Как из Казахстана полететь в ОАЭ: полная инструкция для туристов

© Sputnik / Болат ШайхиновДубай
Дубай - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Пандемия коронавируса перевернула отношение людей по всему миру к путешествиям. Однако Арабские Эмираты по-прежнему остаются одним из самых популярных у казахстанцев направлений для отдыха

Рейсы из Казахстана в ОАЭ

С 10 мая прямые рейсы казахстанских авиалиний выполняются в Дубай семь раз в неделю из Алматы и пять раз в неделю из Нур-Султана. Рейсы выполняет авиакомпания "Эйр Астана".

Также граждане республики могут добраться до Объединенных Арабских Эмиратов на чартерных рейсах, выполняемых из Нур-Султана и Алматы в Дубай, а также из Нур-Султана, Алматы, Атырау, Актобе/Караганды, Шымкента и Актау в Рас-эль-Хайму.

Казахстан открывает новые рейсы: куда можно полететь

Из Нур-Султана и Алматы казахстанцы смогут полететь в Абу-Даби (с 16 и 22 мая). Трижды в неделю авиакомпания Scat выполняет рейсы на самый северный эмират ОАЭ - Рас Эль Хайма. Арабский лоукостер Air Arabia возобновляет прямые авиаперелеты Шарджа - Алматы с 21 мая.

Перелеты Шарджа-Алматы будут осуществляться 3 раза в неделю — по вторникам, пятницам и воскресеньям. Air Arabia включила в стоимость билета бесплатное страхование от COVID-19.

Нужна ли казахстанцам виза для поездок в ОАЭ

Между Казахстаном и ОАЭ действует безвизовый режим. При этом пассажирам необходимо наличие документов, подтверждающих наличие обратного билета на дату не позднее 30 дней после прилета, а также бронь в отеле.

Правила въезда в Россию для граждан Казахстана в 2021 году

Сейчас на территории ОАЭ действует жесткий масочный режим. Жители и гости Эмиратов обязаны носить маски в общественных местах и торговых центрах.

  • Штраф за отсутствие маски – 274 доллара.

Правила въезда в ОАЭ

Перед вылетом в Объединенные Арабские Эмираты казахстанцам необходимо сдать анализ для получения ПЦР-справки с отрицательным результатом (не менее чем за 72 часа до прилета). Детям до 12 лет и пассажирам со средней или тяжелой степенью инвалидности сдавать ПЦР не требуется. Для полета ПЦР-справка должна быть оригинальной и на двух языках (английский или арабском языке).

Справки с внесенными "от руки" данными не принимаются. На обратном пути пассажирам также необходимо пройти ПЦР тестирование.

Что нужно знать перед поездкой в Узбекистан

Кроме этого, с 25 апреля этого года власти ОАЭ запретили принимать пассажиров, побывавших в Индии в течение последних 14 дней, чей конечный пункт назначения – Дубай. Исключением стали граждане ОАЭ, возвращающиеся к себе на родину.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГорода мира. Дубай
Как из Казахстана полететь в ОАЭ: полная инструкция для туристов - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2021
Города мира. Дубай

В случае, если ПЦР покажет положительный результат, то туриста и его близких контактных изолируют. В случае необходимости их госпитализируют. Бессимптомным заболевшим будет назначено лечение на месте в отеле с последующим мониторингом. Те, кому понадобится госпитализация, будут направлены на лечение согласно страховкам.

  • Пассажиры, путешествующие транзитом через Дубай, не обязаны предоставлять справку ПЦР с отрицательным результатом.

Казахстанские туроператоры рекомендуют всем пассажирам, путешествующим в ОАЭ, иметь медицинскую страховку, действительную для использования в Эмиратах.

Как из Казахстана улететь в Египет: авиарейсы и правила для туристов

Важно предусмотреть, чтобы страховка, приобретаемая в Казахстане, покрывала расходы на случай положительного результата теста на COVID-19.

Как вернуться из ОАЭ в Казахстан

С третьего мая 2021 года казахстанцы и лица, имеющие вид на жительство на территории республики, получившие полный курс вакцинации против COVID-19 в Казахстане, при предоставлении документального подтверждения могут не предъявлять справку ПЦР с отрицательным результатом.

© AP Photo / Kamran JebreiliЖенщина в маске у башни Бурдж-Халифа в Дубае, ОАЭ
Как из Казахстана полететь в ОАЭ: полная инструкция для туристов - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2021
Женщина в маске у башни Бурдж-Халифа в Дубае, ОАЭ

В случае, если казахстанец не прошел вакцинацию, или прошел ее частично (получил первую дозу вакцины), то для обратного пути также необходимо сдать ПЦР тест на коронавирус в ОАЭ.

Новые правила входа в аэропорты

Зал ожидания в аэропорту Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2021
У входа в аэропорт Нур-Султана образовалась очередь из-за приложения Ashyq
С 12 мая 2021 года в аэропорту Нур-Султана в пилотном режиме внедряется проект Ashyq для пассажиров, такие же правила начнут действовать с 21 мая и в Алматы. Для входа в аэропорт всем пассажирам необходимо установить мобильное приложение Ashyq. Улететь в желаемом направлении смогут пассажиры с "синим" и "зеленым" статусами в приложении.

Сотрудничество Казахстана и ОАЭ

Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты установили дипломатические отношения в октябре 1992 года. Посольство Казахстана в ОАЭ открылось в сентябре 2006 года. Генеральное консульство Казахстана в Дубай функционирует с 1997 года.

Чрезвычайным и Полномочным послом Казахстана в Объединенных Арабских Эмиратах является Мадияр Менилбеков. Связаться с посольством можно по номерам: +971 2 449 8778, +971 2 449 8777, или написать на е-mail: abudhabi@mfa.kz.

Лента новостей
0