умер Павел Корин – народный художник СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР;

в 1980 году умерла Мэй Уэст – американская киноактриса, писательница, певица;

в 1993 году умерла Татьяна Николаева – пианистка, композитор, педагог, народная артистка СССР;

в 2017 году умер Дмитрий Хворостовский – оперный певец (баритон), народный артист Российской Федерации.

22 ноября в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник – Матрены зимние. Православная церковь в этот день вспоминает преподобную Матрону Константинопольскую. По традиции женщины в этот день заваривают собранные корешки и лечебные травы. Люди на Матрону пересматривают все вещи, после чего неподходящую по размеру либо старую одежду отдают нуждающимся.

День ангела
Сегодня День ангела празднуют Александр, Алексей, Антон, Виктор, Дмитрий, Иван, Илья, Иосиф, Константин, Порфирий, Семен, Тимофей, Федор.

 

Лента новостей
0