Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 25 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 25 февраля
Календарь 25 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Этот день является 56-м в григорианском календаре. До конца года остается 309 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 24 февраля?

Что интересного произошло 25 февраля?

Сегодня отмечается День открытия спирта. Спирт применяется во многих сферах деятельности: в медицине, пищевой, химической промышленности, косметологии, в качестве топлива – это важный и необходимый продукт. День открытия спирта – это негласный профессиональный праздник медиков и химиков. Хмельные напитки с содержанием этанола (этиловый спирт) возникли еще в VIII тысячелетии до нашей эры, и готовили их из перебродивших фруктов. Первыми чистый спирт из вина выделили арабы в VI веке, и об этом свидетельствуют записи персидского знахаря-алхимика Ар-Рази. Европейцы добились успеха в этом деле только в XI-XII веках, научившись выделять спирт при брожении, Россия получила его в подарок от генуэзского посольства в 1386 году. Слово "спирт" пришло в русский язык во времена правления Петра I. Оно произошло от латинского словосочетания "spiritus vini" ("дух вина"). Для производства пищевого спирта используется картофель, зерновые, сахарная свекла, сахар-сырец, топинамбур, виноград, плоды, а технический получают из нефтепродуктов, древесины, отходов сельскохозяйственных культур. Этиловый спирт кипит при температуре 78 °C. Злоупотребление данным продуктом приводит к тяжелому заболеванию – алкоголизму. Согласно данным ВОЗ, по итогам 2014 года первое место в мире по уровню потребления алкоголя на душу населения занимала Молдова, второе – Чехия, третье – Венгрия. За ними последовали Россия и Украина. Наименее пьющей страной признан Афганистан.

Также сегодня свой день рождения отмечает револьвер. В этот день в 1836 году был получен патент на данное оружие. Изобретателем револьвера считается Сэмюэл Кольт, но некоторые историки утверждают, что истинный его создатель – помощник Кольта Джон Пирсон. Первое оружие такого типа было сконструировано еще в начале XVI века. Патент на кремниевый револьвер получил, а вернее сказать, бессовестно украл у истинного изобретателя Артемаса Уиллера Коллиер. Он придумал дополнить оружейником механизм и присвоил авторство себе. Сам Уиллер жил в Северной Америке и запатентовал сконструированное изделие на родине, но в мире ценились британские патенты, поэтому он отправил в Англию друга и коллегу Коллиера для оформления такового, но Коллиер воспользовался случаем и, зарегистрировав бумагу на свое имя, открыл фабрику по производству нового оружия.

Исторические события 25 февраля в мире

1928-й – лаборатория Чарльза Дженкинса в Вашингтоне получила первую телевизионную лицензию;

1930-й – в Москве создан Клуб театральных работников;

1969-й – The Beatles начали запись своего последнего альбома Abbey Road;

1992-й – основано Российское космическое агентство.

Исторические события 25 февраля в Казахстане

1971-й – вступил в строй Жезказганский медеплавильный завод. Мощность предприятия составляет 100 тыс. тонн катодной меди в год;

1994-й – установлены дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Королевством Камбоджа.

Дни рождения знаменитостей 25 февраля в мире

В 1841 году родился Пьер Ренуар – французский живописец, график и скульптор, один из основных представителей импрессионизма. Ренуар известен в первую очередь как мастер светского портрета, он первым из импрессионистов сыскал успех у состоятельных парижан. В середине 1880-х гг. фактически порвал с импрессионизмом, вернувшись к линейности классицизма, к энгризму. Отец знаменитого режиссера Жана Ренуара;

в 1943 году родился Джордж Харрисон – британский рок-музыкант, певец, композитор, писатель, продюсер, ситарист и гитарист, получивший наибольшую известность как соло-гитарист The Beatles;

в 1959 году родился Алексей Балабанов – советский и российский кинорежиссер, сценарист, продюсер. Постановщик фильмов "Про уродов и людей", "Брат", "Война", "Груз 200";

в 1982 году родилась Ольга Фреймут – украинская телеведущая, актриса, писатель, журналист.

Кто родился 25 февраля в Казахстане

В 1986 году родилась Аружан Джазильбекова – казахская модель и актриса. Исполняла главные роли в казахских проектах "Спасатель", "Ограбление по-казахски", "Рэкетир 2: Возмездие", "Свадьба на троих" и др.

© Photo : кинокомпания "Марс Медиа"Аружан Джазильбекова на съемках фильма "Золотая орда"
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 25 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2021
Аружан Джазильбекова на съемках фильма "Золотая орда"

День смерти знаменитостей 25 февраля в мире

В 1901 году умер Вячеслав Манассеин – русский врач, один из организаторов государственной и земской медицины;

в 2003 году умер Альберто Сорди – итальянский киноактер и режиссер;

в 2008 году умер Владимир Трошин – певец, актер театра и кино, народный артист РСФСР;

в 2009 году умер Филип Хосе Фармер – американский писатель-фантаст.

Народный праздник 25 февраля

Сегодня отмечается народный праздник Алексей Рыбный. В православном календаре это дата памяти святителя Алексия Московского, всея Руси чудотворца, митрополита. В народе этот день получил название "Рыбный", так как к 25 февраля начинал таять снег и хорошо ловилась рыба. Митрополит Алексий (мирское имя – Елевферий) родился в семье известного боярина Феодора Бяконта в 1304 году в Москве. В 15-летнем возрасте решил стать монахом и посвятить свою жизнь богу. С 1320 по 1340 год святитель провел в Московском Богоявленском монастыре. Затем еще 12 лет, уже вне стен обители, заведовал судебными делами Церкви как митрополичий наместник. В 1352 году Алексия посвятили в епископа Владимирского, а еще через 4 года он взошел на Московский престол. Жизнь Алексия Московского была наполнена как трудностями, так и радостями, испытаниями и чудесами. После смерти князя Иоанна он был временным правителем Русского государства (при малолетнем Дмитрии Донском). В годы своего правления занимался укреплением Русской Церкви. Умер святой Алексий 12 февраля 1378 года. По завещанию его похоронили в Чудовом монастыре.

Вьюга или туман целый день – к дождливому лету.

Если снег тает, значит, будет хороший клев.

На небе видно много звезд – к богатому урожаю.

Лунный календарь

15-й лунный день, растущая Луна в знаке Лев. Сатана сегодня не дремлет, да и его свита тоже довольно активна – искушения нас ждут сильные, и они будут повторяться до тех пор, пока мы не сделаем выводы. Но все мы, конечно, не побежим прятаться за монастырскими стенами – добрые ангелочки никуда не делись и постараются нас защитить.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Алексей, Антон, Евгений, Мария.

Лента новостей
0