Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 30 января

© Sputnik / Владислав Воднев30 января
30 января - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 30-м в григорианском календаре. До конца года остается 335 дней. Вы знаете, что произошло 30 января? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 29 января - узнайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 30 января

Сегодня отмечается школьный день ненасилия и мира (The School Day of Non-violence and Peace, DENIP). Инициатором его учреждения стал испанский поэт, учитель и пацифист Лоренцо Видал в 1964 году. Отмечается этот день в школах по всему миру 30 января в память о Махатме Ганди, борце за независимость Индии, руководствовавшемся собственной философией ненасилия — сатьяграхой. Махатма Ганди был застрелен 30 января 1948 года. Махатма Ганди всю жизнь боролся против религиозных распрей и насилия, но в итоге умер насильственной смертью.

В Азербайджане сегодня отмечают День работников таможенной службы, который был установлен в 1997 году указом президента. День этот был выбран не случайно — 30 января 1992 года была создана первая таможенная служба независимой Азербайджанской Республики — Государственный комитет таможни. Однако история азербайджанской таможни начинается еще в XIX веке. В 1809 году была создана таможня Баку, она была частью Астраханского таможенного округа Российской империи.

А еще сегодня День круассана (National Croissant Day), отмечается ежегодно 30 января с вкусным теплым круассаном и щедрой порцией масла. Несмотря на то, что круассаны считаются французской фирменной выпечкой, они имеют австрийское происхождение.

© Photo : PexelsКруассан
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 30 января - Sputnik Казахстан
Круассан

История круассанов больше похожа на историю, полную приключений. Она начинается в 1683 году во время осады Вены Османской империей. Турки предприняли несколько попыток войти в Вену, но они не увенчались успехом. Они решили прорыть подземный туннель, но венские пекари, работавшие в подвальных кладовых, услышали шум копания и предупредили армию. Турки в тот раз не преуспели, и венским пекарям были оказаны высокие почести за спасение города. Пекари делали тесто в форме полумесяца, который является символом Турецкой империи, чтобы отпраздновать победу. Эта выпечка стала традиционной для завтрака в Вене. Круассаны были привезены во Францию Августом Зангом. Круассаны были представлены во Франции Марией Антуанеттой, и французские пекари усовершенствовали рецепт этой выпечки. Традиционные круассаны на завтрак были с начинкой из жасмина или шоколада и подавались с джемом и маслом. Однако в начале 1970-х круассаны стали настолько популярными, что они заменили бутерброды и превратились из традиционных круассанов с двумя начинками в круассаны со множеством пикантных и сладких вариаций.

Дед Мороз - Sputnik Казахстан
Сабля для чебурашки, белье для Золушки, или Как насмешить всех на Новый год
Также каждый год 30 января отмечается очень интересный и необычный праздник - День Деда Мороза и Снегурочки. По поверью, много веков назад жил бог Мороз (славяне считали его зимним воплощением бога Велеса), и была у него жена, которую звали Снежной Царицей. Растили они дочь-красавицу по имени Снегурочка. В старые времена в этот день старики рассказывали легенды и поверья, связанные с Дедом Морозом и Снегурочкой. Самой распространенной из них была сказка о том, как юная Снегурка полюбила обычного парня, но когда наступила пора улетать на Север, потому что приближалась весна, она отказалась отправляться в дорогу. С первыми лучами солнца, которые согрели землю, девушка растаяла.

Исторические события 30 января в мире

  • 1790-й – в Англии впервые в мире была испробована на море спасательная шлюпка;
  • 1894-й – Чарльз Кинг патентует изобретенный им отбойный молоток;
  • 2003-й – в Бельгии легализованы однополые браки;
  • 2007-й – вышла в продажу операционная система Windows Vista.

