Не ходить в баню и никакого алкоголя: что нужно знать до вакцинации от коронавируса

© Sputnik / Владислав Воднев Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК)
 Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК) - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Можно ли принимать алкоголь после прививки от коронавируса, разрешена ли вакцинация хронически больным, беременным и кормящим грудью - читайте в материале Sputnik Казахстан

В Казахстане с февраля 2021 года проходит вакцинация от коронавирусной инфекции. Пока вакцинации подлежат лишь определенные категории казахстанцев: врачи, учителя, военные, полицейские, однако в скором времени получить прививку сможет любой желающий.

Sputnik Казахстан пообщался с доктором медицинских наук, главным внештатным аллергологом управления здравоохранения Нур-Султана Еленой Ковзель, чтобы выяснить, как правильно подготовиться к вакцинации от коронавируса.

Противопоказано при беременности и кормлении

Как рассказала врач, особая подготовка перед получением прививки от COVID-19 не нужна.

"Главное, чтобы человек, планирующий получить прививку, не имел повышенной температуры, обострения хронических заболеваний, чтобы у него не было острого инфекционного процесса. Прививку нельзя ставить беременным женщинам или женщинам, которые кормят грудью", - пояснила Ковзель.

Кроме того, в течение двух недель до прививки нужно держаться подальше от людей с повышенной температурой и от больных коронавирусом.

Почему вакцинация не нарушит пост в Рамазан - объяснение ДУМК

После прививки алкоголь запрещен

"После прививки особых рекомендаций также не требуется. Нужно беречь себя от инфекционных заболеваний, чтобы не подхватить инфекцию во время развития вакцинального иммунного ответа. Желательно избегать стрессов: как эмоциональных, так и физических - большая физическая нагрузка не нужна", - добавил аллерголог.

Когда начнется массовая вакцинация в Алматы

После получения прививки не рекомендуется:

  • посещать бани и сауны, так как существует риск переохлаждения, а значит стресса для организма. Кроме того, в этих местах может быть большое скопление людей;
  • принимать алкоголь, так как он токсичен для организма;
  • мочить место введения вакцины в течение одного-двух дней.
Лента новостей
0