Как подать заявку на получение арендного жилья для работающей молодежи

© Photo : Александр КуприенкоСтроительство жилья для очередников в Нур-Султане
Строительство жилья для очередников в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
С первого по шестое декабря в столице Казахстана будет проводиться прием заявок на получение арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи

Для подачи заявки соискателям необходима электронная цифровая подпись, так как прием будет вестись только в онлайн-режиме. Все справки и документы должны быть свежими и получены на момент подачи заявления.

Подать заявку на участие в программе можно через портал https://qatysu.zhilfond.kz/index.php.

В Нур-Султане 2 декабря начнется прием заявок на жилье

Все документы и справки заявителям необходимо приложить в одном файле в сканированном виде. После подачи заявки соискатели получат смс-уведомление о ее статусе. В случае если претендент соответствует условиям программы и предоставил полный перечень, то его обращение будет принято в работу.

Если заявитель приложит неполный пакет документов или они плохого качества, то ему сообщат, что нужна корректировка. Если кандидат не соответствует условиям программы, ему придет извещение об отказе.

В Нур-Султане открыли центр жилья - какие услуги он предоставляет

Отбор будет проходить по балльной системе. Очки будут начисляться за наличие семьи, детей, ИП, работы на государственной службе или в бюджетной организации. Учитываться будут и личные достижения – грамоты, награды.

Кто может претендовать на арендное жилье

Претендовать на арендное жилье по данному направлению могут граждане Казахстана до 29 лет, не имеющие жилья на праве собственности последние два года. При этом у супругов и детей тоже не должно быть имущества. Необходима постоянная прописка без перерывов в течение двух последних лет. Также заявители должны иметь официальный доход в размере 40 МРП, или 111 120 тенге в течение последних шести месяцев.

Список документов для получения жилья

Заявитель для получения арендного жилища без права выкупа предоставляет в уполномоченный орган следующие документы:

  • заявление по форме;
  • копия документа, удостоверяющего личность заявителя (оригинал представляется для идентификации личности);
  • копия документа об образовании;
  • копия свидетельства о заключении брака (при наличии);
  • копия свидетельств(а) о рождении детей (при наличии);
  • справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества на заявителя и всех членов семьи;
  • справка с места работы;
  • справка о доходах за последние шесть месяцев, подтверждающая ежемесячных доход заявителя в размере не менее 40 (сорока) месячных расчетных показателей;
  • документы, подтверждающие трудовой стаж в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Казахстана;
  • справка о наличии и номере банковского счета и выписка об остатке и движении денег по банковскому счету;
  • документы, подтверждающие личные достижения заявителя в различных сферах деятельности (при наличии).

Кульгинов сообщил, какие дома построят до конца года для очередников

После завершения приема документов уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней проверяет полноту документов. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней производит подсчет баллов и формирует список претендентов на получение арендного жилища без права выкупа по наибольшему количеству баллов. Подсчет баллов осуществляется по балльной системе.

При равенстве баллов преимущество имеют претенденты, подавшие заявления ранее по дате подачи заявления.

Сколько человек претендует на арендное жилье с правом выкупа в столице

После принятия уполномоченным органом решения о предоставлении арендного жилища без права выкупа, в течение 15 календарных дней заключается договор найма жилища между заявителем и уполномоченным органом. Арендное жилище без права выкупа предоставляется на срок пять лет. Если у претендентов во время ЧП и режима карантина снизился доход и он получал 42 500 тенге, то этот нюанс будет учитываться. Для этого необходимо прикрепить выписку со счета карты, на которую было начислено пособие.

Казахстанцам с доходом в прожиточный минимум возместят 80% оплаты арендного жилья

Списки получателей арендного жилья без права выкупа будут опубликованы на сайте zhilfond.kz. По всем вопросам касательно данной программы можно обращаться в колл-центр 109.

Лента новостей
0