Исторические события 30 января в мире

  • 1934-й – вступила в строй первая очередь Шымкентского свинцового завода. Шымкентский завод является одним из самых крупных переработчиков свинцовых отходов в странах СНГ;
  • 2000-й – депутаты комитета сената парламента Республики Казахстан по международным делам, обороне и безопасности рассмотрели соглашение между правительствами Казахстана и Кыргызстана об использовании водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Шу и Талас.

Дни рождения знаменитостей 30 января в мире

  • В 1923 году родился Леонид Гайдай – советский кинорежиссер, сценарист, актер (фильмы "Самогонщики", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "12 стульев", "Иван Васильевич меняет профессию");
© Sputnik / Перейти в фотобанкЛеонид Гайдай: В кинокомедии должно быть как можно меньше слов, а те, которые есть, обязаны быть лаконичными, отточенными, бьющими точно в цель.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 30 января - Sputnik Казахстан
Леонид Гайдай: В кинокомедии должно быть как можно меньше слов, а те, которые есть, обязаны быть лаконичными, отточенными, бьющими точно в цель.
  • в 1930 году родился Джин Хэкмен – американский актер, двукратный обладатель премии "Оскар" (фильмы "Враг государства", "Мексиканец", "Сердцеедки");
  • в 1958 году родился Александр Зайцев – музыкант, поэт, участник группы "Машина времени";
  • в 1974 году родился Кристиан Чарльз Филип Бэйл – британский актер; лауреат премии "Оскар" ("Эквилибриум", "Машинист", "Бэтмен: Начало", "Престиж", "Темный рыцарь").

Кто родился 30 января в Казахстане

В 1963 году родился Сергей Волков –  первый заместитель главного редактора газеты "Казахстанская правда" (скончался в 2018 году).

День смерти знаменитостей 30 января в мире

  • В 1951 году умер Фердинанд Порше – автоконструктор, промышленник, создатель автомобиля Volkswagen;
  • в 1991 году умер Джон Бардин – американский физик, изобретатель транзистора, единственный в мире ученый, дважды удостаивавшийся Нобелевской премии в одной и той же номинации (1956 и 1972);
  • в 2014 году умер Жан Бабиле – французский танцовщик, балетмейстер, хореограф;
  • в 2015 году умер Желю Желев – болгарский политик и государственный деятель, президент Болгарии (1990-1992 и 1992-1997).

Народный праздник 30 января

Сегодня отмечается народный праздник Антон Перезимник. Верующие православной церкви в этот день чтут память преподобного Антония Великого, Дымского. Другие названия праздника: Антонина-половина, Антонина Перезимняя, Антон Предзимник, Перезимье – середина зимы. Антоний Великий - святой, основатель монашества - родился в 251 году в Коме, в Верхнем Египте. В 285 году стал отшельником в египетской пустыне. Преподобный Антоний был первым ярким и принципиально новым представителем пустынного жительства: "он освятил монашескую отшельническую жизнь". Антоний не основывал монастырей и не мечтал о роли духовного наставника – аввы. Люди сами начали приходить к этому человеку, ушедшему жить в пустыню, чтобы проводить аскетическую и духовно-созерцательную жизнь. Видя его духовную мудрость, вокруг него собралось много учеников-пустынников и последователей.

День Антона Перезимника называли еще днем Антонины-половины. И то, и другое означало, что половина зимы позади, а впереди уже светит весна. Правда, теплой погоде в этот день верить не советовали. В этот день принято было печь толокняные колобки, которые символизировали солнце. Для этого толокно смешивали с пшеничной мукой, добавляли сливочное масло, яйца и соль. Все это смешивали с молоком и, замесив тесто, лепили из него небольшие булочки. Также на Антона Перезимника следовало отваживать порчу.

Лунный календарь

18-й лунный день, убывающая Луна в знаке Дева. Восемнадцатые лунные сутки — это время подсказок и озарений. Не стоит надеяться, что Луна возьмет все под контроль, мы должны проявить самостоятельность и разобраться в себе и сложностях окружающего мира.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Антон, Антонина, Виктор, Георгий, Иван, Павел, Савелий.

Лента новостей
0