Всемирный день эмодзи: как забавные картинки стали частью нашей жизни

CC0 / / Смайл
Смайл - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Праздник, посвященный эмодзи, начали отмечать во всем мире в 2014 году, но появились смайлики гораздо раньше

НУР-СУЛТАН, 17 июл — Sputnik. Эмодзи или эмоджи – язык смайликов, без которых трудно представить онлайн-общении. Ежегодно 17 июля отмечается Всемирный день эмодзи. О том, как забавные картинки прочно интегрировались в нашу повседневность, читайте в материале Sputnik Казахстан.

История emoji

Принято считать, что эмодзи появились в эпоху смартфонов. Однако первые смайлики еще в 1998 году создал член группы, работавшей над созданием платформы мобильного интернета i-mode, японец Сигэтака Курита.

Первый набор из 172 символов эмодзи размером 12×12 пикселей создали для упрощения электронного общения между сотрудниками платформы. В дальнейшем это стало их характерной особенностью.

Слово "эмодзи" происходит от японских слов "знак", "картинка" и "символ". Дословно его можно перевести как "знак в картинке".

Сигэтака Курита рассказывал, что при создании своих смайликов черпал вдохновение из японской манги, в китайских иероглифах и уличных знаках. Сегодня работы Куриты выставлены в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

Первоначально эмодзи были доступны только в Японии, некоторые их наборы были включены в Юникод – стандарт кодирования символов, что позволило использовать их и в других странах.

Первые эмодзи включали в себя в основном смайлики с изображением эмоций человека. Сегодня с каждым обновлением операционных систем меняется и их внешний вид, добавляются новые значки в зависимости от актуальности и даже новостной повестки в мире.

Каждый год число эмодзи растет, расширяя возможности для общения через графические символы. 

Необычные картинки, выражающие весь спектр человеческих эмоций, стали так популярны, что в 2017 году на экраны вышшла одноименная картина – "Эмоджи фильм" (трейлер выше).

Он повествует о том, что в каждом смартфоне есть красочный городок Текстополис, в котором живут эмоджи.

Всемирный день эмодзи

Праздник в честь эмодзи отмечают во всем мире с 2014 года. Несмотря на то, что событие это неофициальное, с каждым годом его популярность растет.

Дата 17 июля для празднования Дня эмодзи была выбрана по причине того, что именно этот день отображается на пиктограмме календаря эмодзи в операционной системе iOS.

В 2017 году Эмпайр-стейт-билдинг был освещен желтым светом в честь Всемирного дня эмодзи.

​В 2018 году газета Washington Post предложила читателям использовать этот день, чтобы "общаться только с помощью смайлов"

В 2019 году Национальный музей кино в Турине открыл выставку, посвященную истории эмодзи, которая также прошла 17 июля.

У праздника "Всемирный день эмодзи" (World Emoji Day) даже есть собственный сайт, предлагающий присоединиться к празднованию.

Сделать это можно также в соцсетях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от World Emoji Day (@worldemojiday)

Свою любовь к эмодзи нередко выражают знаменитые артисты и даже политики. В этот день по всему миру принято устраивать акции и флешмобы, посвященные эмодзи.

Лента новостей
0