Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 24 февраля
Календарь 24 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2021
Подписаться
Этот день является 55-м в григорианском календаре. До конца года остается 310 дней. Вы знаете, что произошло 24 февраля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Какие праздники отмечают в Казахстане и мире 23 февраля

Что интересного произошло 24 февраля?

Сегодня отмечается День рождения лотереи. Название "лотерея" произошло от франкского слова "hlot" – "жребий", которое потом трансформировалось в английское "lot" – "доля". 24 февраля в 1466 году прошел первый в Европе розыгрыш. Его устроила вдова нидерландского художника Яна ван Эйка в городе Брюгге (Бельгия). Лотерея была приурочена к 25-й годовщине смерти ее мужа. Основная часть доходов мероприятия стала вкладом в благотворительность для городских бедняков, и лишь небольшая сумма пошла учредительнице.

Мужчина сорвал джекпот при покупке 160 лотерейных билетов

Самый значительный в истории игры джекпот был равен 640 миллионам долларов, а розыгрыш проводила компания Mega Millions (США). Также отличилась постоянными джекпотами американка Джоан Гинтер. Сначала счастливица выиграла джекпот в 5,4 миллиона долларов, потом в 2 миллиона долларов, потом 3 миллиона долларов, и последний выигрыш составил 10 миллионов долларов. Отметим этот праздничный день покупкой "счастливого" билета, а вдруг и нам улыбнется фортуна!

Также сегодня мексиканские улицы наполняются тремя цветами – зеленым, белым и красным. В этот день вся Мексика празднует один из своих основных праздников – День флага Мексики. Также празднуется День провозглашения независимости от Испании, которое произошло в 1821 году. Впервые праздник флага был утвержден в 1937 году генералом Ласаро Карденас, который на тот момент был президентом Мексики. Он же первым принес клятву верности флагу. Что касается самого празднования, то ежегодно на площади зачитывается клятва верности, а собравшиеся здесь местные жители отдают честь флагу – обращают тыльную сторону ладони правой руки к груди и резко вскидывают ее вверх.

В Таиланде сегодня отмечают Национальный день артиста. Национальный артист – это титул, ежегодно присуждаемый Офисом Национального культурного комитета Таиланда тайским деятелям искусства, которые добились значительного успеха в литературе, изобразительном искусстве, архитектуре, дизайне, исполнительских видах искусства (танец, музыка, театр, кинематограф) и других сферах культуры и искусства. Отмечается 24 февраля, так как в этот день родился Буддха Лоетла Нафалай, он же Рама II. Этот монарх был известным художником и поэтом. Он покровительствовал поэтам, а период его правления вошел в историю Таиланда как "Золотой век литературы".

Посол Казахстана в Таиланде вышла на подиум модного показа

Исторические события 24 февраля в мире

  • 1446-й – проведена первая лотерея;
  • 1887-й – Париж и Брюссель стали первыми столицами, которые были объединены телефонной связью;
  • 1938-й – появилась в продаже зубная щетка со щетиной из нейлона;
  • 1942-й – начала вещание радиостанция "Голос Америки" (на немецком языке).

Исторические события 24 февраля в Казахстане

  • 1992-й – образован государственный концерн "Казахкино". Председателем правления концерна избран О. Рымжанов;
  • 2011-й – в Алматы открылась выставка работ художников Казахстана, Узбекистана и Ирана "Караван".

Дни рождения знаменитостей 24 февраля в мире

  • В 1745 году родился Федор Ушаков – командующий Черноморским флотом (1790-1792). В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков;
  • в 1932 году родилась Майя Кристалинская – советская эстрадная певица, заслуженная артистка РСФСР (1974);
  • в 1954 году родилась Любовь Успенская – российская и американская певица, исполнительница шансона;
© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПевица Любовь Успенская: "Полицейские остановили меня за пьянство. Это я на радостях после посещения врача решила выпить. И села за руль. И включила музыку. И ехала на скорости. Вот мне это надо было?"
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2021
Певица Любовь Успенская: "Полицейские остановили меня за пьянство. Это я на радостях после посещения врача решила выпить. И села за руль. И включила музыку. И ехала на скорости. Вот мне это надо было?"
  • в 1955 году родился Стив Джобс – американский предприниматель, получивший широкое признание в качестве пионера эры IT-технологий. Один из основателей, председатель совета директоров и CEO корпорации Apple. Один из основателей и CEO киностудии Pixar.
© AP Photo / Paul SakumaСтив Джобс: "Я не стремлюсь быть привлекательным для людей. Моё дело — заставлять их становиться лучше".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2021
Стив Джобс: "Я не стремлюсь быть привлекательным для людей. Моё дело — заставлять их становиться лучше".

Кто родился 24 февраля в Казахстане

В 1975 году родилась Салтанат Калиева – журналист, автор, продюсер и ведущая ряда теле- и радиопрограмм.

День смерти знаменитостей 24 февраля в мире

  • В 2004 году умер Леонид Губанов – актер театра и кино, режиссер театра, мастер художественного слова, народный артист СССР;
  • в 2005 году умер Николай Прокопович – советский и российский актер театра и кино, народный артист РФ;
  • в 2006 году умерла Октавия Эстель Батлер – американская писательница-фантаст;
  • в 2014 году умер Гарольд Рамис – американский актер, кинорежиссер и сценарист.

Народный праздник 24 февраля

Сегодня отмечается народный праздник Власьев день. Церковь сегодня вспоминает священномученика Власия Севастийского, епископа, считающегося покровителем домашнего скота. По преданию, Власий жил в Каппадокии приблизительно в III-IV столетиях. Кроткий нрав и благочестие привели его к сану епископа города Севастия. Во времена гонений на христиан при правлении Диоклетиана святой постоянно поддерживал свою паству. Когда христиане покинули город, Власий переселился в пещеру Аргеос. Там он был схвачен и заключен в темницу. Его пытались отвернуть от веры уговорами и пытками, но ничто не сломило дух Власия, и он был приговорен к смерти через обезглавливание. По преданиям, когда святой жил в пещере, к нему часто приходили дикие звери. Они покорно ждали конца его молитвы. Затем Власий возлагал каждому зверю на голову руку. Больные животные от прикосновения его рук исцелялись и уходили.

По приметам, если снега много, то май будет в зелени.

Оттепель во Власьев день означает, что холодов больше не будет.

Лунный календарь

14-й лунный день, растущая Луна в знаке Рак. Это самый активный и мощный день во всем лунном месяце. Поэтому четырнадцатые лунные сутки не рекомендуется проводить в бездействии, ведь мы можем проспать свою удачу.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Всеволод, Гавриил, Георгий, Дмитрий, Захар, Порфирий.

Лента новостей
0