Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 7 марта

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 7 марта
Календарь 7 марта - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2021
Подписаться
Этот день является 66-м в Григорианском календаре. До конца года остается 299 дней, читайте о том, что произошло 7 марта в справке Sputnik Казахстан

Вы знаете, что произошло 6 марта

Что интересного произошло 7 марта

В мире сегодня отмечают День рождения телефонного аппарата. Телефон – привычное для любого современного человека средство связи, но немногие знают, какой долгий путь прошло изобретение до того, как приняло сегодняшний вид.

Мессенджер WhatsApp - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2019
Новый замакима Астаны раздал свой номер телефона жителям столицы
Родоначальником аппарата можно по праву считать телеграф, ведь именно его усовершенствованную модель запатентовал американец Александр Белл. Произошло это 7 марта 1876 года. Свое детище Белл впервые представил широкой публике в Филадельфии во время проведения Всемирной выставки, а затем продемонстрировал его возможности на ЭКСПО в Париже. 

Александр Белл был очень заинтересован в возможности передачи речи по проводам. Изобретение Сэмюэля Морса телеграфа сделало почти возможным мгновенное сообщение между двумя удаленными пунктами, но оно было ограничено количеством сообщений, которые можно было передать, и требовало ручной доставки сообщения. Белл усовершенствовал телеграф в устройстве, в котором он объединил аспекты телеграфа и проигрывателя записей. Это позволяло всем говорить и слышать друг друга на расстоянии. Рабочий телефон был успешно испытан впервые 10 марта 1876 года, через три дня после получения патента. Белл произнес знаменитую фразу своему помощнику Томасу Уотсону "Мистер Уотсон, подойдите сюда, я хочу вас видеть".

Каждый год в 7-й день марта американский малый бизнес отмечает Национальный день, когда ты будешь услышан. Посвященный более чем 145 миллионам малых предприятий в Соединенных Штатах, этот день является инструментом для прорыва через времена доминирования крупного бизнеса. Этот день призывает владельцев малого бизнеса постоять за себя и свои идеи и претендовать на свою долю на рынке.

Ежегодно 7 марта в России неофициально отмечается День прогуливания уроков. Родители и учителя ведут борьбу с этим явлением, но детей, которые никогда не пропускали уроков, найдется не много. В День прогуливания уроков принято встречать весну, гулять по городу, а не сидеть за партой в четырех стенах.

Завтрак аристократов: яйца пашот - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2016
Завтрак аристократов: яйца пашот
В США сегодня отмечается неофициальный праздник – Национальный день сухих завтраков. Посвящен он целой категории злаковых продуктов, известных под общим названием "сухие завтраки", - эти продукты в США стали одними из самых популярных, многие жители страны начинают свое утро именно с них. Сухие завтраки – это разнообразные злаковые хлопья и снеки. Впервые они появились в США в XIX веке. Тогда это были просто прессованные отруби, но позже производители научились готовить из злаков очень вкусные хлопья, что породило настоящий бум на сухие завтраки.

Исторические события 7 марта в мире

  • 1657-й – французский король Людовик XIV запретил продажу спиртного индейцам Америки;
  • 1824-й – 12-летний Ференц Лист впервые выступил с концертом в Париже;
  • 1912-й – из города Хобарта на острове Тасмания норвежский полярный исследователь Роальд Амундсен известил мир об открытии им Южного полюса;
  • 1933-й – в Атлантик-Сити Чарльз Дарроу изобрел игру "Монополия";
  • 1939-й – в ходе гражданской войны в Испании, береговой артиллерией было потоплено испанское судно "Castillo de Olite": 1476 человек погибли, 342 получили ранения;
  • 1992-й – состоялся премьерный показ аниме-сериала "Сейлор Мун".

Исторические события 7 марта в Казахстане

  • 2003-й – зарегистрирована Ассоциация молодежных и детских организаций Актюбинской области;
  • 2005-й – в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО, прошла выставка картин известного казахстанского художника Ерболата Толепбая. Выставка организована в качестве вклада в выполнение Всеобщей Декларации ЮНЕСКО о культурном многообразии и в целях пропаганды достижений искусства Казахстана;
  • 2012-й – АО "Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования" (КИМЭП) прошел государственную перерегистрации и переименован в АО "Университет КИМЭП". Новый статус позволит КИМЭП предоставлять еще более качественное образование студентам, продолжая двигаться к цели достижения вузом мирового класса";
  • 2014-й – индийские ученые предложили проект создания интерактивных центров для телемедицины и телеобразования в Алматы;
  • 2015-й – в селе Калбатау – районном центре Жарминского района Восточно-Казахстанской области – открылся Центр общественного согласия.

Дни рождения знаменитостей 7 марта в мире

В 1875 году родился Морис Равель – французский композитор, дирижер, один из реформаторов музыки XX века;

в 1908 году родилась Анна Маньяни – первая итальянская актриса, удостоенная премии "Оскар" за лучшую женскую роль ("Татуированная роза");

в 1941 году родился Андрей Миронов – советский актер театра и кино (фильмы "12 стульев", "Бриллиантовая рука");

© Sputnik / Лев Иванов / Перейти в фотобанкАндрей Миронов: Жизнь — великое благо, и она у человека, как выясняется, очень недлинная... В ней хватает и несчастий, и горя, и драматизма, сложностей и неурядиц, и поэтому надо особенно ценить мгновения счастья и радости — они делают людей добрыми. Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится чище и лучше.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 7 марта - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2021
Андрей Миронов: Жизнь — великое благо, и она у человека, как выясняется, очень недлинная... В ней хватает и несчастий, и горя, и драматизма, сложностей и неурядиц, и поэтому надо особенно ценить мгновения счастья и радости — они делают людей добрыми. Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится чище и лучше.

в 1945 году родился Джон Херд – американский актер, известный по фильму "Один дома";

в 1961 году родилась Галина Гагарина – советский и российский экономист, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой национальной и региональной экономики Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. Дочь первого космонавта Земли Юрия Гагарина;

в 1970 году родилась Рэйчел Вайс – британская актриса, лауреат премии "Оскар" (фильмы "Мумия", "Мумия 2", "Эволюция Борна", "Агора" и "Фонтан").

Кто родился 7 марта в Казахстане

В 1675 году родился Сарыулы Актамберды – поэт-сказитель, жырау, батыр, общественный деятель;

в 1948 году родился Жараскан Абдирашев – поэт, лауреат премии Союза писателей Казахстана имени Жумабаева.

День смерти знаменитостей 7 марта в мире

В 1803 году умерла Прасковья Жемчугова – российская актриса, певица (сопрано);

в 1992 году родился Николай Шатов – первый советский штангист, превысивший официальный мировой рекорд;

в 2013 году умер Дамиано Дамиани – итальянский актер, кинорежиссер, сценарист и писатель;

в 2014 году умер Анатолий Кузнецов – актер театра и кино, народный артист РСФСР.

7 марта в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Маврикиев день. Православная церковь в этот день вспоминает святого Маврикия и 70 воинов, мучеников Апамейских.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Андрей, Варвара, Виктор, Владимир, Елизавета, Иван, Иосиф, Ирина, Михаил, Николай, Сергей, Степан, Федор и Филипп.

Лента новостей
0