Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 27 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 27 февраля
Календарь 27 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Этот день является 58-м в григорианском календаре. До конца года остается 307 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 26 февраля?

Что интересного произошло 27 февраля?

Сегодня отмечается международный День полярного медведя. Основная цель его проведения – распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны. Также ставится вопрос о необходимости решения проблемы таяния полярных льдов – основной причины угрозы исчезновения популяции полярных медведей. Таяние льдов в Арктике, происходящее в результате глобального потепления, может привести к исчезновению двух третьих белых медведей к 2050 году. Еще одной причиной, угрожающей жизни белых медведей, является разработка нефтяных месторождений.

В России сегодня отмечается новый профессиональный праздник – День Сил специальных операций, установленный указом президента России 26 февраля 2015 года. Силы специальных операций Российской Федерации – ССО России – высокоподвижная, специально обученная, технически оснащенная, хорошо экипированная армейская группировка сил министерства обороны России. ССО предназначены для выполнения специальных задач для защиты интересов России как внутри страны, так и за рубежом, как в мирное, так и в военное время, и находятся в постоянной и высокой готовности к немедленному применению. 

Жители Доминиканской Республики сегодня отмечают национальный праздник – День независимости. В этот день в 1844 году Доминиканская Республика получила независимость от Гаити. Сейчас на острове Гаити расположены два государства – Республика Гаити (в западной части) и Доминиканская Республика (в восточной части). До 1795 года восточная часть была испанской колонией, а западная — французской, но в 1795 году по Базельскому миру Испания свою часть острова уступила Франции. В результате Гаитянской революции 1791-1804 годов, охватившей большую часть острова, французская колония Сан-Доминго получила независимость, и было провозглашено создание нового государства в западной части острова – республики Гаити. Восточная часть острова до 1808 года была оккупирована Францией, а 9 июля 1809 года она была формально возвращена под юрисдикцию испанской короны. В конце 1821 года колония объявила о независимости от Испании, но уже в начале 1822 года восточная часть острова Гаити была оккупирована войсками республики Гаити. В 1838 году Хуан Пабло Дуарте, Франциско дель Росарио Санчес и Матиас Рамон Мелья организовали тайное общество, целью которого было добиться независимости восточной части острова от Гаити. Им удалось поднять восстание, и 27 февраля 1844 года была провозглашена независимость Доминиканской Республики от Гаити.

Исторические события 27 февраля в мире

1693-й – в Лондоне вышел первый в мире журнал для женщин – "The Ladies Mercury";

1883-й – запатентовали автомат для скручивания сигар;

1897-й – получен искусственный подсластитель сахарин;

1900-й – в Германии создан футбольный клуб "Бавария Мюнхен".

Исторические события 27 февраля в Казахстане

2007-й – в Алматы официально открылся Почетный консулат Литвы;

2010-й – в Щербактинском районе Павлодарской области открыто представительство Союза "Атамекен", направленного на развитие предпринимательства в стране.

Дни рождения знаменитостей 27 февраля в мире

В 1923 году родилась Гелена Великанова – советская и российская эстрадная певица. Народная артистка РФ (1992);

в 1947 году родился Авангард Леонтьев – советский и российский актер театра и кино, театральный режиссер, сценарист, педагог, профессор. Заслуженный артист РСФСР (1988). Народный артист РФ (1995). Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1995);

в 1957 году родилась Татьяна Догилева – советская и российская актриса театра и кино, кинорежиссер, народная артистка Российской Федерации (2000) (фильмы "Блондинка за углом", "Забытая мелодия для флейты", "Афганский излом");

в 1971 году родилась Эвелина Хромченко – российский журналист, телеведущая, эксперт в сфере моды и писательница.

Кто родился 27 февраля в Казахстане

В 1963 году родился Амантай Аубакиров – начальник департамента внутренних дел Астаны (ныне Нур-Султан).

День смерти знаменитостей 27 февраля в мире

В 1970 году умер Брюс Локхарт – британский дипломат, тайный агент, журналист, писатель;

в 2000 году умерла Марина Левтова – советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ;

в 2012 году умер Элий Белютин – советский и российский художник, педагог, теоретик искусства;

в 2018 году умерла Лариса Васильева – советская и российская поэтесса, прозаик, драматург.

Народный праздник 27 февраля

Сегодня отмечается народный праздник Кирилл Весноуказчик. В православном календаре это дата почтения памяти святого равноапостольного Кирилла (Константина), учителя Словенского. В народе его прозвали Весноуказчиком, так как по погоде этого дня судили о весне. Святой Кирилл (мирское имя – Константин) и его брат Мефодий – равноапостольные первоучители и просветители. Они были родом из Македонии, города Солуни. С 14 лет Кирилл воспитывался с императорским сыном. За свой ум и выдающиеся познания получил прозвище Философ (Мудрый). В юношестве принял сан пресвитера и отправился в Константинополь в соборную церковь как библиотекарь и философ. Вскоре ушел к Мефодию на гору Олимп, чтобы обрести там покой и уединение. Пробыл в том месте недолго. В 857 году император Михаил направил обоих братьев в миссионерское путешествие к хазарам проповедовать христианскую веру (их путь лежал через Херсонес, где святые обрели мощи мученика Климента, Римского Папы). Благодаря трудам братьев хазарский князь и его народ приняли христианство. Правитель отпустил всех греческих пленников, и вместе с ними святой Кирилл вернулся в Константинополь.

По погоде этого дня судят о весне.

Сколько на поле снега, столько в амбаре будет хлеба.

Если на Кирилла тепло и солнечно, значит, скоро могут ударить морозы.

Если ударил мороз, то лето будет сухим и жарким.

Синицы расщебетались – к скорому теплу.

В ночь на Кирилла Весноуказчика снятся вещие сны.

Лунный календарь

17-й лунный день, полнолуние в знаке Дева. Если вчера мы расслаблялись, то сегодня можно порадоваться жизни и организовать развлекательные мероприятия. Главное, не перегибать палку, иначе вместо веселья мы получим головную боль, как если бы мы долгое время сидели в темноте и резко выскочили на солнышко.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Авраам, Георгий, Исаакий, Кирилл, Константин, Михаил, Рафаил, Федор.

Лента новостей
0