Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 13 июля

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 13 июля
 Календарь 13 июля - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Этот день является 194-м в григорианском календаре. До конца года остается 171 день. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

А вы знаете, что произошло 12 июля?

Что интересного произошло 13 июля

В Казахстане сегодня отмечают свой профессиональный праздник сотрудники специального государственного органа – Комитета национальной безопасности Республики, который является составной частью системы суверенитета Казахстана и обеспечения ее безопасности.

КНБ раскрыл личность самого разыскиваемого казахстанца

В этот день, 13 июля 1992 года, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом образовал Комитет национальной безопасности Республики Казахстан. Комитет сегодня составляет единую систему органов национальной безопасности Республики Казахстан, в состав которой входят территориальные органы, департаменты и структурные подразделения, районные управления (отделы, отделения) и органы военной контрразведки, а также Пограничная служба КНБ, служба "Барлау" КНБ, научно-исследовательские учреждения и подразделения специального назначения.

Глава КНБ рассказал, как пытался отговорить Назарбаева от решения уйти в отставку

В Черногории сегодня отмечается День государственности. Этот праздник установлен в память о годовщине признания на Берлинском конгрессе в 1878 году Черногории как 27-го независимого государства в мире. Кроме того, 13 июля в 1941 году черногорцы подняли восстание против нацистских оккупантов и встали на сторону партизанского коммунистического движения. День государственности Черногории не следует путать с Днем независимости Черногории. Последний проводится ежегодно 21 мая в честь проведенного в 2006-м всенародного референдума, на котором 55,5% жителей страны высказались за обретение суверенитета Черногорией.

Отпуск в Черногории для казахстанцев: горы, море, ракия и южная нега

В США сегодня отмечают Национальный день картофеля фри. Картофель фри – это жареные до хрустящей корочки брусочки картошки. Бельгийцы утверждают, что это они придумали картофель фри, а французы подло украли их изобретение. В 1840-х годах на улицах Парижа появилась закуска для простого люда – картофельные ломтики, жареные в большом количестве растительного масла. По мнению жителей Бельгии, это их национальное блюдо. Доказательством тому служат факты, представленные в тематическом музее Фритмузеум в Брюсселе. Около 10% всего картофеля, выращиваемого в мире, попадает в сети быстрого питания, в которых картофель фри опережает по популярности гамбургеры и чизбургеры.

Какие продукты запретил Минздрав в школьных столовых Казахстана

Сегодня отмечается Международный день головоломки. Праздник установлен в память создания первого в мире пазла. Картограф Джон Спилсбери установил карту на лист дерева, а потом распилил его вокруг каждой отдельной страны, так появилась первая в мире головоломка. Ее использовали не для развлечения, а чтобы учить детей географии. И вообще много лет шарады и ребусы использовали в основном в школах. По мнению психологов, собирание пазлов способствует развитию образного и логического мышления, произвольного внимания, восприятия, в частности различению отдельных элементов по цвету, форме, размеру и так далее, пазл учит правильно воспринимать связь между частью и целым, развивает мелкую моторику. По одной из версий, первым придумал пазлы примерно в 1760 году гравер, картограф и издатель Джон Спилсбери. Он сделал увлекательную головоломку - распилил черно-белую бумажную географическую карту, предварительно наклеенную на деревянную основу, по линиям государственных границ. Карту было предложено собрать заново. До начала XIX века пазлы использовали как учебное пособие.

Головоломка по-казахски

Исторические события 13 июля в мире

  • 1728 — русский мореплаватель Витус Беринг отправился в плавание от берегов Камчатки на север. Во время экспедиции был открыт пролив между Америкой и Азией, названный его именем.
  • 1772 — английский мореплаватель Джеймс Кук начал первое в истории кругосветное плавание с запада на восток.
  • 1882 — в Москве и Петербурге открыты первые в России телефонные станции;
  • 1908 — в Лондоне открылись IV Олимпийские игры - первая Олимпиада с участием женщин-спортсменок;
  • 1938-й – первый телетеатр открылся в Бостоне;
  • 1949-й – Папа Римский Пий XII объявил, что любой католик, сознательно и добровольно вступивший в ряды компартии или иным образом поддерживающий ее, будет отлучен от церкви;
  • 1962 — Кировский завод выпустил первый колёсный трактор К-700 "Кировец";
  • 1973-й – вышел первый альбом группы Queen.

Исторические события 13 июля в Казахстане

  • 2009-й – в Алматы, в киноцентре "Арман", состоялся предпремьерный показ для СМИ фильма казахстанского режиссера Ахана Сатаева "Заблудившийся" с участием творческой команды студии Sataifilm, выпустившей картину;
  • 2013-й – в эфир национального телеканала "Казахстан" вышел новый сериал о работе отечественных служб МЧС "Спасатель";
  • 2020-й - в Казахстане был объявлен день траура по жертвам COVID-19. 

Дни рождения знаменитостей 13 июля в мире

  • В 1923 году родился Михаил Пуговкин – советский и российский актер театра и кино. Народный артист СССР (1988) (фильмы "12 стульев", "Свадьба в Малиновке", "Спортлото-82" и другие);
  • в 1942 году родился Харрисон Форд – американский киноактер (фильмы "Звездные войны", "Бегущий по лезвию");
  • в 1944 год родился Борис Клюев – советский и российский актер театра и кино, педагог, профессор. Народный артист Российской Федерации (2002). Популярность актеру принесла роль графа Рошфора, доверенного лица кардинала Ришелье в музыкальном телефильме "Д"Артаньян и три мушкетера". В 2000-е стал сниматься в телесериалах. Наиболее известными стали роли Николая Петровича в сериале "Воронины" и начальника ГУ МВД генерала Мерзлякина в криминальном детективе "Улицы разбитых фонарей";
  • в 1969 году родился Олесь Бузина – украинский писатель, журналист, телеведущий.

Кто родился 13 июля в Казахстане

В 1971 году родился Ержан Сулейменов – известный в Казахстане телеведущий, телепродюсер, основатели общественного фонда "Институт Медиа стандартов" в Казахстане.

День смерти знаменитостей 13 июля в мире

В 1924 году умер Альфред Маршалл – английский экономист, представитель кембриджской школы экономики;

в 1927 году умер Александр Жиркевич – русский писатель, коллекционер, общественный деятель;

в 1944 году умер Сергей Булгаков – философ, богослов, публицист;

в 1945 году умерла Алла Назимова – американская актриса и продюсер.

13 июля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Двенадцать апостолов. Православная церковь сегодня вспоминает 12 учеников Иисуса Христа. День посвящен людям, которые первыми поверили в Христа, пошли за ним и были готовы безоговорочно отдать за него все, что у них было – даже жизнь. Имена 12 учеников Иисуса: Петр и его брат Андрей, Иаков Зеведеев и его брат Иоанн, Филипп, Варфоломей, Фома, Матфей, Иаков Алфеев, Фаддей (Иуда Иаковль), Симон Зилот и Матфий. Двенадцать самых близких учеников были рядом с Сыном Божьим до конца его земного пути и продолжили нести учения Христа, не усомнившись в них ни на миг.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Петр, Иаков, Фома, Иван, Филипп, Матфей, Фаддей, Степан, Софроний, Михаил и Павел.

Лента новостей
0