Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 18 апреля

© Sputnik / Владислав Воднев18 апреля
18 апреля - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2021
Подписаться
Этот день является 108-м в григорианском календаре. До конца года остается 257 дней. Вы знаете, что произошло 18 апреля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 17 апреля - читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 18 апреля

В Японии 18 апреля известен как День изобретения. Он был учрежден в 1954 году министерством международной торговли и промышленности Японии и с тех пор отмечается каждый год. День изобретения в Японии отмечает годовщину закона о патентной монополии, который установил первый существенный патентный закон в Японии. Он был принят 18 апреля 1885 года. Чуть менее чем через три месяца были выданы первые семь патентов. Первый японский патент был получен Хоттой Цуйсе, который изобрел антикоррозионную краску. 

Сегодня свой праздник отмечают те, кто старается сохранить историю. Ежегодно с 18 апреля 1984 года в мире отмечается Международный день памятников и исторических мест.

Девизом этого праздника стали слова: "Сохраним нашу историческую родину". Инициатором этого праздника в 1982 году выступила Ассамблея Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, которая была создана при ЮНЕСКО. Целью праздника является привлечение внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия, призвать ответственные организации следить за тем, чтобы "городища, курганы, могильники и прочие места, представляющие историческую ценность, не распахивались, не раскапывались в каких-либо хозяйственных целях, а в окружности памятников оставалась бы неприкосновенной охранная полоса от одной сажени и более, в зависимости от размера и значения памятника".

Аттракцион Среди хищников братьев Запашных на сцене Большого Московского государственного цирка - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2018
Фото
Магия, хищники и опасные трюки: самые известные цирки мира
А еще сегодня Международный день жонглеров. В средние века музыканты, бродячие артисты и фокусники назывались жонглерами, от латинского "joculator" – "потешник". На сегодняшний день жонглер – это профессионал, умеющий манипулировать несколькими предметами одновременно. Занятие это было известно в мире еще в древности. В гробнице египетского фараона Хнумхотепа II в Бени-Хасане археологи обнаружили рельефное изображение девушек, жонглирующих мячами. Было это за 2000 лет до нашей эры. Древнегреческий историк Ксенофонт писал о сиракузской танцовщице, жонглирующей 12 обручами, а китаец Лан Цзы умел обращаться с семью мечами одновременно.

Исторические события 18 апреля в мире

  • 1793-й – издана первая газета в Верхней Канаде;

  • 1925-й – образован Международный радиолюбительский союз;

  • 1949-й – выход Ирландии из Британского содружества и провозглашение ее республикой;

  • 1980-й – Великобритания признала независимость Зимбабве.

Исторические события 18 апреля в Казахстане

  • 1993-й – в Алматы прошел Всемирный экономический форум, собравший более 100 руководителей крупнейших международных и национальных компаний, фирм и банков из 30 стран мира;
  • 2011-й – в Шымкенте появился первый в стране центр здоровья молодежи, учрежденный Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии (ЮКГФА).

Дни рождения знаменитостей 18 апреля в мире

В 1917 году родился Георгий Вицин – советский и российский актер театра и кино. Народный артист СССР (1990). (фильмы "Зайчик", "Кавказская пленница", "Джентльмены удачи" и др.);

© Sputnik / Перейти в фотобанкГеоргий Вицин: Хорошо пьяного сыграть в кино может только трезвенник.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 18 апреля - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2021
Георгий Вицин: Хорошо пьяного сыграть в кино может только трезвенник.

в 1937 году родилась Светлана Немоляева – советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР (1980). (фильмы "Служебный роман", "Гараж", "Ослиная шкура");

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСветлана Немоляева: Ну не вписываюсь я в эти интернеты, 3D, айфоны... Ну, и ладно... Но больше всего меня ранит воспитывающая нас с экранов жестокость, которая и способствует нашему разъединению. Думаю, чтобы сегодня сблизить, объединить людей, надо прекратить воспитывать в них жестокость.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 18 апреля - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2021
Светлана Немоляева: Ну не вписываюсь я в эти интернеты, 3D, айфоны... Ну, и ладно... Но больше всего меня ранит воспитывающая нас с экранов жестокость, которая и способствует нашему разъединению. Думаю, чтобы сегодня сблизить, объединить людей, надо прекратить воспитывать в них жестокость.

в 1940 году родился Владимир Васильев – советский и российский артист балета, балетмейстер, хореограф, театральный режиссер, актер, художник, поэт, педагог. Народный артист СССР (1973);

в 1985 году родилась Елена Темникова – российская певица, бывшая солистка женской поп-группы "Серебро", теле-, радиоведущая, дизайнер.

Кто родился 18 апреля в Казахстане

В 1963 году родился Ерден Арипов – судья Верховного суда Республики Казахстан;

В 1979 году родился Даурен Абаев – первый заместитель руководителя Администрации президента Казахстана Даурен Абаев.

День смерти знаменитостей 18 апреля в мире

В 1978 году умер Додо Антадзе – грузинский актер, театральный режиссер, народный артист СССР;

в 1980 году умер Василий Грабин – советский конструктор ствольной артиллерии и бронетехники;

в 1986 году умер Марсель Дассо – французский авиационный инженер, промышленник и политик;

в 1995 году умерла Роза Макагонова – киноактриса, заслуженная артистка РСФСР.

18 апреля в православном календаре

Сегодня православные верующие чтут память мучеников Агафопода, диакона, Феодула, чтеца, и иже с ними.

Лунный календарь

24-25 лунный день, убывающая Луна в знаке Рыбы. Интуиция сегодня подсказывает верные решения. Чтобы услышать ее голос, побудьте в уединении. Завершайте старые дела, но не начинайте новых. Вы хорошо отдохнете, если посетите бассейн или баню. Не злоупотребляйте химическими лекарственными средствами и откажитесь от обильного питания.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Марк, Платон, Семен.

Лента новостей
0