Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 января

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 4 января
Календарь 4 января - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является четвертым в григорианском календаре, который был введен в 1582 году взамен юлианского. До конца года остается 361 день

Что произошло 3 января - узнайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 4 января

Сегодня отмечается День Ньютона. Исаак Ньютон – один из величайших физиков, математиков и астрономов, всемирно признанный гений XVII века, его ум и опыт создали закон всемирного тяготения и три закона механики, которые стали основой классической механики. Именно ему сегодня посвящен праздник День Ньютона.

Исаак о Ньютоне: день рождения физика отмечают ученые

У Ньютона жизнь с самого рождения и до смерти была наполнена совпадениями и случайностями, которые привели его к логическим открытиям и законам. До сегодняшнего дня ученые всего мира используют первый, второй и третий законы Ньютона, закон всемирного тяготения Ньютона, теоремы Ньютона-Лейбница, бином Ньютона, закон вязкости Ньютона, интерполяционные формулы Ньютона.

Также сегодня отмечают Всемирный день гипноза. Этот праздник был введен в 2006 году и приурочен ко дню смерти доктора Джека Гибсона. Знаменитый ирландский гипнотерапевт почти всю свою карьеру посвятил лечению психосоматических расстройств с помощью гипнотического воздействия. Он скончался 4 января 2005 года, а уже спустя год его коллеги предложили проводить ежегодный праздник, главной целью которого стало развенчание легенд и мифов, окружавших гипноз. Дурную репутацию этой методике создали преимущественно голливудские фильмы, в которых неоднократно показывается, как люди под действием гипноза совершают преступления и делают то, чего в обычной жизни никогда бы не сделали. Профессиональные гипнотизеры в один голос заявляют – их техника не имеет ничего общего с "тотальным контролем над разумом".

Гадания. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Алматинские продавцы под гипнозом отдавали всю выручку незнакомке
Гипноз – это состояние максимальной фокусировки внимания, при котором пациент становится открытым для внушения. Когда человек бодрствует, его мозг постоянно обрабатывает большие объемы информации, и каждую минуту в голове проносятся десятки мыслей. Под гипнозом человек избавляется от лишнего и оставляет только одну-единственную важную мысль, на которой он и концентрирует все свое внимание.

В США сегодня отмечается Национальный день спагетти (National Spaghetti Day). Спагетти – это вид макаронных изделий с круглым сечением, тонкая и длинная нитеобразная круглая лапша. Первые исторические ссылки про вареную лапшу найдены в Иерусалимском Талмуде. По данным сведениям, арабы изобрели это блюдо несколько тысяч лет назад. В соответствии с записью в Талмуде, макаронные изделия начали применяться в пищу по крайней мере с V века. Сегодня мы связываем макароны с итальянцами, которые придумали самые разнообразные формы макаронных изделий и сделали их неотъемлемой частью кулинарных традиций страны – фарфалле, ракушки, ротини, пенне, тортеллини, и, конечно, спагетти.

Исторические события 4 января в мире

  • 1885-й – в штате Айова доктор Уильям Грант провел первую в мире успешную операцию по удалению аппендикса;
  • 1908-й – в Петербурге русская балерина Анна Павлова впервые исполнила миниатюру "Умирающий лебедь";
  • 1954-й – Элвис Пресли записал свои первые песни;
  • 1985-й – в одной из клиник северного Лондона родилась девочка у миссис Коттон – первой в мире суррогатной матери;;
  • 2004-й – марсоход Spirit совершил посадку на Марс;
  • 2010-й – открыт самый высокий небоскреб в мире – Бурдж Дубай.

Исторические события 4 января в Казахстане

  • 2011-й – вышел в свет новый сборник стихов поэтессы, ветерана культурной сферы Нагимы Тормановой, проживающей в селе Жосалы Кармакшинского района Кызылординской области. Сборник "Ак бесiк", выпущенный алматинским издательством "Бастау", состоит из четырех глав. В книгу вошли стихи о родных местах поэтессы, о Родине, о единстве и согласии народа;
  • 2013-й – в Алматы в Арт-центре "Алма-Ата" прошла коллективная выставка известных казахстанских живописцев, графиков и керамистов "Мир детства". В выставке, посвященной самой замечательной поре человеческой жизни, участвовали более 20 постоянных участников-художников и несколько новичков, мечтающих стать завсегдатаями галерейных экспозиций.

Дни рождения знаменитостей 4 января в мире

В 1643 году родился Исаак Ньютон – английский физик, математик, астроном, философ, теолог;

в 1941 году родился Джордж Пан Косматос – американский кинорежиссер (фильмы "Рэмбо: Первая кровь-2", "Тумбстоун", "Кобра");

в 1950 году родилась Инара Гулиева – советская и российская актриса театра и кино, театральный режиссер, театральный деятель. Заслуженная артистка РФ (1994). Исполнительница роли Ольги Анисимовой в фильме "Государственная граница";

в 1963 году родился Тилль Линдеманн – вокалист, автор текстов песен и фронтмен немецкой метал-группы Rammstein. Принимал участие в записи некоторых песен групп Apocalyptica и Puhdys. Автор сборников стихов "Messer" ("Нож"), "In stillen Nächten" ("В безмолвии ночи"), снялся в 8 фильмах.

© Sputnik / Тимур БатыршинТилль Линдеманн на автограф-сессии в Алматы
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 января - Sputnik Казахстан
Тилль Линдеманн на автограф-сессии в Алматы

Кто родился 4 января в Казахстане

В 1949 году родился Баймбет Кожабаев – солист Государственного академического театра оперы и балета им. Абая. Оперный певец, преподаватель.

День смерти знаменитостей 4 января в мире

В 1995 году умер Брукс Стивенс – инженер, создатель мотоциклов Harley-Davidson;

в 1996 году умерла Кира Смирнова – пародистка, исполнительница песен и романсов;

в 2011 году умер Джерри Рафферти – шотландский гитарист, певец, один из основателей группы Stealers Wheel;

в 2019 году умер Иван Бортник – советский актер театра и кино, народный артист России.

4 января в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Настасьин день. В этот день Православная церковь чтит память святой Анастасии, которую в народе прозвали Узорешительницей. Другие названия праздника: Анастасия, Анастасия Узорешительница, Анастасия постница, Федотья. Анастасия жила в Риме в III веке во времена гонений на христиан при императоре Диоклетиане. Свое прозвище святая получила за то, что всеми силами старалась облегчить жизнь узникам, которые попали в заключение из-за своей веры. Позже Анастасии стали молиться женщины о разрешении от других "уз" — от бремени. У восточных славян святая считалась покровительницей беременных, поэтому ей молились во время родов. Именно с этим связывалось ещё одно толкование прозвища Анастасии. Беременность женщины понималась как тяжесть ("тяжёлая баба"), ноша (беремя — ноша, вязанка), а рождение ребёнка как освобождение его из материнского чрева-узилища. Символике узла придавалось большое значение: считалось, что беременная не должна была сматывать верёвки, завязывать узлы, сучить нити, а в одежде рожающей женщины не должно быть узлов. В Настасьин день на Руси беременные женщины вышивали полотенца, которые должны были служить оберегом при родах. Учились вышивать и девушки, а их матери доставали из сундуков родовые полотенца с вышитыми знаками, символизировавшими плодородие. Вышивальщиц называли узорницами, а вышивку — узорочьем, что также пересекалось с прозвищем святой Анастасии.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Дмитрий, Анастасия и Федор.

Лента новостей
0