Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 25 июля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 25 июля
Календарь 25 июля - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Этот день является 206-м в григорианском календаре. До конца года остается 159 дней. Вы знаете, что произошло 25 июля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 24 июля - читайте в справке Sputnik Казахстан

День работников торговли в Казахстане

25 июля в Казахстане отмечается День работников торговли (празднуется каждое четвертое воскресенье июля). В республике вопросами развития этой сферы занимается министерство торговли и интеграции. В стране принята Государственная программа развития торговли на 2021-2025 годы. 

Читайте также: 

Что интересного произошло 25 июля

В России 25 июля отмечают День памяти Владимира Высоцкого. 25 июля 1980 года Высоцкий покинул этот мир. Тогда в Москве проходила Олимпиада, и пристальное внимание прессы было приковано к международным соревнованиям. Ни одна газета не написала о смерти певца. 

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАктриса Марина Влади и актер Владимир Высоцкий
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 25 июля - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2021
Актриса Марина Влади и актер Владимир Высоцкий

В день похорон Высоцкого у театра на Таганке, где он работал, собрались десятки тысяч людей. Высоцкий начал свою карьеру в легендарном театре на Таганке в 1964 году и служил там до самой смерти. Здесь он сыграл более 20 ролей, среди которых Гамлет, Галилей, Пугачев, Лопахин и другие.

Большинству россиян Высоцкий запомнился киноролями. Наиболее заметными среди них стали работы в фильмах "Место встречи изменить нельзя", "Маленькие трагедии", "Интервенция", "Хозяин тайги", "Вертикаль", "Служили два товарища", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Короткие встречи", "Плохой хороший человек".

Читайте также:

25 июля в России отмечается День Военно-морского флота (ВМФ). Он празднуется каждый год в последнее воскресенье июля на основании указа президента РФ от 2006 года. Военно-морской флот как самостоятельный вид Вооруженных сил складывался с конца XVII века до начала XX века. По информации РИА Новости, первым регулярным формированием российского ВМФ стал Азовский флот, предназначавшийся для содействия армии в кампании по овладению турецкой крепостью Азов.

Читайте также:

  • Подлодки и морская авиация: как прошел Главный парад в честь Дня ВМФ России
  • ВМФ России получит фрегаты с гиперзвуковым оружием

В США 25 июля повара и кулинары празднуют свой профессиональный праздник – День кулинара. По давно сложившейся традиции рестораны США в этот день угощают своих гостей блюдами от шеф-повара. Также проводятся различные кулинарные конкурсы, мастер-классы и акции. Кулинаров оценивают не только за вкус их блюд, но и за скорость приготовления, новаторский подход, а также за вид блюда при подаче. 

Читайте также:

Исторические события 25 июля в мире

  • 1814-й – английский изобретатель Джордж Стивенсон провел первое испытание паровоза;
  • 1895-й – свадьба будущих лауреатов Нобелевской премии Пьера Кюри и Марии Склодовской;
  • 1907-й – физик Борис Розинг подал заявку на патент на "Способ электрической передачи изображений на расстояние", то есть телевидение;
  • 1930-й - принято постановление ЦК ВКП(б) о введении всеобщего начального обучения;
  • 1984-й - впервые в мире женщина-космонавт Светлана Савицкая вышла в открытый космос. 

Исторические события 25 июля в Казахстане

  • 1957-й - на базе Физико-технического института Академии наук Казахской ССР создан Институт ядерной физики Академии наук КазССР;
  • 2012-й – в республиканском учебно-оздоровительном центре "Балдаурен" в Бурабае состоялось торжественное открытие международной смены "Казахстан приглашает друзей";
  • 2016-й – на берегу озера Алаколь в Алакольском районе Алматинской области состоялось официальное открытие первого в Казахстане пансионата "Асар" для людей с особыми потребностями. 

Дни рождения знаменитостей 25 июля в мире

В 1874 году родился Сергей Лебедев – химик-органик, разработавший метод получения синтетического каучука из этилового спирта;

В 1929 году родился Василий Шукшин – советский кинорежиссер, актер, писатель, сценарист;

© Sputnik / А. Ковтун / Перейти в фотобанкВасилий Шукшин: Вообще в жизни много справедливого. Вот жалеют: Есенин мало прожил. Ровно – с песню. Будь она, эта песня, длинней, она не была бы такой щемящей. Длинных песен не бывает.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 25 июля - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2021
Василий Шукшин: Вообще в жизни много справедливого. Вот жалеют: Есенин мало прожил. Ровно – с песню. Будь она, эта песня, длинней, она не была бы такой щемящей. Длинных песен не бывает.

в 1967 году родился Мэтт Леблан – американский актер. Наиболее известен исполнением роли Джоуи Триббиани в телесериале "Друзья";

в 1980 году родилась Наталья Бочкарева – российская актриса театра и кино, телеведущая. Широкую известность получила после роли Даши Букиной в телесериале "Счастливы вместе", в котором она снималась с 2006 по 2013 год.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкНаталья Бочкарева: Нас, артистов, привыкли представлять в какой-то одной роли, маске. А это в корне неправильно!
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 25 июля - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2021
Наталья Бочкарева: Нас, артистов, привыкли представлять в какой-то одной роли, маске. А это в корне неправильно!

Кто родился 25 июля в Казахстане

В 1962 году родился Бекен Сейдахметов - ректор Академии гражданской авиации;

в 1993 году родилась Зульфия Чиншанло – чемпионка мира по тяжелой атлетике, заслуженный мастер спорта Казахстана (2009); двукратная чемпионка мира 2009 и 2011 годов в весовой категории до 53 килограммов. Занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая юная победительница за всю историю чемпионатов (16 лет). Превзошла достижение Ильи Ильина, ставшего чемпионом мира в 17 лет;

Токио-2021: Зульфия Чиншанло завоюет золото в честной борьбе?

День смерти знаменитостей 25 июля в мире

В 1992 году умер Гунар Цилинский – латвийский актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР;

в 1955 году умер Исаак Дунаевский - композитор, дирижер, педагог, народный артист РСФСР;

в 1996 году умер Микаэл Таривердиев – композитор, народный артист РСФСР;

в 1997 году умер Борис Новиков – актер театра и кино, народный артист России, "голос" почтальона Печкина;

в 2008 году умер Михаил Пуговкин - актер театра и кино, народный артист СССР.

25 июня в православном календаре

Православная церковь чтит память мучеников Прокла и Илария. 

25 июля - лунный календарь

Люди, родившиеся 25 июля, относятся к знаку зодиака Лев. 

25 июля 2021 года Луна находится в фазе "убывающая", в знаке зодиака Водолей Это 15-й лунный день. В этот период полезно заняться самообразованием и получением новых знаний, также день благоприятен для изучения и внедрения новых технологий. 

25 июля - День ангела (именины)

Сегодня День ангела празднуют Арсений, Вероника, Гавриил, Иван, Мария, Михаил, Федор.

Лента новостей
0