Capital Bank лишили лицензии: как забрать свои деньги

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек считает деньги
Человек считает деньги  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Ранее Агентство по регулированию и развитию финансового рынка лишило АО "Capital Bank Kazakhstan" лицензии на проведение всех банковских операций. Рассказываем, как забрать свои деньги, если вы являетесь вкладчиком банка

Деньги вкладчиков АО "Capital Bank Kazakhstan" защищены гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

Кто возместит вклады

АО "Capital Bank Kazakhstan" является участником системы обязательного гарантирования депозитов физических лиц, то есть на деньги физлиц и индивидуальных предпринимателей, размещенные во вкладах, на текущих счетах и платежных карточках, распространяется гарантия АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" (КФГД).

"Это означает, что в случае отказа агентства в проведении временной администрацией АО "Capital Bank Kazakhstan" операции по одновременной передаче активов и обязательств другому банку, КФГД осуществит вкладчикам выплату гарантийного возмещения", - пояснили в КФГД.

Отмечается, что о дате начала и порядке выплаты Казахстанский фонд гарантирования депозитов сообщит в установленные законодательством сроки. Выплата начнется не позднее пяти рабочих дней с даты публикации КФГД официального сообщения на сайте и в средствах массовой информации.

Невостребованные суммы гарантийного возмещения депозитов переведут на пенсионный счет

Предельные суммы выплат вкладчикам Capital Bank

Гарантийное возмещение будет выплачиваться в пределах суммы остатков по депозитам с учетом вознаграждения, начисленного на дату лишения банка лицензии:

  • по сберегательным депозитам в тенге – не более 15 миллионов тенге;
  • по иным депозитам в тенге – не более 10 миллионов тенге;
  • по депозитам в иностранной валюте – не более эквивалента 5 миллионов тенге (по курсу обмена валют, установленному на дату лишения банка лицензии).

Кредиты казахстанцев с начала 2020 года увеличились на 10,5%

Что делать, если у меня более двух депозитов в закрытом банке

При наличии у физического лица или индивидуального предпринимателя в банке двух и более гарантируемых депозитов, различных по видам и валюте, КФГД будет выплачивать по ним совокупное гарантийное возмещение в сумме, не превышающей 15 миллионов тенге с учетом пределов, установленных по каждому виду депозита.

По депозитам, превышающим максимальную сумму гарантийного возмещения, КФГД возместит установленный размер, а по невозмещенному остатку депозита сверх максимальной гарантируемой суммы вкладчики смогут обратиться в ликвидационную комиссию банка после вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка.

Что будет с деньгами, если я их не заберу

Отметим, что выплата гарантийного возмещения будет осуществляться в течение года с даты начала выплат. По истечении этого срока невостребованные вкладчиками суммы гарантийного возмещения будут перечислены КФГД на их индивидуальные пенсионные счета в АО "Единый накопительный пенсионный фонд" в качестве добровольных пенсионных взносов.

Контакты, по которым можно обратиться

Общая информация о гарантии по депозитам и порядке осуществления выплаты возмещения доступна на сайте КФГД www.kdif.kz. Вкладчики могут обратиться за консультацией по телефону 1460 (звонки со стационарных и мобильных телефонов по Казахстану бесплатные), через чат на сайте КФГД, в Telegram-чате @kdif_ask, на официальных страницах Фонда deposit.kz в Facebook и Instagram, а также написав на электронный адрес info@kdif.kz.

Напомним, сегодня стало известно, что Агентство по регулированию и развитию финансового рынка сообщило о лишении АО "Capital Bank Kazakhstan" лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг.

Лента новостей
0