Вернувшихся в Казахстан с Мальдив или из Индии ждет двухнедельный карантин

© Sputnik / Александр Ковалев / Перейти в фотобанкМальдивы
Мальдивы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
От длительного карантина после возвращения из стран, где свирепствует коронавирус, не спасут ни ПЦР-тесты с отрицательным результатом, ни пройденная вакцинация

Казахстан перестраховывается от того, чтобы не завезти в страну особо опасные штаммы вирусов. Те, кто прилетает в Казахстан из Индии и с Мальдив, обязаны будут отсидеться дома на двухнедельном карантине.

Карантин после возвращения из Индии

О том, что все, без исключения, казахстанцы, прибывающие на родину из Индии, должны будут провести на карантине 14 дней, еще в начале мая заявил министр здравоохранения Алексей Цой.

Теперь те, кто в последние 14 дней посетил Индию, в течение двух недель должны сидеть дома на карантине.

Правила распространяются и на тех, кто возвращается из Индии через третьи страны. Это требование распространяется в том числе и на тех, у кого отрицательный ПЦР, и на тех, кто вакцинировался против COVID-19.

Врач ставит прививку от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2021
Новый штамм коронавируса устойчив к антителам - ВОЗ

В начале мая в Индии ежедневно регистрировалось до 400 тысяч случаев заболевания коронавирусом в сутки. Сейчас это число снизилось до 280-300 тысяч случаев заболеваний в сутки.

На ситуацию может оказывать влияние новый, индийский штамм коронавируса, мутации которого указывают на его большую заразность и устойчивость к антителам как у переболевших, так и привившихся от коронавируса.

При этом индийский штамм также обладает высокой степенью вирулентности (способности инфекционного агента вызывать заболевание или гибель организма), как и его разновидности из Великобритании, Южной Африки и Бразилии.

Люди в Индии дерутся за право сжигать тела родных

По данным Университета Джона Хопкинса, с начала пандемии в Индии зарегистрировано свыше 24 миллионов случаев COVID-19, более 272 тысячи человек скончались.

Карантин после возвращения с Мальдив

Аналогичные меры в отношении Мальдивских островов казахстанские власти выдвинули накануне. Постановление подписал главный государственный врач республики Ерлан Киясов. Оно вступило в силу в понедельник, 17 мая.

Согласно документу, казахстанцы, прибывшие с Мальдив и посещавшие острова в последние две недели, отправятся на 14-дневный домашний карантин, независимо от наличия справки с отрицательным ПЦР-тестом.

За райским наслаждением: что нужно для поездки на Мальдивы

За ними будут весь срок изоляции будут наблюдать медики, контроль за меднаблюдением возложен на главных санитарных врачей регионов.

Пограничной службе поручено составить списки казахстанцев, которые вернулись на родину с Мальдив и пробыли там последние 14 дней, и отдать их санврачам.

Приостановка рейсов из Казахстана на Мальдивы

Кроме этого, Казахстан приостановил полеты на Мальдивы до 31 мая текущего года. Их выполняет авиакомпания Air Astana.

Перевозчик организует репатриационные рейсы 17, 19 и 24 мая для пассажиров из Казахстана, которые находятся на Мальдивах. Сейчас их около одной тысячи человек.

Рейс КС586 планируется по местному времени из Мале (столица Мальдивской Республики) в 19:35. Прибытие в Алматы – в 03:05 на следующий день.

Те, кто уже приобрел билеты на Мальдивы на указанный период, смогут вернуть деньги за них по месту приобретения. Также можно забронировать билеты на другие даты.

Казахстан приостановил полеты на Мальдивы

Ранее в СМИ появилась информация, что с 6 мая текущего года на Мальдивах действует комендантский час - с 21:00 до 4:00 по местному времени. Число выявленных носителей COVID-19 увеличилось до более чем 700 в сутки.

По данным Университета Джона Хопкинса, в середине мая количество случаев коронавируса варьировалось от 1 тысяч до 1 500 в сутки. Всего с начала пандемии на Мальдивах зарегистрировано свыше 44 тысяч случаев заболевания COVID-19, 97 человек скончались.

Лента новостей
0