Какой сегодня праздник: 24 октября

Календарь 24 октября
Календарь 24 октября - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2021
Подписаться
Этот день является 298-м в григорианском календаре, который был введен в 1582 году взамен юлианского. До конца года остается 68 дней

Что произошло 23 октября – узнайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 24 октября

Сегодня отмечается День ООН - в этот день в 1945 году вступил в силу устав Организации Объединенных Наций. ООН создана после Второй мировой войны для поддержания миропорядка. В настоящее время в ООН входит 193 государства. Главными органами ООН являются: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный совет (ЭКОСОС), Совет по опеке, Международный суд ООН и Секретариат ООН. Также ООН имеет ряд собственных специализированных учреждений – международных межправительственных организаций по экономическим, социальным и гуманитарным вопросам (ЮНЕСКО, ВОЗ, ФАО, МВФ, МОТ, ЮНИДО и другие).

В странах ООН сегодня отмечается Всемирный день информации о развитии. Самым важным фактором сегодня для лучшего осознания развития является улучшение распространения информации. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций 19 декабря 1972 года постановила, что Всемирный день информации о развитии будет отмечаться всеми странами ООН 24 октября. Цель этого праздника заключается в привлечении внимания к проблемам развития и укрепления международного сотрудничества для мирового общественного мнения.

Также сегодня Всемирный день борьбы с полиомиелитом (World Polio Day). Дата этого международного дня была выбрана не случайно: она приурочена к дню рождения Джонаса Солка, американского эпидемиолога и вирусолога, разработавшего первую вакцину против полиомиелита – детского спинномозгового паралича. Полиомиелит вызывается полиовирусом и приводит к поражению центральной нервной системы, которое в большинстве случаев проявляется в параличе различных групп мышц. Непаралитические формы заболевания встречаются относительно редко. Благодаря инактивированной вакцине Солка и живым вакцинам Чумакова и Сэйбина в 1988 году ВОЗ, ЮНИСЕФ и "Ротари Интернэшнл" предприняли глобальные усилия по искоренению полиомиелита. В результате удалось на 99% сократить число ежегодных диагностированных случаев этого опасного заболевания. По состоянию на 2012 год полиомиелит оставался эндемическим заболеванием лишь в трех странах – Афганистане, Пакистане и Нигерии. В апреле 2012 года Всемирная ассамблея здравоохранения провозгласила искоренение полиомиелита одним из приоритетных направлений деятельности ВОЗ.

А еще сегодня праздник для всех бильярдистов – День любителей бильярда. Бильярд появился очень-очень давно где-то в Китае или в Индии. Первый бильярдный стол в Европе был сделан для Людовика XI в 1469 году. В Россию бильярд "привез" из Голландии Петр Первый. Екатерина II указом от 7 декабря 1770 года приказала в трактирах и на постоялых дворах "для увеселения приходящих дозволить иметь биллиарды", а на рубеже XVIII и XIX веков бильярд являлся частью "обязательной" программы воспитания дворян в Европе и в России. Бильярд начал свою историю как игра для привилегированных. Постепенно он становится все более массовым, однако громоздкость основного инвентаря (бильярдного стола), а также его реально высокая стоимость препятствует распространенности бильярда в народе как хобби. Но существует пусть не множество, но достаточно мест, где за относительно небольшие деньги можно погонять шары и отметить этот замечательный праздник.

Также на 24 октября в этом году выпадает Международный день тёщи - четвертое воскресенье октября. Это неформальное событие стало отмечаться с 1934 года с подачи редактора техасской газеты Amarillo Globe-News Джина Хоу (Gene Howe), который рассказал в своём издании о данной "шутке", проведя параллель с такими праздниками, как День матери и День отца. Заявив, что тёща – это вторая мама, он заметил, что было бы справедливо, чтобы и все тёщи имели свой "профессиональный" праздник.

Исторические события 24 октября в мире

  • 1851-й – британским астрономом Уильямом Ласселем обнаружены спутники Урана Ариэль и Умбриэль;
  • 1857-й – в Англии основана первая в мире футбольная команда;
  • 1897-й – в Санкт-Петербурге состоялся первый футбольный матч в России;
  • 1929-й – Чёрный четверг - начало биржевого краха 1929 года;
  • 1939-й – в США впервые в мире поступили в продажу нейлоновые чулки;
  • 1977-й – состоялся первый испытательный полет советского широкофюзеляжного пассажирского самолета "Ил-86".

Исторические события 24 октября в Казахстане

  • 1963-й – на Байконуре во время испытаний МБР "Р-9А", после проведения заправочных работ в шахтно-пусковой установке, возник пожар, в результате которого погибли восемь человек;
  • 1996-й – в Алматы, на стене дома, где жил писатель Балгабек Кыдырбекулы, установлена мемориальная доска;
  • 2000-й – в Павлодаре открыт памятник поэту Султанмахмуту Торайгырову.

Дни рождения знаменитостей 24 октября в мире

В 1493 году родился Парацельс (настоящее имя Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм) - швейцарский врач и алхимик;

В 1632 году родился Антони ван Левенгук - голландский натуралист, основоположник микроскопии;

В 1862 году родился Даниэль Сваровски – основатель австрийской хрустальной империи Swarovski;

в 1911 году родился Аркадий Райкин – советский актер театра, эстрады, кино, конферансье, театральный режиссер, юморист, Народный артист СССР (1968), Герой Социалистического труда (1981), Лауреат Ленинской премии (1980); 

в 1966 году родился Роман Абрамович – российский предприниматель, миллиардер, экс-губернатор Чукотки;

в 1985 году родился Уэйн Рунни – английский футболист.

Кто родился 24 октября в Казахстане

В 1957 году родился Асылбек Бисенбаев – казахстанский писатель и журналист.

День смерти знаменитостей 24 октября в мире

В 1601 году Тихо Браге - датский астроном, астролог и алхимик;

в 1984 году умер Анатолий Лепин – советский композитор;

в 1987 году умер Андрей Старостин – советский футболист и тренер;

в 2007 году умерла Катя Огонек – певица, исполнительница русского шансона;

в 2017 году умер Фэтс Домино – американский пианист и вокалист, один из родоначальников рок-н-ролла.

24 октября в православном календаре

В церковном календаре это дата памяти одного из апостолов от 70, святого Филиппа. Апостол Филипп был третьим призванным Христом апостолом. За проповедь был распят головой вниз.

Сегодня День ангела празднуют Александр, Анатолий, Антон, Зинаида, Иларион, Иосиф, Исаакий, Лев, Макар, Моисей, Филипп.

Народные приметы

Если поздний листопад — на нелёгкий год.

Коли утром выпал снег — жди студёную зиму.

Лента новостей
0