Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 19 февраля
Календарь 19 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Этот день является 50-м в григорианском календаре. До конца года остается 315 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 18 февраля?

Что интересного произошло 19 февраля?

Сегодня в Республике Кыргызстан празднуют День сотрудника финансовой полиции. Этот праздник был установлен 17 февраля 2005 года Постановлением Правительства Кыргызской Республики в целях формирования традиций органов финансовой полиции, с целью упорядочения функций и полномочий государственных органов и повышения эффективности борьбы с экономическими видами преступлений. Основные задачи Службы финансовой полиции — это выявление и расследование должностных преступлений, связанных с экономическими видами преступлений. Каждый год в этот день работники Службы финансовой полиции награждаются государственными и ведомственными наградами.

В Армении сегодня отмечают День дарения книг. Этот праздник был учрежден в 2008 году по инициативе Левона Ананяна, председателя союза писателей Армении. Инициативу поддержало правительство Армении. Такая дата была выбрана не случайно. 19 февраля (по новому стилю) 1869 года родился Ованес Туманян, известный армянский писатель, поэт и общественный деятель. За свою жизнь он написал огромное количество стихотворений, поэм, сказок, басен и баллад, многие из которых основаны на армянском фольклоре. Множество его произведений признаны шедеврами армянской литературы.

Нурсултан Назарбаев рассказал, какие книги читает сейчас

А еще сегодня Всемирный день защиты морских млекопитающих. Праздник возник в 1986 году. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена вступлению в силу моратория на китовый промысел. Запрет ввели по инициативе Международной китовой комиссии (МКК). Он действует по настоящее время и не позволяет охоту на существ, торговлю их мясом. Цель праздника – привлечение внимания общества и правительств стран к проблемам защиты морских млекопитающих. На планете сохранилось 119 видов морских млекопитающих. Большая часть находится на грани исчезновения и их уничтожение длится более 200 лет. Международный праздник справляют природоохранные учреждения, специалисты в сфере экологической безопасности, научные сотрудники, студенты, преподаватели профильных специальностей ВУЗов, сотрудники государственных структур, защитники экологии, а также общественные, благотворительные организации. Китовый промысел позволен только для удовлетворения потребностей коренного населения, научных исследований по специальным разрешениям правительств-членов МКК. Основоположниками промысла в Старом Свете считают басков (жителей северной Испании и юго-западной Франции). В то же время известно, что норвежец Свен Фойн изобрел гарпунную пушку в 1863 году. Это изделие накачивало пораженную тушу воздухом, позволяя транспортировать ее к перерабатывающим станциям. Млекопитающее погибало долго и мучительно.

Каспийский тюлень занесен в Красную книгу Казахстана: чем ему это грозит

Исторические события 19 февраля в мире

1855-й – Урбен Жан Жозеф Леверье составил первую карту погоды;

1878-й – Томас Эдисон запатентовал фонограф;

1921-й – выход первого номера газеты "Труд";

1938-й – закончила свою работу первая в мире дрейфующая полярная станция "Северный полюс-1";

Исторические события 19 февраля в Казахстане

1992-й – были установлены дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Австрийской Республикой;

2008-й – в Москве состоялась презентация книги "Подвиг длиною в жизнь", посвященная Герою Советского Союза Алие Молдагуловой.

Дни рождения знаменитостей 19 февраля в мире

В 1473 году родился Николай Коперник – польский астроном, математик, механик, экономист, каноник эпохи Возрождения. Наиболее известен как автор гелиоцентрической системы мира, положившей начало первой научной революции;

в 1945 году родился Юрий Антонов – советский и российский композитор, эстрадный певец, поэт, актер. Народный артист Российской Федерации (1997);

в 1956 году родился Олег Митяев – советский и российский бард, автор песен, музыкант, поэт, актер театра и кино. Заслуженный артист Российской Федерации (2002). Народный артист Российской Федерации (2009). Автор песни "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались";

в 1967 году родился Бенисио дель Торо – американский актер ("Страх и ненависть в Лас-Вегасе");

в 1979 году родился Витас – российский певец и композитор.

Кто родился 19 февраля в Казахстане

В 1921 году родился Салык Зиманов – заслуженный деятель науки Казахстана, доктор юридических наук, профессор, академик Академии наук Казахстана.

День смерти знаменитостей 19 февраля в мире

В 1974 году умерла Хермине Штиндт – немецкая пловчиха, серебряный призер летних Олимпийских игр (1912);

в 1980 году умер Бог Скотт (настоящее имя Роналд Белфорд Скотт) – вокалист австралийской группы "АС/DC";

в 2017 году умер Игорь Шафаревич – русский ученый, мыслитель, общественный деятель;

в 2019 году умер Карл Лагерфельд – немецкий модельер, фотограф, коллекционер и издатель.

Народный праздник 19 февраля

Сегодня отмечается народный праздник Вукол Телятник. В этот день православные почитают память Святого Вукола – ученика апостола Иоанна Богослова. Он был первым епископом Смирнской церкви в Малой Азии. На Вукола, как и накануне, особое внимание уделяли коровам, заботились о том, чтобы они благополучно отелились. Считалось, что с этого дня начинают появляться на свет телята (таких телят, родившихся в феврале, называли жуколами). Крестьяне так и говорили: "Придут Вуколы – перетелятся все жуколы". Стельным коровам в этот день давали много корма – причем лучшего. Хлев окуривали чабрецом – чтобы телята у коров рождались крепкими, а молоко было вкусным. С появлением телят был также связан обряд моления молока. По истечении 12 удоев после отела, когда молоко становилось годным к употреблению, хозяйки на нём варили кашу. Старшая женщина в доме ставила горшок с кашей в чашку с овсом и обкладывала сеном, а затем всю эту конструкцию трижды поднимала над головой и приговаривала: "На сто бычков! На тысячу телушек!". После этого вся семья садилась за стол и съедала кашу. Сено и овес отдавали корове, а приволоку (пенку, снятую с каши) – теленку.

Лунный календарь

9-й лунный день, Луна в знаке Телец. Спутница земли в свой девятый день светит по-прежнему спокойно и невозмутимо, но при этом луна не забывает подбрасывать нам интересные ситуации, разобраться в которых с ходу практически невозможно. День считается активным, но вот людям желательно действовать аккуратно и осторожно. Сегодня с нами шутит даже интуиция – вроде бы ответ лежит на поверхности, а на деле все получается совершенно иначе.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Анатолий, Арсений, Василий, Дмитрий, Иван, Кристина, Максим, Мария, Марфа, Севастьян, Юлиан.

 

Лента новостей
0