Какие иностранные авто нужно вывезти из Казахстана до 30 сентября

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкАвтомобили, архивное фото
Автомобили, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Изменение касается иностранцев, которые временно ввезли в Казахстан свои автомобили для личных целей и не смогли вовремя вывезти транспорт из республики

В Казахстане осенью истекает срок, к которому автовладельцы-иностранцы должны вывезти из Казахстана свои автомобили, не отвечающие ряду условий.

Ввоз автомобилей в Казахстан: правила для иностранцев

Согласно Таможенному кодексу, иностранцы могут временно ввезти в Казахстан свое авто для личных целей и при этом не платить никаких таможенных пошлин в течение года. Это относится к случаям, когда машина зарегистрирована в стране, не являющейся членом ЕАЭС.

Однако автомобилистам дали отсрочку из-за разразившейся пандемии коронавируса, так как введенный карантин и закрытие границ не позволили им вовремя вывезти своих "железных коней".

На какие ухищрения идут казахстанцы ради покупки иностранных авто

Согласно продленным срокам, иностранные автовладельцы должны до 30 сентября вывезти из Казахстана машины, которые они временно ввезли в страну и из-за пандемии не смогли вовремя вывезти. В противном случае им предстоит в полном объеме оплатить все положенные таможенные пошлины и налоги.

Отметим, что до 30 сентября нужно вывезти авто, которое временно ввезли в Казахстан из иностранной страны. Исключение составляют страны-участницы ЕАЭС – Россия, Армения, Беларусь и Кыргызстан.

"Данная норма касается только автомобилей, ввезенных (в Казахстан – Sputnik) иностранными гражданами из стран, не входящих в ЕАЭС", - пояснил заместитель председателя комитета административной полиции МВД Серик Тусупов.

Если автовладелец не может вывезти машину самостоятельно, то он всегда может воспользоваться помощью перевозчиков, отмечают в комитете госдоходов Казахстана.

Легкая добыча для преступников, или Почему иностранные авто нужно регистрировать

Вывоз иностранных авто до 30 сентября: что грозит за нарушение

При выявлении авто, которое просрочило сроки временного пребывания, машину отправят на штрафстоянку. Согласно законодательству, в этом случае автомобилисту придется уплатить все положенные таможенные платежи, которые ему насчитают в налоговой.

Как сообщили в МВД, в Казахстане сейчас находится около трех тысяч иностранных автомобилей, которые прибыли к нам из стран, не входящих в ЕАЭС, и которые должны быть вывезены из Казахстана по истечении сроков их пребывания. Как отмечают в ведомстве, в основном машины без уплаты таможенных пошлин ввозят иностранцы, которые работают в Казахстане.

Выявлением таких авто после 30 сентября налоговики займутся совместно с дорожными полицейскими.

Совершил 104 нарушения и смертельное ДТП: как нашли иностранное авто

Лента новостей
0