Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 29 декабря

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 29 декабря
Календарь 29 декабря - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 364-м в григорианском календаре. До конца года остается 2 дня. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 28 декабря

Что интересного произошло 29 декабря

Перед самым новым годом в Ирландии празднуется государственный праздник – День Конституции. В 1937 году в этот день в Ирландии была принята Конституция, которая объявила британский доминион новым независимым демократическим государством – Республикой Ирландия. Государство Ирландия занимает большую часть острова Ирландия, расположенного в Западной Европе и омываемого с востока Ирландским морем, а с севера, юга и запада – Атлантическим океаном.

Город Дублин – столица Республики Ирландия, которая до 1921 года состояла из 26 графств, принадлежавших Британии. В декабре 1921 года был подписан англо-ирландский договор, в результате которого 20 графств вышли из подчинения британского парламента - образовалось свободное Ирландское государство. В этом же году была принята Конституция Ирландского Свободного Государства, но абсолютную свою независимость от Великобритании Ирландия обрела только в конце 1937 года, когда была принята на референдуме Конституция Ирландии, провозглашающая суверенное право народа Ирландии на выбор независимой социальной, культурной и экономической жизни государства и на формы его правления. После принятия закона об Ирландской Республике в 1948 году произошел основательный разрыв конституционных связей между Великобританией и Ирландией.

Также сегодня отмечается день образования службы профессионального психологического отбора в системе МВД России. Сегодня психологическая служба насчитывает 24 должности психологов. В своей повседневной деятельности психологи ОВД проводят психологические обследования, специальные психофизиологические исследования с применением полиграфа, направленные на изучение, анализ и оценку индивидуально-психологических особенностей личности кандидатов на службу в органы внутренних дел, стажеров, сотрудников, перемещаемых по службе на другие должности в системе МВД России.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКонцерт памяти Елены Образцовой
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 29 декабря - Sputnik Казахстан
Концерт памяти Елены Образцовой

А еще сегодня Международный день виолончели. Это неформальный праздник, который виолончелисты и любители музыки отмечают ежегодно 29 декабря. Посвящен он Пабло Казальсу - выдающемуся каталонскому виолончелисту, дирижеру, композитору и общественному деятелю. Для поклонников этого музыкального инструмента сегодня отличный повод переслушать записи своего любимого музыканта, открыть для себя новых исполнителей или сходить на концерт.

Исторические события 29 декабря в мире

  • 1699-й – Петр I издал именной указ о переходе на Юлианский календарь;
  • 1768-й – Екатерина II ввела бумажные денежные знаки;
  • 1891-й – Томас Эдисон запатентовал радио;
  • 1977-й – основан отряд специального назначения МВД "Витязь".

Исторические события 29 декабря в Казахстане

  • 1995-й – создан Конституционный совет Республики Казахстан – коллективный орган конституционного контроля в Казахстане;
  • 2004-й – состоялась церемония открытия первого пленарного заседания мажилиса в новом здании парламента на левобережье Астаны (сейчас Нур-Султан).

Дни рождения знаменитостей 29 декабря в мире

В 1721 году родилась Мадам де Помпадур – более известная как маркиза де Помпаду́р (фр. marquise de Pompadour) – официальная фаворитка (с 1745-го) французского короля Людовика XV, которая на протяжении 20 лет имела огромное влияние на государственные дела, покровительствовала наукам и искусствам;

в 1938 году родился Джон Войт – американский актер, лауреат премии "Оскар", отец актрисы Анджелины Джоли (фильмы "Полуночный ковбой", "Миссия невыполнима", "Перл Харбор");

в 1972 году родился Джуд Лоу – британский актер театра и кино (фильмы "Талантливый мистер Рипли", "Холодная гора", "Близость");

в 1976 году родилась Полина Сибагатуллина – российская актриса, участница шоу Comedy Woman.

Кто родился 29 декабря в Казахстане

В 1910 году родился Курманбек Сагындыков – писатель, переводчик, общественно-политический деятель, заслуженный работник культуры Казахской ССР.

День смерти знаменитостей 29 декабря в мире

В 1964 году умер Владимир Фаворский – российский и советский художник, гравёр, теоретик искусства, мастер книжной графики;

в 1967 году умер Пол Уайтмен – американский джазовый скрипач, руководитель и дирижер оркестра, "король джаза";

в 1993 году умер Фрунзик Мкртчян – актер театра и кино, театральный режиссер, народный артист СССР;

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкАктеры Владимир Этуш (слева) в роли Саахова и Фрунзик Мкртчян (справа) в роли Джабраила в фильме "Кавказская пленница"
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 29 декабря - Sputnik Казахстан
Актеры Владимир Этуш (слева) в роли Саахова и Фрунзик Мкртчян (справа) в роли Джабраила в фильме "Кавказская пленница"

в 1995 году умер Юрий Яковлев – советский писатель и сценарист, автор книг для подростков и юношества.

29 декабря в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Агеев день. Православная церковь вспоминает святого ветхозаветного пророка Аггея, прозванного в простонародье Инесеем (Иней Сей), так по инею в этот день судили о погоде на ближайшее время.

Лунный календарь

15-16-й лунный день, растущая Луна в знаке Близнецов. Хороший день для обучения и общения. Можно заняться наведением красоты: посетить парикмахерскую, салон красоты, сделать маникюр и педикюр, начать курс массажа… Не рекомендуется начинать поездки и путешествия, находиться далеко от дома.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Аркадий, Владимир, Илья, Макар, Марина, Николай, Павел, Петр, Семен, Софья.

Лента новостей
0