Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 августа

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 19 августа
 Календарь 19 августа - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Этот день является 231-м в григорианском календаре. До конца года остается 134 дня. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 18 августа?

Что интересного произошло 19 августа

В России сегодня отмечается День тельняшки - ставшей уже культовым символом военной формы моряков и десантников. Тельняшка (от слова тельник) - нательная рубашка в голубую полоску. Есть версия, что именно 19 августа 1874 года по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка.

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкВоспитанники Нахимовского военно-морского училища перед началом военного Парада Победы на Красной площади в Москве
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 августа - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Воспитанники Нахимовского военно-морского училища перед началом военного Парада Победы на Красной площади в Москве

Украина сегодня отмечает День пасечника, который некоторые называют Днем пчеловода и праздником меда. Этот праздник учредил в 1997 году украинский президент, и является этот день не церковным, а профессиональным праздником всех украинских пчеловодов. Оказывается, Украина в ряду стран-экспортеров меда занимает почетное третье место, уступая лишь Китаю и Турции.

© Photo : СС0 / katjaПчела
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 августа - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Пчела

В праздник пасечника (пчеловода) в каждом городе обязательно проводится медовая ярмарка, на которой гости могут купить самые разные сорта меда, маточного молочка, цветочной пыльцы, прополиса и прочих продуктов пчеловодства. Даже если вы не представляете, для чего нужны пчелиный воск, перга, и не знаете, от каких болезней помогает гречишный или липовый мед, продавцы все вам подробно расскажут и охотно разрешат попробовать свою продукцию на вкус. Публика выбирает самый вкусный мед, и пасечник, который его изготовил, награждается ценным подарком. Само собой, праздник сопровождается веселыми представлениями, народными гуляньями, выступлениями фольклорных коллективов, но не только. В этот праздник проводят выставки, конференции и презентации новой продукции пчеловодческих хозяйств страны и частных пасечников.

Также сегодня День гуманитарной помощи. Гуманитарная помощь оказывается безвозмездно и основана на гуманности и беспристрастности, и эта работа считается одной из милосердных и в то же время опасных в мире. Сейчас общество стало быстрее и эффективнее реагировать на результаты стихийных бедствий, аварий и катастроф, независимо от причины их возникновения, будь то человеческий фактор или техногенный, а также научилось их прогнозировать. Это произошло благодаря гуманитарным сотрудникам, которые, несмотря на риски и подвергая свою жизнь опасности, стремятся помочь оказавшимся в беде, не обращая внимания на расу, вероисповедание, язык и национальность. В настоящее время все больше людей становятся гуманитарными работниками – им, а также всем, кто связан с предоставлением такой помощи, и тем, кто погиб, ее оказывая, посвящен этот международный праздник.

А еще сегодня фотографы из разных стран (как любители, так и профессионалы) отмечают Всемирный день фотографии (World Photography Day).

© Photo : Рixabay/Jan VašekФотоаппарат
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 августа - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Фотоаппарат

Этот праздник был учрежден в 2009 году австралийским фотографом по имени Корске Ара. Дата праздника была выбрана не случайно: 9 августа 1839 года французский художник, химик и изобретатель Луи Дагер представил Французской академии наук процесс получения дагерротипа – изображения на светочувствительной металлической пластинке, а 19 августа правительство Франции провозгласило его изобретение "подарком миру".

Исторические события 19 августа в мире

  • 1848-й – газета The New York Herald впервые опубликовала статью о золоте, найденном в Калифорнии;
  • 1856-й – американец Гейл Борден запатентовал способ получения сгущенного молока;
  • 1887-й – поднявшись на воздушном шаре, Дмитрий Менделеев наблюдал солнечное затмение.
  • 1919-й - Афганистан провозгласил независимость от Британии;
  • 1920-й - начало Тамбовского восстания: крестьяне Тамбовской губернии отказались выдавать большевикам хлеб;
  • 1947-й – впервые синтезировали витамин А;
  • 1991-й - попытка государственного переворота (ГКЧП) в СССР.

Исторические события 19 августа в Казахстане

  • 1992-й – Республика Казахстан вступила во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), став 180-м государством-членом этой организации;
  • 1993-й – в Кзыл-Ординской области (сейчас Кызылординская) геологи объединения "Южказнефтегаз" обнаружили большие залежи нефти на месторождении Кумколь.

Дни рождения знаменитостей 19 августа в Казахстане

  • в 1631 году родился Джон Драйден – английский поэт, драматург, критик, баснописец, сделавший основным размером английской поэзии александрийский стих и более других способствовавший утверждению в английской литературе эстетики классицизма.
  • в 1746 году родилась Мадам дю Барри – официальная фаворитка французского короля Людовика XV;
  • в 1883 году родилась Коко Шанель – французский модельер, основавшая модный дом Chanel и оказавшая колоссальное влияние на моду XX века;
© AFP 2024Легендарный французский модельер Коко Шанель
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 августа - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Легендарный французский модельер Коко Шанель
  • в 1946 году родился Билл Клинтон – американский политик, 42-й президент США.

Кто родился 19 августа в Казахстане

  • В 1963 году родился Марат Жыланбаев – единственный человек планеты, в одиночку пробежавший крупнейшие пустыни Азии, Африки, Австралии и Америки. Марафонец, мастер спорта международного класса, Почетный гражданин Казахстана;
© Sputnik / Абзал КалиевМарат Жыланбаев
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 августа - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Марат Жыланбаев
  • в 1964 году родился Аскар Баталов – вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан;
  • в 1967 году родилась Динара Кулибаева – директор ОФ "Фонд образования Нурсултана Назарбаева", председатель Советов директоров АО "КБТУ" и ХК "АЛМЭКС".

День смерти знаменитостей 19 августа в мире

В 14 году н. э. умер Октавиан Август - первый римский император;

в 1662 году умер Блез Паскаль - французский математик, физик, литератор и философ;

в 1983 году умерла Татьяна Гурецкая – советская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР;

в 1989 году умер Лаци Олах – венгерский и советский барабанщик-джазмен;

в 1994 году умер Роберт Рождественский – поэт и переводчик, лауреат Государственной премии СССР;

в 1998 году умер Борис Кадомцев – советский и российский физик, академик.

19 августа в православном календаре

Сегодня отмечается Преображение Господне – один из 12 великих православных праздников, посвященный воспоминаниям о преображении Иисуса Христа перед тремя своими учениками во время молитвы на горе Фавор. В народе этот день называют Яблочным, или Вторым Спасом.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Архип, Михаил, Петр, Митрофан и Макар.

Лента новостей
0