Как в Казахстане предотвращают заражение полиомиелитом

© Photo : Рixabay/AnestievЖенщина в маске
Женщина в маске - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Без вакцинации от полиомиелита существует риск заражения вирусом, который может привести к параличу и даже летальному исходу

В последние несколько лет в странах СНГ регистрировали локальные вспышки или единичные случаи заболевания полиомиелитом. Что делает Казахстан, чтобы вирус, с которым боролись на протяжении последних 70 лет, не вернулся вновь, читайте в справке Sputnik Казахстан.

Что такое полиомиелит и чем он опасен

Полиомиелит — это острое инфекционное заболевание, вызываемое полиовирусом. Оно передается от человека к человеку через фекалии, слюну, особенно часто через грязные руки, зараженную пищу и воду.

Вирус проникает в организм через рот, попадает в кровь и поражает нервную систему, часто может привести к общему параличу.

Первые симптомы заболевания: высокая температура, усталость, головная боль, рвота, скованность мышц шеи и боль в конечностях.

Какие вирусы могут вызывать пневмонию осенью

Паралич может произойти за считанные часы. Он часто поражает ноги, но каждый десятый пациент умирает от удушья в результате паралича легочных мышц.

По данным ЮНИСЕФ, каждый 200-й инфицированный остается парализованным на всю жизнь.

Другие пациенты болеют бессимптомно, однако могут быть носителями инфекции, заражая всех вокруг себя.

Заболеть может каждый невакцинированный человек - как ребенок, так и взрослый. Но наиболее уязвимы дети в возрасте до пяти лет.

Появление нового вируса Х предсказали в Китае

Есть ли в Казахстане полиомиелит

Последний случай полиомиелита был зарегистрирован в Казахстане в 1995 году. В 2010 году зарегистрирован один завозной случай полиомиелита - из Таджикистана. По данным министерства здравоохранения, тогда был выделен штамм 1-го типа полиовируса.

Как боролись с полиомиелитом раньше

Период относительно низкой заболеваемости полиомиелитом в КазССР пришелся на 1939-1950 годы. Заболеваемость постепенно нарастала, ее пик пришелся на 1951-1959 годы.

В допрививочный период заболеваемость достигала до 247 случаев на 100 тысяч населения. Полиомиелит был распространен во всей республике, однако около 70-90% заражений приходилось на крупные населения пункты.

С 1954 года полиомиелит из детской инфекции начал превращаться в заболевание молодого и взрослого населения.

Как не заразиться коронавирусом в общественном транспорте

В 1959 году в КазССР, как и в других союзных республиках, начали применять живую полиомиелитную вакцину. С 1960 по 1965 год темпы заболеваемости стали снижаться. В 1960-е в стране регистрировали единичные случаи заболевания полиомиелитом.

В 2002 году уже независимый Казахстан получил сертификат страны, свободной от полиомиелита.

Вакцинация от полиомиелита в Казахстане

В Казахстане вакцинация против полиомиелита 1,2,3 типов полиовируса проводится в составе Гексавакцины (АБКДС+ВГВ+ИПВ+Хиб), которая вводится детям в возрасте 2 и 4 месяцев, и Пентавакцины (АБКДС +ИПВ+Хиб), которая вводится детям в возрасте 3 и 18 месяцев жизни. Такие данные приводит Минздрав республики.

Кроме того, согласно национальному календарю прививок используется оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ), которая вводится детям в возрасте 12-15 месяцев жизни.

В Казахстане с 2016 года осуществлен переход с использования 3-валентной ОПВ на 2-валентную ОПВ.

Врач назвала неожиданный продукт для борьбы с вирусами

Вакцинация против полиомиелита проводится введением четырех доз инактивированной полиомиелитной вакцины в составе комбинированных вакцин и одной дозы оральной полиомиелитной вакцины, что соответствуют позиции ВОЗ по обеспечению защиты от полиомиелита.

В этой связи, дополнительная иммунизация против полиомиелита на данном этапе не требуется. Вместе с тем, для достижения коллективного иммунитета против полиомиелита необходимо охватить вакцинацией не менее 95% подлежащего контингента.

Такие правила прописаны в постановлении правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2020 года №612 "Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объема медицинской помощи, правил, сроков их проведения и групп населения, подлежащих профилактическим прививкам"

Лента новостей
0