Какой сегодня праздник: 27 декабря

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 27 декабря
Календарь 27 декабря - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2021
Подписаться
Этот день является 362-м в Григорианском календаре. До конца года остается 4 дня. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.
Вы знаете, что произошло 27 декабря? 

Что интересного произошло 27 декабря

Сегодня отмечается профессиональный праздник всех спасателей России, которые служат и работают в разных службах спасения - в органах пожарной охраны, в МЧС и в общественных спасательных организациях. В 1995 году 26 ноября Борис Николаевич Ельцин, в то время первый президент России, подписал указ, в котором ежегодно 27 декабря предписывалось отмечать в Российской Федерации праздник – День спасателя. Эта дата была выбрана для проведения праздника российским лидером, потому что в этот день в 1990 году Советом министров РСФСР было принято постановление об образовании Российского корпуса спасателей и о формировании единой государственно-общественной системы по прогнозированию, предотвращению и ликвидации последствий разных чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайные ситуации или катастрофы возникают во время аварий на разных транспортных магистралях, на промышленных объектах во время эксплуатации технологического оборудования, на магистральных трубопроводах, во время ураганов при сильных ливнях или снегопадах, во время паводков и возникновения эпидемий… Эти катастрофы часто становятся причиной страдания и гибели людей, уничтожения их материальных ценностей.
Также сегодня День конституции в КНДР. Этот государственный праздник учрежден в честь годовщины принятия действующей конституции страны в 1972 году. Эта конституция пришла на смену ранее действовавшей конституции 1948 года. В 1992, 1998, 2009 и 2012 годах в конституцию 1972 года вносились изменения. Социалистическая Конституция КНДР (до 2012 года – Конституция Ким Ир Сена) состоит из преамбулы и 7 глав. В этом документе указаны основные права и свободы граждан, дано определение КНДР как социалистического государства с официальной идеологией чучхе и, начиная с 2012 года, как ядерной державы.
А еще сегодня День соблазнения. Это необычный праздник, который тесно связан с истинным умением обольщения. Обычно человек нигде не учится таким навыкам, приемы соблазнения кроются в уголках подсознания. Но далеко не все люди готовы демонстрировать свою чувственность, сексуальность, раскрепощенность. 
Исторические события 27 декабря в мире
  • 537-й – торжественно освящён Собор святой Софии в Константинополе;
  • 1918-й – начало польского восстания в Германии;
  • 1932-й – в СССР была введена единая паспортная система;
  • 2004-й – зафиксирован взрыв сверхновой звезды на расстоянии около 50 000 световых лет;
  • 2007-й – в Москве состоялось открытие вантового моста через Москву-реку — "Живописный мост".
Исторические события 27 декабря в Казахстане
  • 2005-й – в Астане (ныне Нур-Султан) состоялась церемония открытия Центрального катка с участием главы государства;
  • 2007-й – в Актобе открыт памятник народной артистке СССР, композитору Газизе Жубановой; 
  • 2019-й – крушение самолета вблизи города Алматы. В результате погибли 12 человек, 49 пострадали.
Дни рождения знаменитостей 27 декабря в мире
В 1822 году родился Луи Пастер - французский химик и микробиолог, член Французской академии;
в 1901 году родилась Марлен Дитрих – немецкая и американская актриса, секс-символ и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов;
в 1939 году родился Эммануил Виторган – советский и российский актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1990). Народный артист России. Он снимался в фильмах "Профессия – следователь", "Эмиссар заграничного центра", "Благочестивая Марта", "Чародеи";
в 1948 году родился Жерар Депардье – французский актер (фильмы "Сирано де Бержерак", "Астерикс и Обеликс", "Миллион лет до нашей эры");
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЖерар Депардье, архивное фото
Жерар Депардье, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Жерар Депардье, архивное фото
в 1955 году родился Михаил Барщевский – российский юрист, политический и общественный деятель, писатель, телеведущий. Полномочный представитель правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях, доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации (2007). Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2002). Знаток телеклуба "Что? Где? Когда?".

Кто родился 27 декабря в Казахстане

В 1903 году родился Сарсен Аманжолов – ученый-тюрколог, один из основоположников казахского языкознания, автор первой грамматики казахского языка для начальной школы, создатель учебников и программ для вузов Казахстана;
в 1913 году родился Шахан Мусин – советский и казахский актер, народный артист Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 27 декабря в мире

В 1963 году умерла Евдокия Турчанинова – театральная актриса, народная артистка СССР;
в 1987 году умер Николай Литвинов – режиссер, народный артист РСФСР, один из организаторов радиовещания для детей;
в 1989 году умерла Елизавета Чавдар – украинская оперная певица, педагог, народная артистка СССР;
в 2007 году погибла Беназир Бхутто - первая женщина, ставшая премьер-министра Пакистана (1988-1990, 1993-1996);
в 2009 году умер Исаак Шварц – советский и российский композитор, народный артист России;
в 2016 году умерла Кэрри Фишер - американская киноактриса, наиболее известная по роли принцессы Леи в киносаге "Звездные войны".
Мать актрисы Керри Фишер скончалась на следующий день после смерти дочери

27 декабря в православном календаре

В православном календаре это день почтения памяти святых мучеников Аполлония, Филимона, Феотиха и Ариана. Согласно преданию, во время гонений на христианина при императоре Диоклетиане на рубеже II и III веков, Аполлоний, испугавшись страданий, попросил язычника Филимона переодеться в его одежды и принести жертву идолам. Однако Филимон неожиданно объявил о том, что сам верит в Христа. Аполлоний раскаялся и открыто признался в своей вере. Обоих святых после суровых пыток казнили. В мучении христиан участвовал язычник Ариан. Позже он раскаялся и принял крещение вместе со своими телохранителями, старшим из которых был Феотих. Спустя некоторое время всех их казнили за вероотступничество.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Илларион, Николай.
Лента новостей
0