Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 28 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 28 февраля
Календарь 28 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2021
Подписаться
Этот день является 59-м в григорианском календаре. До конца года остается 306 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 27 февраля?

Что интересного произошло 28 февраля?

Сегодня отмечается Международный день редких заболеваний. Редких заболеваний, к сожалению, человечество знает массу. Некоторыми из них страдают буквально единицы, что значительно усложняет для ученых диагностику и поиск путей лечения. В то же время недуг, считающийся маловероятным на одном краю света, может быть достаточно распространенным в другом. Поэтому специалисты полагают редкими заболевания, затрагивающие незначительную долю популяции. Наиболее частая причина их появления – генетическая, хотя симптомы могут проявляться даже не в раннем возрасте. Международный день редких заболеваний, который стали отмечать относительно недавно с подачи EURORDIS (европейская организация), призван привлечь внимание социума, меценатов и исследователей к подобным проблемам. Возможно, при должном финансировании гениальные ученые найдут способ избавления больных от таких патологий.

Жамбыл Жабаев - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2018
Жамбыл Жабаев – трудная судьба поэта
Также сегодня День образования инспекции по личному составу МВД. Первые подразделения по работе с личным составом были созданы 28 февраля 1924 года в соответствии с Приказом ОГПУ "О реформировании юридических отделов ОГПУ и учреждении при Коллегии должности "особоуполномоченного". Инспекция по личному составу МВД России в течение многих лет успешно осуществляет профилактику правонарушений, чрезвычайных происшествий и дисциплинарных проступков, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, а также участвует в контроле исполнения должностными лицами приказов и указаний МВД России в части организации и проведения мероприятий по укреплению законности и дисциплины в органах внутренних дел. Также силами сотрудников инспекции осуществляются организация и проведение служебных проверок по должностным проступкам, связанным с нарушением дисциплины и законности, допущенных сотрудниками структурных подразделений МВД. В последние годы благодаря мерам, принимаемым инспекцией по личному составу, наметилась стабильная тенденция к снижению количества нарушений служебной и дорожно-транспортной дисциплины, а также уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников органов и подразделений МВД России.

А еще сегодня Национальный день шоколадного кекса-суфле. Вкус у него просто божественный. Вкусную основу суфле составляет французский заварной крем (crème pâtissière), но подлинный секрет этого пышного и легкого кекса – во взбитых яичных белках. Когда белки и заварной крем начинают раздуваться вместе, это похоже на магию. Кстати, название блюда произошло от французского слова souffler, что буквально означает "вздувать". Даже если вам не нужно заглаживать вину перед вашей второй половинкой, сделайте сегодня для нее/него кое-что особенное: возьмите и испеките шоколадный кекс-суфле. Небольшое вложение вашего времени окупится сторицей.

Исторические события 28 февраля в мире

1066-й – открылось Вестминстерское аббатство;

1854-й – основана Республиканская партия США;

1935-й – Уоллес Каротерс изобрел нейлон;

1955-й – состоялось торжественное открытие железнодорожной линии Ханой – Пекин – Москва – Берлин.

Исторические события 28 февраля в Казахстане

1954-й – в Костанай прибыла первая группа молодых целинников;

2002-й – в Алматы главами государств Казахстана и Центральной Азии подписан Договор об учреждении Организации Центрально-Азиатского сотрудничества.

Дни рождения знаменитостей 28 февраля в мире

В 1533 году родился Мишель де Монтень – французский писатель и философ эпохи Возрождения, автор книги "Опыты";

в 1942 году родился Брайан Джонс – рок-музыкант, ритм-гитарист группы The Rolling Stones;

в 1944 году родился Зепп Майер – немецкий футбольный вратарь;

в 1981 году родился Гарик Харламов – русский комедийный актер, участник телепроекта Comedy Club.

Кто родился 28 февраля в Казахстане

В 1846 году родился Джамбул Джабаев – казахский народный поэт-акын, лауреат Сталинской премии второй степени (1941);

в 1953 году родился Жалгасбек Бегендиков – известный дирижер, заслуженный артист Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 28 февраля в мире

В 1986 году умерла Людмила Руденко – советская шахматистка, гроссмейстер, 2-я чемпионка мира по шахматам среди женщин;

в 1990 году умерла Эмма Цесарская – киноактриса, заслуженная артистка РСФСР;

в 2014 году умер Ростислав Беляков – авиаконструктор, академик АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда;

в 2017 году умер Владимир Петров – советский хоккеист, многократный чемпион мира и Олимпийских игр.

Народный праздник 28 февраля

Сегодня отмечается народный праздник Онисим Овчар. В православном церковном календаре это день почтения памяти апостола от 70-ти Онисима. В молодости святой Онисим жил в Фригийской области в городе Колоссах. Был рабом знатного христианина Филимона. Впав в немилость хозяина и опасаясь его гнева, пустился в бега. В Риме попал в тюрьму. Там судьба свела его с апостолом Павлом. После этой встречи он открыл для себя христианскую веру и принял Святое Крещение. Апостол Павел знал лично Филимона. Он написал ему письмо, в котором попросил простить беглого раба. Затем отправил Онисима к хозяину. Филимон простил его и отпустил на волю. Жизнь на свободе Онисим посвятил службе апостолам, а после их смерти стал проповедником. Побывал во многих местах. В глубокой старости его назначили епископом города Ефес. При импраторе Траяне, в 109 году, святого Онисима арестовали. После длительных истязаний его приговорили к казни за твердое исповедование христианской веры.

Если сосульки висят большие, значит, весна долго продлится.

Поднявшийся уровень воды в реке предсказывает хорошую страду.

Онисим Овчар – удачный день для гаданий.

Лунный календарь

18-й лунный день, убывающая Луна в знаке Дева. Сегодняшние сутки наполнены намеками, но судьба вовсе не собирается нас наказывать, если мы не заметим ее подсказок – просто в следующий раз урок будет более конкретным, и желательно именно в 18-й лунный день исправить все ошибки и поработать над своими недостатками.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Алексей, Арсений, Афанасий, Иван, Михаил, Николай, Павел, Петр, Семен, Софья.

Лента новостей
0