Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 21 января

© Sputnik / Владислав Воднев21 января
21 января - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 21-м в григорианском календаре. До конца года остается 345 дней. Вы знаете, что произошло 21 января? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 20 января? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 21 января

В России сегодня отмечают День аспиранта. Молодые ученые, специалисты, аспиранты и студенты – гордость и главная надежда науки. Чтобы подчеркнуть важность получения высшего образования и продолжения научной карьеры, и был основан День аспиранта. Праздник пока неофициальный, но любимый в научной и околонаучной среде. В России такое понятие, как аспирантура, известно очень давно, но именно зимой 1925 года вышла Инструкция Совнаркома о порядке подготовки научных сотрудников, к которой и приурочили праздник.

В Казахстане сегодня отмечается День инженерных войск. Инженерные войска созданы в 1992 году на базе инженерных соединений и частей, дислоцированных на территории республики. Сегодня они оснащены современной военной техникой и средствами инженерного вооружения, а личный состав инженерных войск принимает активное участие в ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций в стране.

Иди ко мне: реакции столичных на обнимашки - Sputnik Казахстан
Обними меня: реакции астанчан на распростертые объятия
Еще сегодня отмечается один из самых необычных праздников – Международный день объятий.

Он был учрежден в США в 1986 году, а затем стремительно распространился по всему миру.

Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека.

Также сегодня в мире отмечается День алкогольной независимости.

В США сегодня отмечают Национальный день новоанглийской похлебки из моллюсков (National New England Clam Chowder Day). В Америке всем известно, что похлебка из моллюсков подается в большинстве ресторанов по пятницам. Поэтому это вдвойне праздник, если Национальный день новоанглийской похлебки из моллюсков выпадает на пятницу. Первый напечатанный рецепт похлебки был найден в "Бостонской вечерней почте", датируемой 23 сентября 1751 года. Рецепт содержал свинину, лук, перец, соль, петрушку, майоран, чабер, тимьян и печенье.

А еще сегодня День злакового батончика. Праздник был придуман активными сторонниками здорового питания. Злаковые, энергетические, мюсли, фитнес-батончики – разные названия одного продукта. Раньше их можно было купить в магазинах спортивного питания. Но теперь благодаря моде на здоровую еду они перекочевали на полки супермаркетов. Адепты здорового питания отдают предпочтение этой еде, потому что она содержит злаки. А это источник клетчатки, нормализующей метаболические процессы и снижающий уровень холестерина в крови.

Исторические события 21 января в мире

  • 1775-й – казнен Емельян Иванович Пугачев;
  • 1790-й – день создания гильотины;
  • 1840-й – француз Дюмон-Дюрвиль на паруснике "Астролябия" открыл новую южную землю (Антарктиду), которой дал имя своей жены – Земля Адели;
  • 1954-й – в США спущена на воду первая в мире атомная подводная лодка "Наутилус";
  • 1911-й – первое автомобильное ралли в Монте-Карло.

Исторические события 21 января в Казахстане

  • 1932-й – вышел первый номер газеты "Казахстанская правда";
  • 1997-й – в Алматы улица Магнитогорская переименована в улицу имени Идриса Ногайбаева – актера, народного артиста СССР;
  • 2009-й – вышла в свет энциклопедия "Астана", на страницах которой читатели могут ознакомиться с историей города, экономикой, составом жителей, культурой, образованием, наукой, географическими достопримечательностями, историческим и культурным наследием, а также с градостроительством, в том числе уникальными зданиями, архитектурными ансамблями. В энциклопедии приведены биографические данные известных деятелей науки, образования, искусства. Энциклопедия издана на казахском и русском языках, ее тираж – 20 000 экземпляров.

Дни рождения знаменитостей 21 января в мире

В 1905 году родился Кристиан Диор – французский кутюрье;

© AFP 2024Кристиан Диор: "Умение одеваться держится на трех китах — простоте, хорошем вкусе и привычке следить за собой, — и это совсем не дорого".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 21 января - Sputnik Казахстан
Кристиан Диор: "Умение одеваться держится на трех китах — простоте, хорошем вкусе и привычке следить за собой, — и это совсем не дорого".

в 1924 году родился Бенни Хилл – британский комик;

в 1941 году родился Пласидо Доминго – испанский оперный певец и актер. За время своих выступлений исполнил 128 оперных партий на сцене;

в 1960 году родился Дмитрий Харатьян – российский актер (фильмы "На Дерибасовой хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди", сериал "Каменская");

в 1979 году родился Михаил Житняков – российский рок-музыкант, вокалист группы "Ария";

в 1983 году родилась Светлана Ходченкова – российская актриса (фильмы "Любовь в большом городе", "Шпион, выйди вон", "Мамы", "8 первых свиданий").

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкСветлана Ходченкова: "Не повторяйте чужой сценарий, пишите свой".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 21 января - Sputnik Казахстан
Светлана Ходченкова: "Не повторяйте чужой сценарий, пишите свой".

Кто родился 21 декабря в Казахстане

В 1966 году родился Фархат Абдраимов – казахстанский актер (фильмы "Тот, кто нежнее", "Фара", "Сказ о розовом зайце").

© Sputnik / Айгюзель КадирФархат Абдраимов: "Когда женщина меняет прическу, я не спрашиваю, почему, я знаю, что она боится".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 21 января - Sputnik Казахстан
Фархат Абдраимов: "Когда женщина меняет прическу, я не спрашиваю, почему, я знаю, что она боится".

День смерти знаменитостей 21 января в мире

В 1870 году умер Александр Герцен – русский писатель, революционер, философ и публицист;

в 1938 году умер Жорж Мельес – французский режиссер, артист цирка, один из основоположников мирового кинематографа;

в 1956 году умер Николай Рыбников – советский актер театра и кино, народный артист РСФСР;

в 2002 году умерла Пегги Ли – американская джазовая певица и автор песен, актриса.

Народный праздник 21 января

Сегодня отмечается народный праздник Емельяны Перезимники. Верующие православной церкви в этот день чтут память преподобного Емилиана Исповедника, епископа Кизического. В простонародье его прозвали Кумишным, по причине встреч и посиделок с кумовьями. О жизни Емилиана Исповедника известно немногое. Согласно сказаниям, он жил в IX веке во времена правления Льва Армянина и служил епископом Кизическим. Император вел борьбу с почитанием икон, и Емилиан попал к нему в немилость. Лев Армянин предлагал ему перестать заниматься почитанием, на что епископ отвечал отказом. Он возразил правителю, что эти вопросы должна решать церковь, а не государь-император. За свое непослушание Емилиан был заточен в тюрьму и лишен сана. Он не отрекся от учения святых отцов и умер в заточении.

Если в этот день подул южный ветер или начался снегопад, то лето будет с грозами.

Если на Емельяна стоит безветренная погода, то лето будет теплым.

По этому дню определяют погоду на август.

Если ночью путь освещает яркая луна и звезды усыпали ночное небо, то скоро ударит мороз.

Если собака свернулась калачиком во дворе и заснула – жди холода.

Лунный календарь

9-й лунный день, первая четверть, Луна в знаке Телец. Девятый лунный день проходит непросто – он полон соблазнов, искушений, и будто вытаскивает на свет наши слабости и пороки. Нерешенные проблемы встают перед нами так явно, что мы в растерянности и недоумении. Но память освежить придется – луна не прощает ошибок, и если мы не поймем урока, то вернемся в эту ситуацию в следующий девятый день.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Василий, Василиса, Виктор, Владимир, Георгий, Дмитрий, Евгений, Емельян, Иван, Илья, Михаил, Юлиан.

Лента новостей
0